xcounter
Calendar Icon

День скорби: в Черкассах пройдет ночь кино о голодоморе и войне

30.11.2015 10:49

В День памяти жертв голодоморов, который приходится на четвертую субботу ноября, в Черкассах пройдет кинофестиваль «Keep Calm and watch UA Cinema». Одной из изюминок фестиваля станет ночь кино. Об особенностях фестиваля и программе мероприятия FaceNews рассказала одна из организаторов, волонтер и член оргкомитета фестиваля «Повстанець» Ирина Хорошаева.

В День памяти жертв голодоморов, который приходится на четвертую субботу ноября, в Черкассах пройдет кинофестиваль «Keep Calm and watch UA Cinema». Одной из изюминок фестиваля станет ночь кино. Об особенностях фестиваля и программе мероприятия FaceNews рассказала одна из организаторов, волонтер и член оргкомитета фестиваля «Повстанець» Ирина Хорошаева. 

Почему решили организовать кинофестиваль в память геноцида украинцев?

Я планировала сделать день памяти, поскольку завтра день памяти жертв голодоморов, политзаключенных, но накладывается и нынешняя ситуация – мы находимся в состоянии войны. Все эти события связаны между собой жертвами. Я бы не хотела, чтобы мы платили такую цену за свободу, за лучшую жизнь, за изменения в лучшую сторону, но приходится ее платить. Другого выхода у нас просто нет, иначе у нас просто не вырастает нация.

Сегодня, когда я была на радио, ведущая спрашивала меня: «Что сподвигло тебя сделать этот кинофестиваль? Зачем ты это делаешь?». Я, возможно, подхожу к таким вещам с другой стороны, чем люди, делающие просто шествие с лампадками, тем самым чествуя память погибших. Я всегда подхожу как ребенок: нужно услышать, увидеть и почувствовать. Когда это сходится воедино, ты находишься в атмосфере, где впитываешь информацию, которую тебе дают. Эта информация полезна, качественна, направлена на то, чтобы ты взрослел и рос над собой, учился работать с информацией, которая приходит сейчас, анализировать, отрабатывать и находить правильные решения, как-то влиять на эту ситуацию. Поэтому я создала кинофестиваль, возможно не так для взрослого населения, как для молодежи.

 

Откуда возникло название фестиваля «Keep Calm and watch UA Cinemа»?

Эта фраза гуляет по всему миру, и я решила использовать эту фишку и назвать фестиваль чисто для молодежи. Keep Calm означает «оставайся спокойным». Сегодня меня, например, спрашивали: «А почему спокойным? Это же ненормально». На что я отвечаю: «Вы не путайте безразличный и спокойный». Спокойный – это уравновешенный, решительный, готовый к принятию быстрого решения, но ты находишься в спокойном состоянии, когда не кипятишься и не делаешь ошибок.

Почему решили организовать однодневный фестиваль с ночными показами фильмов, а не, например, двухдневный?

Сначала у меня была более масштабная задумка, но я просто решила запустить первую короткую ласточку, а потом уже посмотреть, как будет реагировать зритель, потому что к нам придут разные люди. Я решила сделать однодневный фестиваль, но с ночной программой. Во-первых, я очень люблю кино, которое показывают ночью. Это своя атмосфера. Ты совершенно иначе работаешь ночью и совершенно иначе будешь смотреть кино. Совершенно иначе работает организм, ты находишься в расслабленном состоянии, когда можешь впитывать больше информации и у тебя больше времени ее анализировать. Ты никуда не спешишь, тебя никто не отвлекает – исходя из того, я сделала эту программу с ночной программой.

Расскажите подробней о программе фестиваля.

Мы сократили программу, чтобы увидеть реакцию. Мы будем делать показ фильма «Колос правды», это документальный фильм о голодоморе. Также будет маленький фильм об «Азове», «У каждого свой фронт», фильм «Добровольці Божої Чоти», программа «Открытая ночь кино», где будет представлено девятнадцать короткометражных разнообразных фильмов. В рамках «Открытой ночи кино» будет представлена десятка лучших короткометражек и десять невошедших в десятку, но они тоже очень классные. Например, там есть такой фильм «Одетая история», где из простых вещей, свитеров, джинсов, одели историю. Когда смотришь, то думаешь, как ребенок: «Какая фантазия у человека, делавшего это».

Мы вставили в фестиваль литературную часть, потому что я считаю, что она необходима. Нужно делать такие встречи с молодежью, чтобы они общались, задавали вопросы. Например, будет выступать Дмитрий Савченко, наш политзаключенный, талантливый и интересный человек. Он будет презентовать свою книгу «Киïв Хунта Сіті», проведет лекцию. После фильма «Азова» Арсений Билодуб и Дана Камлюк будут презентовать свой сборник «Голос крові – Фронтова лірика». К этим двум людям я отношусь как к родным, потому что они таковыми, в принципе, и есть. Вместе с ними мы делали фестиваль «Повстанець».

Также в начале фестиваля будет очень интересный перформанс. Когда все зрители зайдут, мы погасим свет и под лирическую песню «Молюсь за Украину» группы «NAOMI» выйдет на сцену маленькая девочка в вышиванке и нетрадиционном украинском веночке, как на афише.

Вчера в черкасской школе №22 мы расписали сто пятьдесят гильз седьмого калибра. А из маленьких гильз, где-то третьего калибра, сделали сувенирные брелки. Расписанные гильзы мы будем продавать. Все собранные с билетов, продажи чашек и гильз деньги будут направлены на поддержку детей погибших воинов АТО. В Черкасской области их не меньше трехсот.

Я планирую найти гильзы большего калибра, где-то как танковые. Я уже договорилась с некоторыми художниками в Черкассах о том, что они распишут их, и мы отправим их заграницу к диаспоре, где продадим. Я хочу собрать информацию о детях погибших добровольцев. Я понимаю мам, бабушек, поднимающих этих малышей. Это очень сложно. 

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини