xcounter
Calendar Icon

Историк Владимир Вятрович: Украинскую историю нельзя переписать. Она еще не написана

25.08.2015 16:59

День независимости Украины является днем рождения страны. Это – отличный повод вспомнить ее становление как независимого государства. Украинцы не в полной мере использовали 24 года независимости, однако успели вырастить свое будущее – молодое поколение. Именно младшей генерации предстоит принять решение о будущем страны и найти компромисс со старшим поколением для формирования единого виденья еще не написанной истории Украины. О конфликте поколений, формировании национальной памяти и заполнении пробелов в украинской истории в интервью FaceNews рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

День независимости Украины является днем рождения страны. Это – отличный повод вспомнить ее становление как независимого государства. Украинцы не в полной мере использовали 24 года независимости, однако успели вырастить свое будущее – молодое поколение. Именно младшей генерации предстоит принять решение о будущем страны и найти компромисс со старшим поколением для формирования единого виденья еще не написанной истории Украины. О конфликте поколений, формировании национальной памяти и заполнении пробелов в украинской истории в интервью FaceNews рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Владимир Вятрович
Владимир Вятрович

Как на государственном уровне нужно праздновать День независимости Украины?

Я думаю, что День независимости – это день рождения страны и хорошая возможность, чтобы говорить о ее прошлом, вспомнить, каким образом Украина была сформирована, вспомнить всех, благодаря кому она появилась. Это должно быть самым главным в этом празднике.

Какое главное достижение Украины за 24 года независимости? Сполна ли страна использовала эти годы?

Вряд ли мы можем сказать, что сполна использовали эти 24 года. Мне кажется, можно было бы сделать больше, но, наверняка, наибольшим нашим достижением является наличие нового поколения – поколения рожденных в независимой стране, которые не мыслят себя гражданами не Украины, и не видят Украину иначе, чем частью Европы. Сейчас это наш наибольший капитал. Этот капитал дает нам возможность побеждать и даже противостоять российской агрессии.

Бытует мнение, что народ, который не помнит или не знает своей истории, не сможет построить достойное будущее. Насколько коротка память украинцев? Достаточно ли хорошо украинцы знают свою историю?

К сожалению, украинцы не знают своей истории достаточно, однако не из-за короткой памяти или каких-то проблем с физическими процессами. Эту память украинцам стирали, уничтожая ее предметы и носителей, переписывая историю. В Советском Союзе правду о произошедшем в прошлом невозможно было обсудить даже в семейном кругу. Соответственно, разрывалась связь между поколениями, через которую та или иная информация о происходящем должна передаваться. Это – ключевая причина, почему украинцы мало знают историю и это, к сожалению, является главной причиной того, что до сих пор украинцами часто манипулируют, искажая правду об их прошлом.

При президентстве Виктора Ющенко Степану Бандере и Роману Шухевичу присвоили звание героев Украины, во время президентства Виктора Януковича Донецкий окружной административный суд признал эти решения незаконными.  Если каждые власти пытаются «переписать историю», как сформировать общую национальную память?

Мы говорим не о переписывании истории, мы говорим о написании истории, потому что украинская история еще не написана. Ми только начинаем открывать ее для себя, заполнять немереное количество белых страниц с прошлого. Эти процессы раскрытия прошлого часто пытаются скомпрометировать, говоря о том, что мы постоянно переписываем историю в угоду тому или другому политическому режиму.

Происходящее во времена Виктора Януковича было попыткой вернуть нас к советскому прошлому и советскому пониманию истории. Из-за этого, например, закрывались архивы. Происходящее сейчас является продолжением естественного процесса открытия прошлого, длящегося с 1990-х годов, усилившегося во времена президентства Виктора Ющенко и продолжающегося сейчас.

 

Нынче продолжается традиция со сносами памятников Владимиру Ленину, зародившаяся во время Революции Достоинства. Какими методами необходимо расправляться с тоталитарным прошлым, с его историей?

Я не думаю, что с историей нужно расправляться. История – это важный опыт, который мы должны знать, усвоить и понимать, что из прошлого необходимо нам в будущем. Памятники Ленину, также являющиеся частью истории украинцев, относятся к прошлому, которое нам не нужно в будущем. Поэтому я считаю, что таких памятников на территории Украины быть не должно.

Законы о декоммунизации вступили в силу несколько месяцев назад. Реакция украинцев на документ неоднозначна. Не станет ли декоммунизация камнем преткновения между украинцами?

Я думаю, декоммунизация – не вопрос, разделяющий украинцев, зависимо от места проживания. Абсолютное большинство украинцев готово поддержать декоммунизацию и поддерживают ее. Что касается возраста, очевидно, что декоммунизацию сложнее понять людям старшего поколения, которые были воспитаны в Советском Союзе и для которых эти советские псевдо-ценности стали родными. Нам, конечно, важно ориентироваться не на них, не их убеждать, не их перевоспитывать, а ориентироваться на молодое поколение, чтобы какие-то советские псевдо-ценности и тоталитарные практики не воспроизводились в молодом поколении.

Из уст политиков мы постоянно слышим о гражданском обществе, сформировавшемся из среднего поколения и рожденных в независимой стране. Существует ли противостояние поколений в Украине?

Противостояние поколений в той или иной форме существует в любом государстве и любом народе. Это абсолютно естественно, когда младшие восстают, бунтуют, видят иначе то, как должна развиваться Украина. У нас это противостояние накладывается еще и на определенные политические моменты. В Украине мы имеем противостояние поколения, рожденного или воспитанного в независимой и свободной стране, и поколения, воспитанного в стране-неволе, стране, где не было свободы. Из-за этого естественное противостояние поколений в Украине носит несколько обостренную форму. Я думаю, что выбор младшего поколения определит будущее Украины.

Если противостояние поколений существует, то в чем разница понимания истории украинцев у разных поколений?

Значительно большее влияние на старшее поколение имеют разного рода мифы и стереотипы, сформированные советской пропагандой. Многие представители старшего поколения не готовы избавиться от мифов и стереотипов, навязанных советской пропагандой. Они до сих пор хотят верить в эти мифы и им больно смотреть правде в глаза.

Что необходимо сделать Украине в следующие 24 года, чтобы сформировать единую национальную память?

Я думаю, что наиболее важные шаги будут сделаны в ближайшие годы, они уже предпринимаются. Одним из таких шагов является декоммунизация. Это попытка преодолеть старое наследие, чтобы вернуться к каким-то демократическим ценностям. Следующие шаги тоже связаны с процессами декоммунизации – это открытие архивов и доступа к первичной информации, рассказывающей о нашем прошлом.

Потом необходимо провести чрезвычайно большую работу по популяризации нашей истории, направленную на все население. Я имею в виду тех взрослых, которые уже никогда не пойдут в школу или университет. Я думаю, тогда раньше, чем через 24 года, будет сформировано минимальное общее представление о нашем прошлом, являющееся чрезвычайно сильным, чтобы формировать общее представление о будущем Украины. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини