xcounter
Calendar Icon

Олег Устенко: Китай может девальвировать доллар или резко увеличить цены на золото

14.08.2015 15:55

Девальвация китайской национальной валюты может отрицательно повлиять на украинскую экономику. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко поясняет, что Китай, являясь одним из крупнейших инвесторов Украины и потребителем украинского экспорта, может изменить глубину падения украинской экономики. Об причинах девальвации юаня и последующих действиях китайских властей он рассказал в интервью FaceNews.

Девальвация китайской национальной валюты может отрицательно повлиять на украинскую экономику. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко поясняет, что Китай, являясь одним из крупнейших инвесторов Украины и потребителем украинского экспорта, может изменить глубину падения украинской экономики. Об причинах девальвации юаня и последующих действиях китайских властей он рассказал в интервью FaceNews.

 

Почему китайский банк продолжает обесценивать юань?

Девальвация юаня является планомерной. Китайская экономика демонстрирует колоссальные темпы замедления. Прогноз экономического роста на этот год для Китая составляет от 7% до 8%. В следующем году тоже ожидается 7-8%. Один из способов, которым китайское руководство пытается стимулировать экономику, являются монетарные методы.

Есть два инструмента, которые они могут использовать. Первый инструмент –снижение учетной ставки Национального банка Китая, второй – попытки финансировать юань. С учетной ставкой Центробанка все не так легко. Это инструмент, который теоретически можно использовать для стимуляции экономического роста в краткосрочной перспективе, однако китайцы из-за проблем с резким ростом кредитования не смогут этого сделать. Объемы кредитования за последние пять лет увеличились на 20-25% в год. Это оказалось слишком много дня Китая. Например, у них возникли такие негативные явления как теневой банкинг.

Кроме того, все это завязано на фондовом рынке, где на протяжении двух месяцев наблюдается колоссальное процветание. Коллапс, очевидно, угрожает пока не со стороны реального сектора, а с фондового рынка, потому что там был мыльный пузырь. Исходя из этого, у Китая остается возможность попытаться использовать юань как инструмент стимулирования экономики в долгосрочной перспективе.

Китайцы давно порывались сделать то, что делают сейчас. Львиная доля ВВП идет на экспорт. Чтобы стимулировать экспорт, надо попытаться ослабить свою денежную единицу.

В Китае говорили об этом еще два года назад. Тогда эти заявления встретили мощнейшее давление со стороны развитых стран, в том числе, США. Партнеры тогда отмечали, что Китаю не только не нужно девальвировать свою валюту, но и необходимо подумать об укреплении юаня и повышении его стоимости. Это дало бы возможность всем остальным укрепить возможности внутренних товаропроизводителей. Ну, а сейчас этот разговор, очевидно, уходит в сторону, ведь китайцы не собираются никого слушать и девальвируют юань.

Насколько значителен уровень девальвации?

Не стоит думать, что это колоссальная девальвация, этот уровень девальвации не столь значителен. Суммарный объем девальвации  за несколько дней составляет около 3%. Это много для большой экономики, но это не катастрофа. В Китае используют этот механизм, чтобы стимулировать свой экспорт и не дать ему ослабеть слишком сильно. Экспорт будет расти, но меньшими темпами роста. Это даст им возможность обеспечить более высокие темпы роста экономики.

Насколько сильно девальвация валюты повлияла на мировой рынок?

Китайская экономика по величине занимает второе место по величине в мире, в 2013 году они потеснили со второй ступеньки Японию. Кажется, речь идет об экономике с 10 триллионами долларов. 10 триллионов долларов при девальвации на уровне 2-3% – это серьезное влияние. В случае девальвации в 1% речь идет о сотнях миллионов долларов.

Девальвация является крайней мерой в попытках Китая повысить уровень экспорта?

Девальвация не может так простимулировать китайский экспорт, чтобы экономике стало хорошо. Это одна из попыток. Поэтому в мире есть опасения, что предпримет Китай, когда обнаружится, что девальвация юаня не поможет.

Китай – одни из наибольших в мире держателей долговых расписок политиков США и одни из самых больших в мире держателей золота.

Что может произойти, если они начнут «выбрасывать» на рынок долговые расписки и золото?

Тогда будет девальвация доллара или резкое увеличение цен на золото. Кстати, по золоту уже есть общие негативные ожидания, потому что мы видели в последние несколько недель снижение цены на золото. Китай слишком большой, чтобы так относиться не очень осторожно или не очень воспринимать даже малейшие подвижки.

Как девальвация юаня повлияет на украинскую экономику?

Китай достаточно активно инвестирует не только в страны бывшего Советского Союза, но и в Центральную и Восточную Европу. Также Китай является одним из крупнейших инвесторов в Украине.

Китай имеет свои глобальные и далеко идущие планы в строительстве шелкового пути. Но Китай, в отличие от Европы, не живет перспективами на год-два, пять лет, у Китая перспективы десятилетние, а иногда даже могут растягиваться на столетия. Это страна, живущая в совершенно другой парадигме. У них другая логика мышления в этом плане, поэтому в краткосрочной перспективе мы все пострадаем.

Китайцы просто начнут сворачивать свои инвестиционные программы. У них нет собственного ресурса. Если юань девальвируют, они будут уменьшать поток инвестиций за пределы своей страны. Это происходит на фоне того, что инвесторы и так неактивно инвестируют, а в привязке с Украиной – тем более.

Например, по результатам этого года Украина может получить приток иностранных инвестиций на уровне 0,5 млрд долларов, а были времена, когда мы получали 10 млрд и считали это недостаточным.

Представьте, если вдруг поток из Китая на украинские территории уменьшится даже на несколько десятков миллионов долларов. Конечно, это больно ударит по нам. В такой ситуации уменьшения притоков инвестиций в любой стране начнется дополнительное давление на курс внешней денежной единицы, и Украина не является исключением.

Также Китай является и потребителем нашего экспорта. По крайней мере, до 2013 года он был крупным потребителем украинской металлургической продукции. Сейчас ситуация немного изменилась, но в целом Китай – потребитель нашего экспорта. В случае девальвации юаня Украина становится менее конкурентоспособной на их рынке. Значит, это ударит и по нашему экспорту. Удар по нашему экспорту предусматривает влияние на глубину падения. Экономика не сама по себе, она падает вместе с увеличением безработицы и ростом социального напряжения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини