xcounter
Calendar Icon

Заместитель Жебривского: Переселенцы выживают в ужасных условиях, но об этом мало говорят

25.08.2015 17:01

Мариуполь оказался в перечне населенных пунктов, где глава Донецкой областной военно-гражданской администрации не рекомендует проводить выборы. Осенние выборы, вероятно, пройдут только в части Донецкой области, жителям остальных территорий придется ждать окончания войны. Однако людей больше беспокоят условия жизни и работы. Из-за огромного внимания общества и властей к военным, мирные жители чувствуют себя брошенными. Об этом в интервью FaceNews рассказал заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Андрусив.

Мариуполь оказался в перечне населенных пунктов, где глава Донецкой областной военно-гражданской администрации не рекомендует проводить выборы. Осенние выборы, вероятно, пройдут только в части Донецкой области, жителям остальных территорий придется ждать окончания войны. Однако людей больше беспокоят условия жизни и работы. Из-за огромного внимания общества и властей к военным мирные жители чувствуют себя брошенными. Об этом в интервью FaceNews рассказал заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Андрусив.

Виктор Андрусив
Виктор Андрусив

Ранее ЦИК попросил Донецкую и Луганскую обладминистрации до 21 августа внести перечень населенных пунктов, где не могут проходить местные выборы. В СМИ появилась информация, что в перечень был внесен Мариуполь. Отвечает ли эта информация действительности?

Да. Мариуполь подан в ЦИК как место, где не рекомендуется проведение выборов.

Насколько велик масштаб территорий, где не рекомендуется проведение осенних выборов? Речь идет о всей Донецкой области или отдельных районах? С чем это связано?

Речь идет о территории на расстоянии в 30-35 километров от фронта. Это мотивировано тем, что на расстояние 30-35 км долетают снаряды российско-террористических войск. На остальной территории области выборы будут проходить.

Когда выборы будут проведены на территории всей Донецкой области?

Выборы можно будет провести, когда перестанут стрелять или закончится война. Мы не можем говорить о том, когда будут проведены выборы в городах, находящихся непосредственно около линии фронта. Как администрация мы считаем проведение выборов на этой территории опасным.

В Донецкой области превалируют российские СМИ. Что необходимо сделать, чтобы выборы с точки зрения информационной подготовки избирателя были одинаковыми на всей территории Украины?

Это было одной из причин, почему мы не рекомендовали проводить выборы во всей области. По информации, предоставленной Министерством информационной политики, более 70% жителей Донецкой области смотрят российское телевидение. Это связано с тем, что в Донецке есть телевизионная вышка, покрывающая всю область. До тех пор, пока не заглушены их сигналы, не восстановлено нормально вещание на подконтрольной украинским властям территории, мы не рекомендовали проводить выборы на территории всей области. Наше предложение не поддержали, поэтому в части области они пройдут.

Вы начали работать в Донецкой военно-гражданской администрации в июле. В чем состоят наибольшие сложности? С какими проблемами сталкиваетесь чаще всего?

Ключевая проблема – это кадры. Нет достаточного количества кадров – людей, способных обеспечивать эффективную работу, в том числе, и по реализации не текущих проектов, а проектов развития или изменений.

На втором месте – вопрос условий работы. К сожалению, для сотрудников администрации не созданы ни финансовые условия, ни рабочие. У нас даже нет целостного помещения, в котором находилась бы администрация. Мы разбросаны не только по разным зданиям, а и по городам. Нельзя говорить об улучшении работы сотрудников без создания условий работы. Люди здесь получают такие же зарплаты, как и в других областях, однако не живут в своих квартирах, потому что большинство из них выехали из Донецка. Объем выполненной ими работы не соотносим с объемом в других областях или объемом работы, выполняемой ими до войны.

Вы чувствуете поддержку центральных властей Украины на государственном уровне?

Да. В принципе, на центральном уровне мы ощущаем поддержку, но в целом есть определенное непонимание процессов и ситуации в области. Значительно увеличилось и непонимание, распространенное среди других регионов. На самом деле страна живет войной, и все внимание уделяется войне. Параллельно мало кто уделяет внимание людям, живущим на территории войны или пострадавшим от этой войны.

Яркий пример – работа СМИ, которые каждый день оглашают информацию о погибших военных, однако очень редко и очень мало говорят о погибших и раненых мирных. Эта информация вообще часто не подается. Каждый день системно подается информация только о военных. Мы тоже каждый день на сайте публикуем информацию о потерпевших мирных, но эту информацию неактивно распространяют и неактивно обсуждают в украинском публичном дискурсе.

Также очень мало знают об условиях и проблемах внутриперемещенных лиц. Значительное количество людей здесь живут и выживают в ужасных условиях. Об этом мало говорят. Мало внимания этому уделяется, в частности, в СМИ. Соответственно, формируется восприятие ситуации в области, когда все думают о войне, только о военных, и мало кто думает о людях.

Как настроены люди?

Люди чувствуют себя брошенными и ненужными. То, что мы тут пытаемся делать, не может компенсировать тот факт, что они видят, как все переживают только о жизнях и здоровье военных. Фонды, благотворительная помощь очень сильно направлена на военных, а помощь именно людям является здесь большой редкостью. Есть только международные организации и гуманитарная помощь. И то, не в нужной степени.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини