xcounter
Calendar Icon

Владимир Фесенко: Выход радикалов из коалиции выгоден Порошенко и Яценюку

02.09.2015 13:24

Политолог Владимир Фесенко читает, что выход радикалов из коалиции не только не развалит ее, но и упростит жизнь Петру Порошенко и Арсению Яценюку, поскольку отпадает потребность «играться» с Олегом Ляшко. О причинах выхода из большинства, будущем коалиции и переформатировании Кабмина политолог рассказал в интервью FaceNews.

Выход «Радикальной партии» из коалиции часть депутатов от президентской фракции охарактеризовали народным изречением: «Баба с воза – кобыле легче». Политолог Владимир Фесенко cчитает, что выход радикалов из коалиции не только не развалит ее, но и упростит жизнь Петру Порошенко и Арсению Яценюку, поскольку отпадает потребность «играться» с Олегом Ляшко. О причинах выхода из большинства, будущем коалиции и переформатировании Кабмина политолог рассказал в интервью FaceNews.


После череды громких заявлений «Радикальная партия» вышла из парламентской коалиции. Параллельно депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении вице-премьеру Валерию Вощевскому, а также есть представления на часть депутатов, например, Андрея Лозового. Связан ли выход из коалиции с расследованиями против радикалов?

Скорее всего, выход радикалов из коалиции – это игра на опережение. Безусловно, есть конфликт, однако конфликт вокруг конституционных изменений начался еще в июле. За неделю до голосования в Верховной Раде Ляшко говорил, что не собирается выходить из коалиции. Сейчас позиции изменились.

Еще в конце прошлой недели Мосийчук, депутат от радикалов, заявил, что в Генеральной прокуратуре открыты уголовные дела против него и Ляшко. Дальше – конфликтная ситуация 31 августа не только в Верховной Раде, но и вокруг Верховной Рады. Напомню, что партия Ляшко была одним из организаторов митинга под парламентом, завершившегося кровавыми последствиями.

Я думаю, все это ощутимо обострило отношения с радикалами. Возможно, было принято решение ускорить направление в Верховную Раду документов об отмене депутатской неприкосновенности некоторых депутатов «Радикальной партии». Информация об этом была ранее, это планировалось еще несколько месяцев назад, были готовы проекты о снятии депутатской неприкосновенности с Мосийчука, Лозового, рассматривались еще несколько человек. Думаю, сейчас это решили ускорить. Скорее всего, эту информацию Ляшку слили, он получил сообщение, что такие действия против его депутатов будут проведены, и решил сыграть на опережение, чтобы потом всем рассказывать, что это месть президента за их критику конституционного законопроекта и активную антипрезидентскую позицию. Скорее всего, это имиджевая игра и игра на опережение. Плюс позиционирование перед местными выборами.

У коалиции будет новый формат?

Скажу точно – не будет. Необходимо понимать, что и Порошенко, и Яценюк – лидеры двух главных фракций коалиции и двух главных партий коалиции – являются умными людьми. Как бы мы к ним не относились, они опытные политики и умные люди, прекрасно понимающие, что официальный союз с «Оппозиционным блоком» будет для них политическим самоубийством. Имиджевых проблем и без того много, я уже не говорю о политических, а тут еще такой союз. Они же помнят, чем это завершилось для Ющенко.

Во-вторых, они также знают настроения в своих фракциях. Если возникнет идея союза с «Оппозиционным блоком», значительная часть депутатов и из «Народного фронта», и из «Блока Петра Порошенко» не поддержат эту идею и могут выйти из фракций. Это ничего не даст, поэтому я могу сказать с практически 100%-й вероятностью, что ничего подобного не будет.

Будет ли «Оппозиционный блок» и дальше голосовать совместно с парламентской коалицией и войдет ли в большинство?

«Оппозиционный блок» голосовал и за некоторые другие решения совместно с коалицией. Ляшко тоже часто голосует вместе с «Оппозиционным блоком». Так что, у них союз с «Оппозиционным блоком»? Также я могу напомнить о совместном голосовании оппозиции с «Партией регионов» в 2013 году за законопроекты о евроинтеграции. Не нужно делать кардинальных выводов с совместных голосований, ведь очень часто это тактика или совпадение интересов.

Если в ближайшее время, во время местных выборов, не произойдет смена позиции «Батькивщины» и «Самопомочи», мы, скорее всего, увидим сохранение коалиции в меньшем составе, из четырех фракций. Этого достаточно. Пока коалиция насчитывает больше 226 депутатов, она юридически и политически дееспособна. Безусловно, как и раньше будут ситуации, когда маленькие фракции и некоторые депутаты из двух больших фракций не будут голосовать за те или иные законопроекты. Такое у нас было неоднократно, однако недостаток голосов может компенсироваться поддержкой части внефракционных депутатов. Там значительная часть депутатов поддерживают позицию президента и правительства, хотя не входят в состав коалиции. Еще сейчас прибавится пятеро исключенных из «Самопомочи» депутатов. Они тоже будут поддерживать позицию президента и премьера, особенно в вопросах реформ и европейской интеграции. Также группа «Воля народа» очень часто поддерживает. В некоторых вопросах могут поддерживать даже депутаты «Видродження» и «Оппозиционного блока».

Поэтому я думаю, что во время местных выборов, в ближайшие два месяца, может, до конца года, будет работать модель ситуативного голосования, когда часть законопроектов будет поддерживать коалиция, а в случае возникновения разногласий внутри коалиции большинство будет формироваться за счет союзников президента и премьер-министра за пределами коалиции.

Радикалы отозвали из Кабмина вице-премьера. Это единичный случай или Кабмин будет переформатирован?

С выходом из коалиции нужно отзывать своих людей с должностей, полученных вследствие членства в коалиции. Это правильно. Вчера признали, что одна из причин такого демарша Ляшко – предъявление подозрения Вощевскому. Поэтому тут ситуация не только с депутатами фракции, но и ситуация вокруг Вощевского, к деятельности которого, насколько я понимаю, у прокуратуры есть вопросы.

Также Яценюк анонсировал изменения в составе Кабмина, а президент заявил о необходимости отчета всех министров. Определенное переформатирование будет, однако, скорее всего, будет точечным. Вакантной остается должность министра экологии, вакантной будет должность вице-премьера. Скорее всего, это приведет к определенным структурным изменениям в составе правительства. Возможно, также будет отставка министра здравоохранения. Две-три позиции могут быть заполнены в составе правительства.

Также, по информации некоторых источников, у нас может появиться должность или первого вице-премьера, или вице-премьера по европейской интеграции. И, на мой взгляд, это хорошо.

Как ни парадоксально, но выход Ляшко из состава коалиции даже выгоден и президенту, и премьер-министру. От некоторых депутатов президентской команды я уже слышал выражение: «Баба с воза – кобыле легче». Ведь для них снимается проблема, когда нужно что-то утверждать с Ляшко, торговаться с ним. Так будет критика с его стороны, но не нужно будет постоянно с ним играться. Вощевский тоже был чуть-чуть неровной фигурой в составе правительства – он долго болел, не работал. Появление вакансий вице-премьера дает возможность поменять функции вице-премьера и назначить более эффективного человека, от которого будет больше пользы в правительстве.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини