xcounter
Calendar Icon

Житель «ДНР»: Украинская валюта для нас выгодней российской

28.08.2015 16:04

Жители «ДНР» и «ЛНР» живут по двойной денежной системе – в ходу как гривни, так и рубли. Впрочем, как рассказывают местные, с рублями никто не хочет связываться, а украинская валюта сейчас на особом счету. Какой валютный курс действует в так называемых народных республиках, и почему российский рубль не в почете? Об этом FaceNews поговорил с местным жителем «ДНР».

Жители «ДНР» и «ЛНР» живут по двойной денежной системе – в ходу как гривни, так и рубли. Впрочем, как рассказывают местные, с рублями никто не хочет связываться, а украинская валюта сейчас на особом счету. Какой валютный курс действует в так называемых народных республиках, и почему российский рубль не в почете? Об этом FaceNews поговорил с местным жителем «ДНР».

Несмотря на голословные заявления руководителей «ДНР» и «ЛНР», в которых они регулярно отрекаются от Украины и всего украинского, «вражеская» национальная валюта сейчас в почете. Продавцы в магазинах и на рынках, заправщики, установщики интернета просят по возможности расплачиваться в гривне, говорит местный житель, пожелавший себя не называть.

Причина столь повышенного внимания в специфическом валютном курсе, действующем в так называемых республиках. В течение долгого времени соотношение гривни к рублю там было 1:2. Если клиент хотел заплатить за товар в рублях, на который не успели установить «российскую стоимость», цена считалась элементарно: сумма в гривне умножалась на два.

По сравнению с курсом в коммерческих банках Украины, такое соотношение не выгодно. Поэтому многие местные жители для финансовых операций выезжали на украинскую территорию. Во-первых, снимали с банковских карточек ранее переоформленные государственные выплаты (как известно, на территории «ДНР» и «ЛНР» украинские банки не работают). А, во-вторых, меняли гривни на рубли по официальному курсу.

«Когда менял 1000 гривень, получал где-то 2500 рублей. Вот и получалось, что 500 рублей экономии, или как навар получался, смотря как посмотреть. У нас-то, если менять, эта тысяча приравнивалась к двум», – рассказывает житель «ДНР».

Он подчеркнул, что при всей нечестности действующего на территории оккупированного Донбасса валютного курса, по крайней мере он был удобным и простым в расчетах. С недавнего времени положение стало еще больше ухудшаться.

«Я хотел купить пополнение МТС на мобильный на 100 гривень, которое стоит 116 гривень. Думал расплатиться рублями, гривни нужно беречь. Раньше это бы мне стоило 232 рубля, а сейчас потребовали 328. Спросил, в чем дело? Объяснили, что если платишь рублями, то нужно считать, что пополнение стоит 164 гривни. То есть теперь у нас курс 2,8 по отношению к гривне», – говорит местный житель.

По его словам, по новому курсу, ставшему неожиданностью для местных, уже требуют платить за многие услуги – бензин, интернет. Прежнее соотношение 1:2 еще остается в продуктовых магазинах.

Связываться с рублями никто не хочет

Несмотря на сложное финансовое положение населения, привычные всем с мирных времен валютные менялы никуда не делись. Работают они тоже по собственному курсу. За $100 дают 2300 гривень или 6500 рублей, говорит житель «республики».

Курс доллара у менял в «ДНР» фактически такой же, как в коммерческих банках Украины на 28 августа.

valuta.today
valuta.today

По словам жителя «ДНР», с введением пропускного режима гривни стали цениться еще больше, потому что их стало сложнее получить. Кроме того, появился новый бизнес – обналичивание банковских карт под определенный процент. Постепенное распространение «нового курса» 1:2,8 на особенности операции также влияет.

«Вот, например, при обналичивании тысячи гривень сейчас могут дать даже не 2000 рублей, а с каким-то процентом. Уже к 17% сумма приближается. У нас просто за гривнями все гоняются, готовы даже переплатить рублями», – объясняет собеседник.

В подобной неразберихе с валютой и курсом местные власти, обещающие населению «светлое будущее в могучей Новороссии», не упускают шанса заработать на людях. На многих предприятиях, которые уже начали работать и частично выдавать зарплаты, с работниками рассчитываются рублями. Однако платят не по новому курсу, а по-прежнему - – 1:2.

Курс российского рубля в Украине на 28 августа 2015 г.

valuta.today
valuta.today

Житель «ДНР» рассказывает, что с рублями особого желания связываться нет ни у кого. Для местных российские ценны непонятные и непривычные, поэтому психологически перестроиться очень сложно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини