xcounter
Calendar Icon

Тарас Чорновил: НАТО может указать России на дверь после инцидента с истребителем

24.11.2015 17:28

Турция созывает экстренное заседание НАТО из-за нарушения ее воздушного пространства российским истребителем. Турецкие военные уже предоставили информацию с радаров, которая это подтвердила. Дальнейшие действия Альянса в отношении России напрямую зависят от Владимира Путина, считает эксперт-международник Тарас Чорновил. По его словам, если от президента Российской Федерации будут звучать агрессивные заявления, НАТО может окончательно «показать России на дверь» в противоигиловской коалиции. О том, как дальше будут выстрашиваться отношения Турции и России, Тарас Чорновил рассказал FaceNews.

Турция созывает экстренное заседание НАТО из-за нарушения ее воздушного пространства российским истребителем. Турецкие военные уже предоставили информацию с радаров, которая  это подтвердила. Дальнейшие действия Альянса в отношении России напрямую зависят от Владимира Путина, считает эксперт-международник Тарас Чорновил. По его словам, если от президента Российской Федерации будут звучать агрессивные заявления, НАТО может окончательно «показать России на дверь» в противоигиловской коалиции. О том, как дальше будут выстрашиваться отношения Турции и России, Тарас Чорновил рассказал FaceNews.

Тарас Чорновил
Тарас Чорновил

Как дальше будут выстраиваться отношения между Россией и Турцией?

Я думаю, что чего-то особенного не будет. Радарными данными уже подтверждено, что истребитель несколько раз залетал на территорию Турции. Ему были сделаны соответствующие предупреждения, но он снова залетал, после чего был сбит. Могут быть самые жесткие заявления со стороны Российской Федерации, но в любом случае втягиваться в прямое противостояние по Сирии со странами-членами НАТО сегодня ей не выгодно.

Будет много шума и крика, но каких-то решительных действий не будет. Россия очень хочет создать коалицию, в которой она была бы полноправным членом по сирийскому конфликту и смогла бы навязывать там свою повестку дня, то есть сохранять Асада и бороться не столько против ИГИЛ, сколько против демократических повстанцев. Это экстраважное задание, и из-за инцидента, который реально произошел по вине Российской Федерации, срывать всю процедуру Россия не рискнет. А Турция – страна-член НАТО, и это о многом говорит.

Если бы сбивание полностью произошло над сирийской территорией – не только сам факт падения самолета, а его перехват и что-то подобное происходило бы над сирийской территорией – очевидно, Россия делала бы какие-то громкие демарши. Но факт нарушения территории другого государства все-таки произошел. Поэтому кроме войны слов чего-то особенного не будет.

Для России важно сохранять нейтралитет со странами, которые сегодня создают коалицию в борьбе против «Исламского государства» и Асада, возглавляемую США. Возможно, будут какие-то отдельные действия по поводу Турции на дипломатическом уровне. Вот мы сегодня уже слышали, что кто-то там в Совете Федерации заявлял, что нужно запретить россиянам летать отдыхать в Турцию и все такое. Турция на этом финансово, наверное, много потеряет, но мы выиграем. У нас появится страна, кроме Египта, где не отдыхают русские, где можно нормально отдыхать в спокойных условиях.

Кстати, по поводу «войны слов». Дмитрий Киселев в своем Твиттере пишет, что «Турцию после Эрдогана (очень скоро) ждет судьба той же Сирии и даже хуже, так что ей можно только посочувствовать». Это прямая угроза для Турции?

Вы забыли о маленькой вещи, что «Америку ждет судьба кучки радиоактивного пепла» (также заявление Киселева – Ред.). Киселев – человек, который очень старательно отрабатывает свои деньги перед режимом, но сильно переигрывает. А выводы Киселева за собой никогда ничего не несут. Конечно, можно расценивать какие-то внутренние вещи в Турции. Есть одна определенная проблема – происходит очень серьезная ревизия турецкой внутренней политики времен Ататюрка (первый президент Турции – Ред.). Ататюрк ввел термин, что Турция – это обязательно светское государство. А Эрдоган хочет внести в нее все-таки религиозный фактор, он ориентируется на консервативного сельского избирателя, который заинтересован в религиозности. Этот проблемный момент есть, но Турция – стойкое, достаточно мощное государство, в котором нет серьезного внутреннего конфликта кроме войны на востоке с курдскими повстанцами.

Однако его риторика резко меняется. Сегодня ночью он писал, что «Россия никогда не будет воевать с Турцией», а сейчас публикует угрозы. Стоит ли полагать, что Россия готовится к новому столкновению?

Она может планировать только шаги, направленные на Турцию дипломатически или экономически. Возможно, какой-то удар по туристической сфере Россия может сделать. Хотя Турция и так не очень заинтересована в России. Также есть несколько инвестиционных проектов, но не более. России нужно у себя в стране показывать, как они не дают по себе топтаться, это в основном для внутреннего потребления.

Турция собирается провести срочные консультации НАТО из-за вторжения российского самолета. Как может действовать Альянс?

От Альянса как всегда можно ожидать оценки ситуации, заявлений, что НАТО всегда поддержит своих членов, и напоминание, кажется по четвертому пункту Вашингтонского договора, что любое нападение на страну-члена НАТО – это нападение на все НАТО. Параллельно с этим, очевидно, прозвучит напоминание, что залет военного самолета на территорию страны-члена НАТО – достаточное основание для обеспокоенности и соответствующего реагирования.

Может ли на консультациях обсуждаться дальнейшая изоляция России?

Думаю, что на самих консультациях будет спор. Потому что европейские партнеры и, в частности, участники противоасадовской и противоигиловской коалиции более-менее заинтересованы в России. Мы это видим по французским заявлениям – они все время действуют в этом направлении. Америка же, которая является ключевым членом НАТО, очень жестко говорит, что Россия не может быть полноценным партнером, потому что она – страна-спонсор терроризма и несет ответственность за многие сегодняшние проблемы в Сирии.

Все будет в основном на уровне дискуссий, а конечная реакция будет все-таки зависеть от того, что заявит Путин и что он будет делать. Если это будет заявление о недостойном поведении, что Турция сбивает российский самолет, но это будет расценено как фатальная случайность, то реакции не будет никакой. Если же будут заявления о каких-то агрессивных действиях, и что «российская мощь может дать ответ», то в таком случае России могут окончательно показать на двери и сказать, что сотрудничество с ней в Сирии будет ограничиваться согласованием диспетчерских данных, избеганием прямого сближения с самолетами коалиции, но не более.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини