xcounter
Calendar Icon

Министр образования назвал главную проблему вступительной кампании-2015

27.07.2015 16:08

Закрепленные законом о высшем образовании новшества имеют ряд организационных шероховатостей и вызывают негодование учащихся. Выпускникам ВУЗов задерживают выдачу дипломов, сократилось количество бюджетных мест, поступление происходит только по первой волне. Государство создало две новые категории льготников –демобилизованные из зоны АТО военных и абитуриенты, у которых один из родителей погиб на Донбассе. Втиснутся ли все льготники в имеющиеся в ВУЗах бюджетные места? В каких условиях работают учебные заведения, эвакуированные из зоны АТО? Об этом FaceNews рассказал министр образования и науки Сергей Квит.

Закрепленные законом о высшем образовании новшества имеют ряд организационных шероховатостей и вызывают негодование учащихся. Выпускникам ВУЗов задерживают выдачу дипломов, сократилось количество бюджетных мест, поступление происходит только по первой волне. Государство создало две новые категории льготников –демобилизованные из зоны АТО военные и абитуриенты, у которых один из родителей погиб на Донбассе. Втиснутся ли все льготники в имеющиеся в ВУЗах бюджетные места? В каких условиях работают учебные заведения, эвакуированные из зоны АТО? Об этом FaceNews рассказал министр образования и науки Сергей Квит.

Сергей Квит
Сергей Квит

Многие учебные заведения задерживают выдачу дипломов. Почему в этом году появилась эта проблема?

Есть две причины. Первая – мы выкинули с рынка монополиста, децентрализовали и где-то уменьшили цену диплома, в отдельных случаях, в 10 раз. Был один монополист, который печатал все дипломы и аттестаты, которые были пластиковые. Пластиковых нет нигде в мире. Это выдумка, что они были как будто более защищены. Защищенность дипломов и аттестатов – это серия и номер, которые находятся в электронных базах. Теперь каждый университет может печатать дипломы самостоятельно. Главное, там обязательно должна быть информация о выпускнике и этом университете. В этом году этот монополист создает нам проблемы, но в следующем году их не будет.

И второй момент, когда создавалась ЕГБО, Единая государственная база образования, ситуация была создана таким образом, что сама база принадлежала государству, а программное обеспечение – частной компании. И поэтому нас подвели к последнему дню в подписании многих документов, в представлении права собственности и т.д. Как это сейчас работает? Если какое-то учебное заведение хочет заказать себе дипломы, он просто передает информацию о своих выпускниках и через определенное время получает номер и серию. Поэтому какие-то учебные заведения до сих пор не выдали – вопрос персональной ответственности.

Сейчас продолжается вступительная кампания. Для тех выпускников, кто не смог выехать из Донецкой и Луганской областей, сроки поступления могут быть продлены?

Вы знаете, мы работаем индивидуально. Если к нам приходят жалобы и предложения, я сам звоню ректорам и прошу, сделайте то-то и то-то, потому что война. По поводу процессов, речь об их изменении не идет, они у нас очень рациональные. Эта проблема не стоит глобально. Это какие-то отдельные человеческие судьбы. Больше жалоб, скажем, было по поводу дипломов, которые не успели напечатать.

Пропускная система в зоне АТО ощутимо усложнила поступление, по-вашему?

Да. Она усложнила. Но, с другой стороны, это не вопрос жизни и смерти. Если есть проблемы с войной, иногда, возможно, и правильно, что где-то их не пустили. Они пропустили год, это плохо, конечно, но я, например, поступил в университет с четвертого раза. Я не был членом партии, но хотел учиться на философии. Конечно, тогда не было войны. Но знаете, главное, чтобы все были живы и здоровы, а поступить можно и в будущем году.

Все эвакуированные университеты работают: 16 университетов и 10 академических институтов

Все ли высшие учебные заведения, которые выехали с оккупированных территорий, сегодня продолжают работать?

Они все функционируют, но вот этот удар с переездом выдержали по-разному. Есть те, что переехали практически с полной структурой, или они немного потеряли, например, Луганский национальный имени Тараса Шевченко. Донецкий национальный университет и Луганский национальный имени Даля сохранили свои научные силы. Другие потеряли больше, меньшее число преподавателей физически переехало.

Вот будут происходить выборы ректора в университете имени Даля. Он находится на территории Луганской области, в основном в Северодонецке, а избирательные участки будут не только в Северодонецке. Преподаватели этого ВУЗа, которые работают в Киеве, Днепропетровске, в Западной Украине, в Одессе обратились ко мне с просьбой помочь организовать избирательный участок где-то в Центральной Украине, например, в Киеве, чтобы им было легче ехать на персональное голосование.

Сейчас все преподаватели, которые работают на фултайм, участвуют в голосовании, в выборе ректора. Это я говорю для примера. То есть преподаватели Луганского национального имени Даля живут в различных городах, но сотрудничают с университетом. Они работают дистанционно, принимают экзамены, участвуют в жизни университета – сейчас есть технические возможности. Конечно, университету легче управлять процессом обучения, если преподаватели максимально переехали и находятся где-то компактно в одном месте. Таким является Луганский национальный университет имени Шевченко. Он максимально полностью сохранил свою структуру, весь ученый совет переехал, много преподавателей.

Другие ВУЗы больше потеряли при этом переезде, конечно, они не имеют того состава преподавателей, как минимум. То есть не могут обеспечить тот же госзаказ. Но мы с ними работаем, это рабочие моменты. Организационно это выглядит очень по-разному, но все эти университеты работают: 16 университетов и 10 академических институтов.

Кому-то из них грозит угроза закрытия?

Нет, у них даже есть конкурсы при поступлении. Нужно понимать, что тот же Донецкий национальный университет сам пожелал переехать в Винницу. Я у них спрашивал: почему именно в Винницу?  Потому что там нет классического университета. У них есть своя ниша, плюс прекрасные, очень сильные кадры. Местные люди это понимают.  Я думаю, что в основном, будет все в порядке.

Для студентов этих учебных заведений хватает общежитий?

Всегда находится место, где людям жить, но это трудное дело. Вот сейчас мы подписали документы, передаем общежитие Донецкому национальному университету. У них будет свое отдельное общежитие, сейчас студенты живут в разных, но жить есть где.

Преподаватели переехавших ВУЗов жалуются, что задерживаются зарплаты и стипендии

Никакие зарплаты не задерживаются. Министерство помогало всем, кто обращался. Кто-то оказался более организованным, а кому-то я лично показывал, как это нужно организовать. Потому что в чем был принцип? Чтобы переехало юридическое лицо. Если переезжает университет как юридическое лицо – он имеет право на свое ассигнование, то есть свои деньги в министерстве. И поэтому мы подсказывали, как это сделать, общались со студенческими активистами, преподавателями.

В этом году проблема льгот при поступлении не главная

В СМИ была распространена информация, что госзаказ в этом году сокращен на 12%.

Это в целом на все ведомства на 12,65%. Не только Министерство образования и науки имеют свои высшие учебные заведения. Еще есть Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Министерство культуры. Но увеличился госзаказ для военных, и это справедливо, потому что идет война.  У нас в процентном соотношении больше уменьшено. Если говорить по заочникам – это уменьшение до 40%. Ну я думаю, что это не катастрофично.

С чем связана эта цифра именно для Министерства образования и науки?

Ежегодно есть уменьшение, возвращение мест в среднем на 10%. То есть каждый год госзаказ не выполняется. Это объясняется, в основном, демографическими причинами.

Сколько бюджетных мест выделялось льготникам в прошлом году, и как цифра фактически изменилась сегодня?

Мы подведем итоги вступительной кампании, предоставим всю статистику. Просто сейчас я не готов сказать, потому что льготные категории – это одно, но сколько реально этим воспользовались – другое дело, нужно смотреть по итогам. Но в этом году эта проблема не звучит. Вот я помню, каждый год есть какая-то главная проблема вступительной кампании. В этом году это был вопрос по дипломам. А вот по льготам это было, я думаю, лет шесть назад. Когда было слишком много льгот, и ВУЗы, и министерства пытались установить критерии, сколько по какой льготе нужно принимать в процентах. Тогда просто была угроза, что на популярные программы в хороших университетах попадут только льготники.

Информация предоставлена Департаментом высшего образования Министерства образования и науки по запросу FaceNews

Льготное право на зачисление в 2014 году по Украине:

Инвалиды 1,2 группы и дети-инвалиды возрастом до 18 лет – 4 894 чел.

Дети сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа до 23 лет – 5 489 чел.

Лица, которым был предоставлен социальный статус защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы – 1 177 чел.

Кто и как распределяет бюджетные места в ВУЗах среди льготников FaceNews рассказала специалист Департамента о высшем образовании МОН Алина Чубко

Алина Чубко фото из Facebook
Алина Чубко фото из Facebook

Сколько льготников ожидается в этом году в ВУЗах? В чем особенность условий поступления для демобилизованных из зоны АТО военных и для детей, родители которых погибли во время боевых действий?

Льготные категории поступают вне конкурса. Законодательно в условиях приема установлена норма, что их число может быть до 20% от общего объема госзаказа. То есть ВУЗ сам выбирает, сколько мест он предоставит льготникам.

Демобилизованные из зоны АТО – категория, которым не предоставляется эта квота, однако им разрешается поступать по результатам внутреннего экзамена, в не по результатам ВНО. Потому что понятно, что не все они имели возможность сдать Внешнее независимое оценивание. А вот дети, родители которых погибли во время боевых действий, входят в льготную категорию тех, кто поступает вне конкурса. Но эта квота выделяется в целом на всех льготников.

Касательно детей сирот, тут есть такой момент: в этом году они входят в льготную категорию по условиям приема, но по закону о высшем образовании, который имеет высшую юридическую силу, фактически, этого права лишены. Хотя имеют право учиться бесплатно. То есть в этом году они могут поступать на контракт, и, когда уже поступили, имеют полное право переводиться на бюджет.

Как в этом году перераспределяли бюджетные места среди ВУЗов?

Учитывались показатели деятельности высшего учебного заведения, публикации, международная деятельность. Пытались учесть средний бал по ВНО поступающих прошлых трех лет. Уже второй год подряд эта процедура осуществляется открыто, данные публикуются на сайте министерства. Ранее это, фактически, была тайна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини