xcounter
Calendar Icon

О «выборах» в театре оперетты и об Александре Кривошапко

02.11.2015 21:26

Некоторые киевляне так увлеклись участием в выборах, что вечером пятницы 30 октября голосовали еще раз. На этот раз обошлось без долгого подсчета голосов. Победитель был выбран единогласно: музыка! «Зритель голосует за музыку», – прозвучало со сцены Национальной оперетты Украины, собравшей аншлаг на полюбившемся публике «Вечере мюзикла». После утомительных и нервных рабочих будней театр подарил зрителям настоящий праздник. Нашумевшие хиты мировых мюзиклов, 13 премьерных номеров – в очередной раз оперетта удивила постоянных поклонников и гостей театра. Приятным сюрпризом для многих стало участие в программе финалиста «Х-фактор» Александра Кривошапко.

Некоторые киевляне так увлеклись участием в выборах, что вечером пятницы 30 октября голосовали еще раз. На этот раз обошлось без долгого подсчета голосов. Победитель был выбран единогласно: музыка!  «Зритель голосует за музыку», – прозвучало со сцены Национальной оперетты Украины, собравшей аншлаг на полюбившемся публике «Вечере мюзикла». После утомительных и нервных рабочих будней театр подарил зрителям настоящий праздник. Нашумевшие хиты мировых мюзиклов, 13 премьерных номеров – в очередной раз оперетта удивила постоянных поклонников и гостей театра. Приятным сюрпризом для многих стало участие в программе финалиста «Х-фактор» Александра Кривошапко.

 

На сцене, словно в калейдоскопе, меняются страны, эпохи и лица. В воздухе парят русалочки, за решеткой танцуют вдовы, а горбун, закованный в кандалы, на пару со священником взывает к чувствам роковой цыганки.
Неизменны только актерский талант и желание увлекать и удивлять.

«Национальная оперетта Украины – это сегодня лаборатория, которая постоянно ищет», – отмечает художественный руководитель театра Богдан Струтинский.

Богдан Струтинский
Богдан Струтинский, художественный руководитель

Программа «Вечер мюзикла» была презентована в оперетте в прошлом году и настолько пришлась по вкусу, как актерам, так и зрителям, что эксперимент стал традицией. Также Струтинский подчеркнул, что презентуя композиции на «Вечере мюзикла», коллектив пробует свои силы, тестирует отношение зрителя и готовит почву для дальнейших полноценных спектаклей.  «В прошлом году в этот день была премьера номера «Звуки музыки», а в этом году в репертуаре Национальной оперетты уже появляется целый мюзикл «Звуки музыки» Роджерса. Определенно какие-то из сегодняшних номеров, будут в постановки репертуара в будущем. Это уже наш закон», – объяснил художественный руководитель театра.  

Музыкальный вечер в два отделения прошел на одном дыхании. Сделав ставку на известность и выбрав композиции с мировым именем, оперетта точно не прогадала. Полноценная драматургия, яркие костюмы и интересная хореография в сочетании с прекрасной атмосферой, которая была просто пронизана энергетикой исполнителей. По словам балетмейстера-постановщика Вадима Прокопенко, были представлены 13 премьерных номеров:  «Это очень сложные вещи, где задействованы и хор, и балет, и актеры. Массовые номера известных композиторов из знаменитых мюзиклов: «Чикаго», «Нотр-Дам де Пари», «Вестсайдская история» и много других». "Каждый концерт-мюзикл коллектив оперетты планирует удивлять своего зрителя новыми номерами и новой музыкой, которая до этого не звучала в Украине», - добавил Прокопенко.

Вадим Прокопенко
Вадим Прокопенко, балетмейстер-постановщик

Неожиданным приятным сюрпризом для многих зрителей стал финалист шоу «Х-фактор»  Александр Кривошапко – приглашенный вокалист на «Вечере мюзикла». В комментарии FaceNews артист рассказал о сотрудничестве с театром.

Александр Кривошапко: Я себя здесь очень комфортно чувствую

Александр Кривошапко
Александр Кривошапко

Как давно Вы сотрудничаете с опереттой?

Впервые здесь на сцену вышел давно. Еще первые кастинги телешоу, в котором я участвовал, проходили на сцене этого театра. После этого был момент, когда мы говорили о полноценном сотрудничестве с театром, чтобы я здесь работал. Но по времени я где-то не успевал, что-то не получилось. Хотя, помню, что очень хотел здесь работать. А потом, в прошлом году, я выступил на открытии сезона, спел «Арию Мистера Икс», и вот в этом году меня пригласили выступить на эти два концерта («Вечер мюзикла» проходил 2 дня, 30 и 31 октября – Ред.). Я надеюсь, что это не последний раз, я себя здесь очень комфортно чувствую.

Сегодня Вы исполнили композицию «Часы соборов кафедральных» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Вы сами выбрали это композицию?

Это одна из композиций, которые я предложил, и ее одобрили. На самом деле, там был список из семи-восьми композиций, которые мне предложили, и я предложил, и две из них выбрали.

(Во 2-м отделении Александр Кривошапко исполнил «Молитву» из мюзикла «Волшебный меч: в поисках Камелота» – Ред.)

Какие бы еще композиции хотели исполнить, если будете продолжать сотрудничество с опереттой?

Это бесконечный список. Очень много того, что я хотел бы здесь исполнить. И из современных мюзиклов. Тот же «Король Лев», там есть миллиард песен, которые бы я хотел по-своему прочесть.  И из классических мюзиклов, тот же «Нотр-Дам де Пари». Я вообще предложил «Belle» спеть один, потому что я «отмыл» права на нее (смеется – Ред.), и когда езжу на сольные концерты, всегда ее исполняю разными, тремя голосами. Это такое нестандартное прочтение, не каждому понравилось бы. Театральная публика достаточно серьезно относится к выбору репертуара, поэтому не каждый бы понял, что я позволяю себе такое прочтение. Но в том же «Нотр-Дам де Пари» еще есть композиции, которые я хотел бы спеть.

 

Около двух часов длилось феерическое шоу на сцене Национальной оперетты. Восхищенные зрители не скупились на аплодисменты для любимых артистов. Под финальные аккорды они понемногу возвращались в реальность вечернего Киева, а покидая стены театра, мысленно говорили миру Бродвея: «До свидания!»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини