xcounter
Calendar Icon

СБУ рассказала, как борется с контрабандой в зоне АТО

24.07.2015 09:50

Силовики открыто и в деталях заговорили о коррупции в своих ведомствах. Начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов на пресс-конференции в четверг зачитал список дел, которые уже ведутся по силовикам, крышевавшим контрабанду в зоне АТО. Также Кузнецов озвучил четыре стратегических направления по борьбе с коррупцией в зоне АТО. На встрече представителей парламентского объединения «Депутатский контроль», волонтеров и сотрудников СБУ побывала корреспондентка FaceNews.

Силовики открыто и в деталях заговорили о коррупции в своих ведомствах. Начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов на пресс-конференции в четверг зачитал список дел, которые уже ведутся по силовикам, крышевавшим контрабанду в зоне АТО. Также Кузнецов озвучил четыре стратегических направления по борьбе с коррупцией в зоне АТО. На встрече представителей парламентского объединения «Депутатский контроль», волонтеров и сотрудников СБУ побывала корреспондентка FaceNews.

Фуру с товарами для производства сигарет, которую украинские бойцы задержали на блокпосту, украинский же суд обязал просто вернуть владельцу. После этого фура ''случайно сгорела'', о чем и повествует данное фото, которое было опубликовано в сети
Фуру с товарами для производства сигарет, направлявшуюся к сепаратистам и остановленную на украинском блокпосту, украинский же суд обязал отпустить и вернуть владельцу. После этого фура "случайно сгорела", о чем и повествует данное фото, которое было опубликовано в сети

Для начала Кузнецов уточнил: в зоне АТО речь не может идти о борьбе с контрабандой. Ведь граница между контролируемыми и не контролируемыми территориями Украины там не является юридически границей — это так называемая линия разграничения. Соответственно, бороться в зоне АТО, с юридической точки зрения, нужно с нарушением правил пересечения согласно временного порядка, а также с контрафактом.

Также начальник штаба центра АТО при СБУ сам зачитал перечень следствий, которые идут по уже задержанным в зоне АТО силовикам, способствовавшим, как предварительно предполагается, нарушению режима пересечения линии разграничения.

  • 19 марта этого года начальник координационной группы сектора «Б» полковник Борисенко. Именно то лицо, которое отвечало за выдачу так называемых пропусков. Сотрудник СБУ. Задержан следователями Генеральной прокуратуры. На сегодняшний день ему объявили о подозрении, ведется следствие.

  • 23 мая. Командир роты отдельного мотопехотного батальона организовал противоправный механизм перемещения грузовых автомобилей вне контрольных пунктов въезда и выезда. Задокументированы два эпизода передачи средств командиру батальона милиции особого назначения «Миротворец». 

  • 8 июня заместитель командира одного из батальонов территориальной обороны 57-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины, майор. Грузовик с продуктами питания, конфликт с сотрудниками милиции на блокпосту в поселке Новогородское. Расстрелял из автоматического оружия автомобиль участкового инспектора Дзержинского городского отдела ГУ МВД Донецкой области.

  • Также был раскрыт канал поставки грузов, к организации которого причастны военнослужащие добровольческого батальона «Чернигов» 128-й отдельной бригады. 

    Волонтеры, представители СБУ и народные депутаты на пресс-конференции, посвященной контрабанде в зоне АТО
    Волонтеры, представители СБУ и народные депутаты на пресс-конференции, посвященной контрабанде в зоне АТО

Кузнецов выделил такие стратегические моменты в борьбе с коррупцией:

  • Нужно упорядочить механизм пересечения линии разграничения. Первая часть такого упорядочения — получение пропусков. Вторая — регламентация самого факта пересечения. «7 июля у нас заработала упрощенная электронная система подачи заявок», - напоминает Кузнецов. «Мы видим, что сделали большой шаг вперед».

Кузнецов объяснил, чем же электронная система лучше бумажной. Во-первых, при потребности в пропуске можно обратиться через сайт, а значит, нет необходимости прямого контакта с чиновником. 

Во-вторых, если раньше нужно было сканировать копии шести документов, то сегодня заполняет один бланк, формализованный. 

В-третьих, если раньше в самом ведомстве каждого заявителя проверяли по множеству закрытых баз, то сегодня это одна база. Соответственно, проверка и выдача разрешений происходит гораздо быстрее.

И четвертый пункт: сегодня на линии разграничения работают пограничники, которые работают по той же базе, что и на границе Украины. Таким образом, ни один террорист, числящийся как таковой в базе данных силовиков, не сможет попасть в Украину в объезд, через Россию, ведь база данных у всех пограничников та же самая, что и у силовиков антитеррористической операции.

  • Необходимо возобновить социальную жизнь в «серых зонах» и возможности для граждан Украины за линией разграничения. «К гуманитарной составляющей нас подталкивают и европейские организации», - отметил Кузнецов. «К тому же, гуманитарная и экологическая проблема, которая начнется на той территории, автоматически распространится и на контролируемую Украиной».

Чтобы побороть и предупредить такие проблемы, СБУ вместе с другими ведомствами сейчас занялось упрощением механизма доставки гуманитарной помощи. «Если на сегодня гуманитарные товары проходят проверку на КПВВ, то сейчас мы предлагаем осуществлять проверки в рамках второй или третьей линии обороны», - говорит Кузнецов. «Это будут такие гуманитарные хабы, через которые свои грузы смогут регистрировать и благотворительные организации».

Упрощением оформления гуманитарки, по словам Кузнецова, занимается Минсоцполитики. На сегодня ведомство готово сделать перечень авторитетных организаций, для которых режим пропуска будет «автоматическим». 

«Это полное доверие к известным гуманитарным организациям», - объясняет начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ. «При проверке груз опечатывают, и дальше уже ответственность организации его доставить». 

При этом, по словам представителя Службы безопасности Украины, существует проблема с контролем доставки гуманитарных грузов конечному потребителю. «Согласно законодательству, это ответственность самой организации. СБУ уже сообщало, как были задержаны деньги в больших размерах у гуманитарной организации, которая въезжала уже на территорию Украины. Но это не означает, что мы должны закрыть въезд всем гуманитарным грузам», - подчеркнул Кузнецов.

  • Также необходимо возобновление социальной жизни на контролированной территории Украины на близких расстояниях от линии разграничения. «За что я благодарен нынешним властям, так это за военно-гражданские администрации на территории АТО», - заявил Кузнецов.

«Думаю, что называть логистические центры вблизи линии разграничения «дьюти-фри» - это несколько политически мотивированное высказывание», - ответил представитель СБУ на заявление нардепа Евгения Дейдея, раскритиковавшего идею центров как возможность для коммерциализации войны. 

Задание по построению логистических центров лежит только на военно-гражданских администрациях и ни на ком больше, заверил Кузнецов. «Это для того, чтобы люди в «серой зоне» могли получить продукты, медицину», - объяснил СБУшник. «Я думаю, что это будет и площадка социальных услуг. Например, центры будут предоставлять выездные стоматологические и флюорографические услуги. А общий контроль над коммерциализацией — это наше общее задание», - подытожил Кузнецов.

  • И, наконец, борьба с контрабандой, которая, по словам начальника центра АТО при СБУ, является на сегодня системной проблемой. Для работы по этому направлению уже начали действовать 7 мобильных групп, доложил силовик.

    «Группы состоят из разных субъектов, включая представителей СБУ и фискальной службы. Кроме того, в их состав официально введены представители волонтерских организаций», - рассказал Кузнецов. «Совместно с военной прокуратурой есть прокурорский контроль. Более того, эти мобильные группы будут работать на ротационных основаниях, чтобы они не превратились в коммерцию». 

При этом, присутствующий тут же на пресс-конференции волонтер Алексей Липириди подчеркнул: мобильные группы сделали, это хорошо, но только им не дали бензин. В результате, СБУшники и работники фискальной службы вынуждены скидываться на топливо со своей же зарплаты или просить бензин у волонтеров, а иначе у них просто не будет возможности выполнять свои обязанности. Позже Липириди признался: знает ситуацию не по наслышке, так как сам является членом одной из семи групп. Представитель СБУ Кузнецов в ответ закивал и записал запрос о топливе в блокнот.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини