xcounter
Calendar Icon

Политический аналитик назвала три фактора, которые могут развалить коалицию

25.07.2015 10:11

Существование коалиции – потребность, вызванная временем. Стать монолитным политическим проектом объединению не удалось. На распад коалиции влияет три фактора – конституционная реформа, местные выборы и истечение иммунитета правительства. Более подробно о возможных факторах развала объединения FaceNews рассказала аналитик фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина.

Существование коалиции – потребность, вызванная временем. Стать монолитным политическим проектом объединению не удалось.  На распад коалиции влияет три фактора – конституционная реформа, местные выборы и истечение иммунитета правительства. Более подробно о возможных факторах развала объединения FaceNews рассказала аналитик фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина.

 Мария Золкина

Момент, чтобы демонстративно хлопнуть дверью, еще не пришел

Коалиция создана не только чтобы решать политические проблемы внутри страны, но и для демонстрации единства украинских властей перед международным сообществом. Поддержка западных партнеров необходима Украине в отстаивании своих интересов в конфликте с Россией и получении финансовой помощи для проведения реформ.

Демонстрация единства международному сообществу – это важный фактор, который сшивает коалицию. Момент, чтобы демонстративно хлопнуть дверью, еще не пришел.

Фактор №1 – местные выборы

В коалиции существуют разные точки зрения, а миноритарные партнеры, то есть «Батькивщина», «Радикальная партия» и «Самопомич», иногда позиционируют себя как оппозиционеры, а не участники большинства.

Они критикуют действия правительства и коалиции, хотя также несут ответственность за принятые решения. В этом контексте ситуация может обостриться на волне местных выборов осенью.

От результатов местных выборов зависеть, будут ли пытаться нынешние миноритарные участники коалиции выйти из объединения. В случае выигрыша у двух основных игроков, которыми являются «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко», им будет выгодней вести переговоры о перераспределении политических сфер влияния и увеличении в органах власти уровня своего представительства.

При этом выход одной или двух политических сил из коалиции не значит ее автоматический развал. «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» могут заручиться поддержкой мажоритарщиков или парламентских групп. 

Фактор №2 – напряжение будет расти вокруг конституционной реформы

Политическое напряжение осенью усилит конституционная реформа. Необходимость голосования за изменения – более веское испытание для коалиции, чем местные выборы.

Основная часть дискуссии будет проводиться не только в части о Донбассе, но и непосредственно в проекте децентрализации. Например, «Самопомич» была против проекта децентрализации, предложенной президентом. В политической силе считают, что этот проект не увеличивает права общин.

Больше всего напряжение будет расти вокруг 300 голосов, которые необходимо будет собрать. Скорее всего, 300 голосов соберут, но не факт, что это будет легким заданием.

Возможно, «Самопомич» или «Радикальная партия» поменяет свою позицию. Ведь часто то, что «Радикальная партия» декларирует публично, не отражается на голосовании.

Фактор №3 – истечение иммунитета правительства

Этой осенью истечет иммунитет правительства. В течение первого года работы Кабинет Министров нельзя было отправлять в отставку.

От результатов переговоров в рамках конституционной реформы может зависеть, произойдут ли кадровые перестановки в Кабинете Министров и станет ли актуальным вопрос о смене всего состава правительства, включительно с премьером.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини