xcounter
Calendar Icon

За что активистке проломили череп. Подробности нападения на Валентину Макарову

23.07.2015 17:45

При Януковиче — Оксана Макар, при новой власти — Валентина Макарова. Меняются времена, но не меняется опасность для жизни в украинском обществе? Вечером 21 июля общественной активистке Макаровой стреляли в голову вблизи от ее дома, после чего проломили череп прикладом в двух местах. FaceNews связался с подругой пострадавшей Татьяной Андрейшиной, которая сообщила нам подробности нападения. Макарова вела с десяток дел в районном суде против местных рейдеров, сообщает Андрейшина. Контекст нападения FaceNews описал нардеп Борислав Береза. Это уже не первое нападение на борцов с застройками Киева, сообщает политик, а проблемных застроек на карте города — как язв на теле больного ветрянкой.

При Януковиче — Оксана Макар, при новой власти — Валентина Макарова. Меняются времена, но не меняется опасность для жизни в украинском обществе? Вечером 21 июля общественной активистке Макаровой стреляли в голову вблизи от ее дома, после чего проломили череп прикладом в двух местах. FaceNews связался с подругой пострадавшей Татьяной Андрейшиной, которая сообщила нам подробности нападения. Макарова вела с десяток дел в районном суде против местных рейдеров, сообщает Андрейшина. Контекст нападения FaceNews описал нардеп Борислав Береза. Это уже не первое нападение на борцов с застройками Киева, сообщает политик, а проблемных застроек на карте города — как язв на теле больного ветрянкой. 

Валентина Макарова (фото со страницы Макаровой в Фейсбуке)
Валентина Макарова (фото со страницы Макаровой в Фейсбуке)

Сама Макарова, как и собака, которая спасла ей жизнь, к счастью, живы. Активистка находится в больнице скорой помощи, сообщает МВД.

«Он достает пистолет, подбегает и целится мне в голову»

Татьяна Андрейшина сообщила FaceNews: она уверена, что нападение на Макарову, с которой вместе занимались борьбой с местным беспределом — не хулиганство и не случайный грабеж. Андрейшиной удалось пообщаться с пострадавшей, которая после инцидента рассказала подруге о подробностях случившегося. Вот что сообщила Андрейшина:

«Валя в последнее время занималась вместе со мной Республиканским высшим училищем (физической культуры. - FaceNews). К ней люди по этому вопросу обратились. ОСББ она занималась и парком Киото. 

Это не хулиганство. Она вышла вчера с собакой, перешла дорогу — они там с собачниками на площадке собираются. Она говорит: «Таня, я его видела. Он стоит, достает пистолет, подбегает и целится мне в голову». Два раза осечка была, и потом то ли Арни, собака, бросился, то ли что — я так и не поняла. В Арни попал два раза. Она собаку отпустила. Мужчина избил ее прикладом, так избил... Прикладом от пистолета пробил ей череп в двух местах. 

Арни прибежал домой, весь в крови, и стал гавкать. Собака с двумя огнестрельными ранениями. Консьержка стала звонить мужу. Муж спустился, стал ее набирать. 
Другой собачник рассказывает: Валя закричала, и его собака к ней потянула. И муж увидел уже, как собачник Валю из лесу выносил. Это, по моему, первый случай, когда женщине-активистке пытались стрелять в голову. 

«Фамилии я сейчас называть не берусь, потому что я хочу услышать их от Авакова»

На Валю зарегистрирована общественная организация «Давайте разом». Если набрать в интернете «давайте разом зоопарк» или «давайте разом парк Киото», то вы много чего увидите. Я тоже принимала в этом участие вместе с Валей. 

Это вся одна гоп-компания. Суды шли, восемь уголовных дел Валя возбудила против директора Республиканского высшего училища. Там и за поддельный диплом, и масса всего. 
Потом по ОСББ у нее суды. По парку Киото мы толкнули уже, и должна совместная комиссия по коррупции заседать. Это одни и те же люди, которые занимаются рейдерством и в ОСББ и в этом спорт-интернате. На них все завязано, и те же люди — по парку Киото. Эти люди появлялись и там, и там. 

Валентина не юрист, она активист. Она помогала людям. В последнее время она очень активно работала с нашим Деснянским райуправлением, со следствием. То есть, она с девочками постоянно туда ездила, дожимала наших следователей, чтобы они эти вопросы решали — и по РВУФК, и по ОСББ. 

По парку Киото такая проблема: незаконно в 2004 году было выделено 4 гектара, вместе с парком Киото, вместе с транспортной развязкой и с лесом, которые мы сейчас пытаемся вернуть. Они были отданы под постройку торгового центра. Он еще не построен, мы пытаемся отбить эти гектары Лесному массиву. Земля была отдана обществу «ЖенСан». Учредителями стоят люди с нашего района, люди, которые входили в банду Прыща, как она у нас тут называлась. Это тот криминальный авторитет, которого убили. 

Фамилии я сейчас называть не берусь, потому что я хочу услышать их от Авакова. Следователям все фамилии мы уже назвали. Сейчас я жду от наших правоохранительных органов окончательного результата о том, кто это был.

«Это расправа с общественными активистами, по другому этого никак не назовешь»

В январе этого года одной из наших активисток, Лере, сожгли машину. Никто этого никак не объяснял. Нам следствие до сих пор не может установить, кто поджег. Проблемы только у членов нашей инициативной группы, которая занимается этими вопросами. У Леры машина сгорела, а второй случай — это когда стреляли в Валю. Я так понимаю, что в январе было первое предупреждение. Это называется расправа с общественными активистами, по другому этого никак не назовешь». 

Другого мнения о произошедшем общественный деятель Виталий Черняховский. 22 июля он опубликовал на своей странице в Фейсбуке фамилии людей, которых подозревает как заказчиков случившегося. В комментарии FaceNews Черняховский подчеркнул: парком Киото в последнее время активней занималась Андрейшина, поэтому логично было бы ожидать нападения на нее. Поэтому Черняховский считает: избили Макарову за суды по ОСББ с ООО "ЖенСан".

Пост Черняховского в Фейсбуке
Пост Черняховского в Фейсбуке

Борислав Береза: «В Киеве за твою гражданскую позицию тебя могут убить. Разве это нормально?»

Нардеп Борислав Береза сообщает о большом количестве проблемных застроек в Киеве и об отсутствии реакции на них местной власти. 

Как вы оцениваете инцидент с Валентиной Макаровой?

Борислав Береза
Борислав Береза

Это откровенная война против киевлян. Я считаю, что застройщики сейчас нанимают армии для отстаивания своих интересов. Это из-за того, что правоохранительные органы не реагируют жестко на титушек. 

До сих пор после расстрела Майдана ни один из преступников, которые убивали людей молотками, стреляли в них, калечили, не наказан. Они не сидят на скамье подсудимых — нет, что вы! Они спокойно разгуливают по Украине. 

Это говорит о том, что, если у тебя есть деньги, и ты совершил преступление, то ты можешь откупиться. То, что произошло на Лесном массиве — не что иное, как попытка сломать гражданских активистов, которые сопротивляются беспределу застройщиков. 

Валентина является гражданской активисткой. Она защищает интересы всего общества, и у нее несколько направлений. Кто именно из ее оппонентов нанял — мы пока не знаем. Либо парк Киото, либо спортивное училище — с этим должны разобраться правоохранительные органы.

Но главное: если бы не собака, на которую пришлись две пули, то сейчас Валентины бы не было с нами. То есть в Киеве за твою гражданскую позицию тебя могут убить. Разве это нормально?

Киевские власти и власти страны — виноваты и те, и другие. Киевские власти виноваты в том, что допустили абсолютный беспредел с застройками. На сегодняшний день власти становятся на сторону застройщика, а не общины. 

Усилиями общественных активистов более двухсот дел передано уже в правоохранительные органы, и более двухсот уголовных дел возбуждено. Об этом сообщила мне член фракции «УДАР» в Киевсовете госпожа Еськина.

Елена Еськина в бессознательном состоянии после удара, полученного от хозяина застройки на горе Юрковица 3 ноября (фото пользователя Facebook Artem Sokolenko)
Елена Еськина в бессознательном состоянии после удара, полученного от хозяина застройки на горе Юрковица 3 ноября (фото пользователя Facebook Artem Sokolenko)

На сегодняшний день, это большая проблема, и город с ней никак не борется. А государство, игнорируя проблему коррупции, опускает Украину в пучину еще больших проблем. 

Выходит, Еськина и депутат, и борется с застройками,  и то, что она во фракции «УДАР», ей не помогает?

Не важно, в какой фракции. Порядочные люди есть в любых фракциях. Проблема в том, что их мало. В большинстве своем, люди, сидящие в Киевсовете, сидят на стороне финансовых интересов, а не на стороне громады. Притом, частных финансовых интересов, а не общественных. 

И что же делать?

Только полная перезагрузка власти и переход от слов к делу. Только действительная посадка преступников сможет остановить разгул бандитизма, который сейчас может захлестнуть Украину. 

На самом деле, Киев испещрен язвами незаконных застроек. Ощущение, что у нашего города ветрянка, но мы не успеваем мазать его зеленкой. 

Другие проблемные застройки по версии Борислава Березы:

- Никольская Слободка, где уже была скандальная ситуация и уничтожили палатки народных депутатов недавно. Там строится Никитась, тоже депутат Киевсовета от «УДАРа». Кажется, комплекс называется «Солнечная ривьера» (возводится корпорацией УкрБуд. - FaceNews).

- Застройка на проспекте Победы, 71. Тоже строится один из УДАРовцев (там застройка грозит единственному в округе Дому культуры, и активисты также получали в борьбе с ней телесные повреждения, а киевские власти на проблему никак до сих пор не реагировали. - FaceNews).

- Осокорки, где демонтаж велся не единожды (застройка, на которой во время протестов общественности 23 апреля было применено огнестрельное оружие. - FaceNews).

- Проспект Науки 42/1, где была попытка построить дом на системе охлаждения экспериментального ядерного реактора. Сейчас нам удалось заморозить эту стройку.

- Застройка возле Киевского национального авиационного университета, где пытаются снести стадион и под видом геодезических исследований построить очередной торговый центр. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини