xcounter
Calendar Icon

Политический аналитик: Запад не готов к переменам в разговорах о судьбе Донбасса

26.08.2015 16:22

Встречи трехконтактной группы в Минске стали рядовыми, поэтому прорыва от этих переговоров ожидать не стоит. Однако и на новый формат дискуссий об урегулировании ситуации на Донбассе надеяться не приходиться, ведь Запад не готов менять повестку дня и формат переговоров. Параллельно с этим Украина продолжает идти на уступки России и в одностороннем порядке выполнять Минские соглашения. О диалоге с Западом, уступках Украины и роли Польши в разрешении конфликта на Донбассе в интервью FaceNews рассказала аналитик фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина.

Встречи трехконтактной группы в Минске стали рядовыми, поэтому прорыва от этих переговоров ожидать не стоит. Однако и на новый формат дискуссий об урегулировании ситуации на Донбассе надеяться не приходится, ведь Запад не готов менять повестку дня и формат переговоров. Параллельно с этим Украина продолжает идти на уступки России и в одностороннем порядке выполнять Минские соглашения. О диалоге с Западом, уступках Украины и роли Польши в разрешении конфликта на Донбассе в интервью FaceNews рассказала аналитик фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина.

Мария Золкина
Мария Золкина

Сегодня на встрече трехсторонней контактной группы в Минске речь будет идти о выполнении всех составляющих Минского соглашения. Чего стоит ожидать от этой встречи?

Я не думаю, что встреча станет каким-то прорывом, потому что эти разговоры уже вышли на уровень рядовых контактов. Основное внимание Российской Федерации и ее политических сателлитов на востоке Украины в ближайшие месяц-два будет приковано к продвижению темы местных выборов на Донбассе и попыткам заставить Украину признать то, что там произойдет, выборами. 

Также западные партнеры Украины сейчас не готовы менять формат и предмет дискуссии, поэтому от трехсторонней контактной группы, собирающейся в Минске, я пока не ожидаю никаких прорывов.

Как необходимо себя вести украинской стороне на заседании контактной группы?

Не только на заседании трехсторонней контактной группы, но и в переговорах с западными партнерами, особенно с Германией и Францией, Украине необходимо настаивать на выполнении военной части Минских договоренностей – части, относящейся к полному прекращению огня и отведения всего необходимого вооружения.

Сегодня мы демонстрируем всему миру и нашим западным партнерам выполнение Минских договоренностей. Де-факто мы практически начали это делать в одностороннем порядке. 

Включением пункта 18 в проект изменений в переходные положения Конституции мы перепрыгнули через военную часть урегулирования к политической. Украина, на мой взгляд, совершает ошибку, включая этот пункт в переходные положения Конституции до того, как добилась военной деэскалации на фронте.

Достаточно ли решительна риторика украинской стороны?

На самом деле позиция Украины сейчас должна быть решительной. Первое – настаивать на том, что украинская сторона не будет идти на другие уступки до прекращения огня и выполнения части военного урегулирования ситуации.

Тем не менее, по состоянию на сегодня вариантов развития ситуации у нас немного. Это связано с тем, что Украина сама настаивала на своей готовности  выполнять Минские договоренности.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна продолжить свою работу в существующем формате. Почему Европа не готова менять формат переговоров?

Сегодня Запад не готов что-то кардинально менять в формате переговоров. Например, переходить от Нормандского формата к расширенному Нормандскому или возвращаться к Женевскому. Также нет готовности менять предмет дискуссии. Пересмотр положений Минских договоренностей пока вообще не обсуждается. Все остается, как есть, потому что Запад, как и украинские власти, подошел к пределу, когда необходимо решать, что делать дальше.

Я думаю, что ближайшие несколько месяцев мы будем наблюдать определенное выжидание того, что будет происходить на фронте и внутри Украины со стороны наших западных партнеров и, в первую очередь, Германии и Франции.

К чему будет приковано внимание западных партнеров в Украине?

Сейчас внимание будет приковано к конституционному процессу. Внимание будет приковано не только к децентрализации, как реформе, а и к тому, смогут ли политические партии договориться по поводу 18 пункта, и насобирают ли 300 голосов в парламенте за изменения в Конституцию.

Именно по этой причине Россия будет настаивать на том, что Украина должна выполнить политические обязанности, проголосовать за этот проект изменений, хотя он полностью не укладывается в интересы России. Россия хотела бы, чтобы это было зафиксировано как отдельный статус. Более того, чтобы это было обозначено не в переходных положениях Конституции, а, например, в разделе о местном самоуправлении в самой Конституции.

Будет определенное затишье, потому что Западу, например,  сейчас необходимо принимать решение по поводу санкций. В случае отсутствия прогресса со стороны России в выполнении Минских договоренностей Запад обещал усиливать санкции, чего сейчас не происходит. Но мы видим, что ситуация на фронте ухудшается, а Минские договоренности выполняет только украинская сторона. Поэтому Запад должен бы сейчас усилить третий пакет санкций. Но они пока к этому не готовы, они заняли выжидающую позицию.

Сейчас на Западе в рамках Европейского Союза, в первую очередь, будет идти внутренняя дискуссия, что делать с персональными санкциями в отношении российских бизнесменов и чиновников, поскольку в сентябре необходимо принимать решение, продолжать их или снимать. В начале 2016 года должно быть новое решение, что делать с введенными против целых секторов экономики санкциями.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что во время своего визита в Германию хочет поднять вопрос о введении нового формата переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Почему Польша так активно хочет участвовать в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе?

Мы исходим из того, что Польша является чрезвычайно важным для Украины партнером. В первую очередь, они важны для нас, как члены Европейского Союза, имеющие возможность влиять на политику ЕС в отношении России и Украины. Польша важна Украине как активатор и ретранслятор жесткой позиции в отношении России, но в рамках ЕС. Это – противовес всем странам, готовым к уменьшению или снятию санкций и для которых украино-российский вопрос уже не входит в перечень приоритетных.

В то же время мы должны понимать, что любое государство руководствуется собственными интересами. Польша сейчас пытается увеличить свой политический вес в западном мире в рамках НАТО и ЕС. Поэтому вполне логично, что сейчас, защищая нормы международного права, защищая Украину, Польша реализовывает и свои национальные интересы. Очевидно, что участие Польши в переговорах об урегулировании украино-российского конфликта вывела бы Польшу как члена ЕС и НАТО на новый уровень влиятельности в этих организациях.

Но тут есть определенные риски для Украины. Если мы меняем формат переговоров с Российской Федерацией, то формат должен работать в интересах Украины. Важно, чтобы привлечение других стран не развивало международную субъектность Украины в этом процессе. Я думаю, что помощь Польши Украине нужна, но не знаю, было бы выгодно сейчас, чтобы к Франции и Германии присоединилась и Польша.

Если мы выходим на уровень окончательного урегулирования конфликта и, условно говоря, собираем конференцию глав государств, заинтересованных в создании модели реальности после конфликта, то привлечение как можно большей части партнеров нам будет выгодно.

Самое главное, чтобы у Украины на уровне дипломатичного и политического представительства была жесткая позиция, что является для нас неприемлемым. А неприемлемым для нас является дальнейшее выполнение политической части Минских договоренностей без прекращения огня. Если этого не произойдет, то мы никаких новых уступок делать не будем. Мы сделали уже достаточно, предложив проект изменений в Конституцию. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини