xcounter
Calendar Icon

В Национальной оперетте ярким гала-концертом открылся 81-й театральный сезон (фото)

02.10.2015 16:39

Новый театральный сезон в Национальной оперетте открылся ярким гала-концертом. Зал был переполнен, ведь театр каждый раз удивляет интересной программой.

Новый театральный сезон в Национальной оперетте открылся ярким гала-концертом. Зал был переполнен, ведь театр каждый раз удивляет интересной программой.

 

Действо началось еще в обновленном фойе, по которому прогуливались артисты театра в роскошных костюмах, фотографировались с гостями и создавали атмосферу королевского бала.

 

Перед началом праздничной программы художественный руководитель театра, народный артист Украины Богдан Струтинский рассказал, что артисты театра еще до начала сезона сыграли немало концертов в поддержку военнослужащих, которые защищают Украину на востоке, в частности, для бойцов Нацгвардии, пограничников-связистов, пациентов главного военного госпиталя. Кроме того, они успели поздравить учителей с профессиональным праздником. Вместе с тем, режиссер-постановщик приоткрыл завесу относительно нового сезона, отметив, что сейчас Национальная оперетта готовится к новой программе гастролей в Польше. И как же без премьер?

 
 

«Неимоверная премьера – это «Звуки музыки» Роджерса. Этот известный мюзикл впервые прозвучит в Украине, он очень популярен в мире. Мы выбрали для себя путь представлять в Украине ту новую музыку, которая здесь никогда не играла, и те популярные мировые мюзиклы, которые есть в Европе», - делится режиссер-постановщик.

Национальная оперетта не оставит зрителей без уже традиционных «Вечера мюзикла», величественного симфонического концерта, новогоднего «Штраус в оперетте». Театр и дальше будет удивлять сочетанием стилей, направлений и жанров, и гала-концерт - тому подтверждение.

«Сегодняшний вечер - это и классическое направление, такое как симфоническая музыка, опера, оперетта, и современное. Вы увидите классный мюзикл, представленный сегодня в Европе. Мы не могли пройти мимо таких номеров, ведь Украина - это Европа. Такой музыкальный путь интеграции Украины является для нас важным. Вы также увидите современную европейскую эстраду», - поделился Богдан Струтинский.

Гала-концерт начался премьерным «Персидский марш» Й.Штрауса в исполнении оркестра театра, артистов балета и артистов-вокалистов, которые поражали не пением, а танцем. И все наполнилось энергетикой величия и гармонии! И зал замер...

 

А дальше зрители окунулись в сказки венского леса, встретились с обольстительным Доном Жуаном, ощутили на себе чары соблазнительной Марицы, увидели настоящий французский кан-кан и зажигательный танец синг-синг. И все это под музыку непревзойденных Й.Штрауса, В.-А. Моцарта, Ф.Легара, И.Брамса, и конечно - лучшие номера из мюзиклов и интересные премьеры современных хитов! И все это на фоне новых декораций, построенных специально для открытия. Игра актеров усиливалась игрой света, а также видеоэффектами, которые демонстрировались на экранах по бокам сцены.

Как отметил балетмейстер-постановщик Вадим Прокопенко, открытие украшено многими премьерами: и вокальными, и балетными. Так, постановка на третью часть «Симфонии №3» И.Брамса в исполнении балета сорвала шквал аплодисментов.

 

«Мы разножанровый театр: у нас и оперетта, и мюзикл. И балет в этом театре очень разноплановый. Сегодня они могут выйти на классику в пуантах, а завтра надеть обувь для степа, а потом будет джаз, модерн», - рассказывает о своих подопечных Вадим Прокопенко.

Дирижер-постановщик Игорь Ярошенко также отметил, что эксперименты в театре продолжаются, и поиски новых интересных решений в постановках не прекращаются.

 
 

«Театр превращается в мощную и интересную творческую лабораторию. Хочу отметить, что здесь могут показать свой талант все актеры без исключения. Например, у артистов хора будут сольные номера. А бэнд, который играет «Bensonhurst Blues» состоит наполовину из артистов хора. Это говорит о том, что в нашем театре очень мощное творческое направление и запал», - рассказал главный хормейстер.

 

Во время первой части зрители заворожено любовались классическим искусством - номерами из опер, оперетт, фарандола и кан-каном. А второе отделение уже показало всю красоту современной музыки и танца. Публика с овациями встретила «Le Temps des Cathеdrales» (из мюзикла Р.Коччанте «Нотр-Дам де Пари»), «Che, Tango, Che» (музыка и стихи А.Пьяццолы), «Памяти Карузо» (музыка и стихи Л.Далла), «Milord» (музыка М.Монно, стихи Ж.Мустаки). А уже указанный «Bensonhurst Blues» на музыку А.Каплана и слова А.Корнфилда получил больше всего положительных отзывов. Он стал изюминкой программы. Постановщики нашли интересные решения и создали невероятный по энергетике номер: музыка в исполнении рояля, ударных, баса и домры, сильный вокал и современный танец в исполнении солистов балета.

 

По окончании концерта зрители еще долго не отпускали артистов, аплодируя им стоя и выкрикивая «Браво!» и «Спасибо!». По традиции художественный руководитель Национальной оперетты Богдан Струтинский со сцены поздравил и зрителей, и артистов с началом нового сезона: «В Национальной оперетте Украины открыт 81-й театральный сезон! С любовью к вам, зрители».

 

Новый сезон в Национальной оперетте обязательно будет неимоверным: с интересными премьерами, яркими концертами, уже полюбившимися фестивалями и приятными сюрпризами!

Источник: сайт Киевского национального академического театра оперетты

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини