xcounter
Calendar Icon

Руслана: Коррупционерам Майдан за счастье покажется!

24.12.2015 13:17

Сколько людей, столько и мнений. Вчерашний Антикоррупционный форум, негласно названный самой большой политической тусовкой уходящего года, вызвал немало словесных перепалок в соцсетях. В рейтинге наиболее обсуждаемых тем помимо так называемого политического триумфа Саакашвили оказались люксовые автомобили и бесплатные сладости, которые «особо порядочные» участники форума якобы разгребали упаковками. Так или иначе, судить о конструктивизме очерняющих заявлений пока рано.

Более того, на форуме действительно были люди, искренне верящие в его своевременность и перспективу. Спустя два года после Майдана общественный активист и певица Руслана рассказывает, что переслушала немало проектов от общественных и политических движений, но будучи искусственными, они не работали. «Вот сейчас, учитывая количество людей и то, что происходит, оно тянет на настоящее», – уверена она. Также в форуме принял участие российский предприниматель, миллионер и политэмигрант Евгений Чичваркин. Бизнесмен заявил, что поддерживает перспективу премьерства Михеила Саакашвили и, более того, готов стать членом его команды и вступить в его партию, если она будет создана. Что говорит Руслана о «стройке века» в Украине и почему Евгений уверен, что у Саакашвили хватит сил переломать коррупционную систему? Об этом и другом в кулуарах Антикоррупционного форума они рассказали FaceNews.

Руслана: Для меня это какая-то новая форма Майдана

Это конструктивный Майдан, который трансформируется благодаря небезразличным людям, которым сегодня вечером почему-то нужно было приехать сюда, на Левый берег, и сидеть до тех пор, пока не будет наработан какой-то документ, предварительно не будут озвучены какие-то вещи, пока мы не увидим, как все это будет действовать. Так Антикоррупционный форум характеризует певица и общественный деятель Руслана.

Сегодня здесь много политиков. Верите ли Вы, что все они пришли сюда ради идеи, а не пиара?

Нам просто уже нужно сегодня это объединение. Мы вынуждены их (политиков, – FaceNews) подтолкнуть и начать действовать. Они, возможно, до конца еще не чувствуют необходимой уверенности, но они уже свою эволюцию прошли, первый шаг в политике прошли, съели свой пуд соли. Очень важно, чтобы сегодня они нашли общий язык, и все их маленькие проекты вылились в какую-то реальную волну. Если это не произойдет в этот момент, то произойдет позже, но время будет утрачено.

Для меня это какая-то новая форма Майдана. Это какой-то конструктивный Майдан. Он трансформируется благодаря небезразличным людям, которым сегодня вечером почему-то нужно было приехать сюда, на Левый берег, и сидеть до тех пор, пока не будет наработан какой-то документ, предварительно не будут озвучены какие-то вещи, пока мы не увидим, как все это будет действовать.

Кулуарно я знаю, что есть намерения систематично делать не только подобные мероприятия, но и выстраивать очень четкий план. То есть они все заинтересованы не просто собраться. Как сегодня заметил Сергей (Сергей Лещенко, нардеп от БПП, – FaceNews), даже если будут досрочные выборы, нам уже нужно начинать работать. Он абсолютно прав. Поэтому сегодня для меня важно, чтобы они, в конце концов, поняли, что без объединения, по отдельности у них ничего не выйдет. Это главная эволюция, которая должна сегодня произойти.

Я видела много попыток еще с Майдана. Люди собирались и о многом договаривались. И о технических правительствах, и о различные проектах, форматах, объединениях… За эти два года я переслушала, наверное, миллион проектов по поводу общественных, политических движений. Но искусственно ничего работать не будет. Все это может быть изложено на бумаге пиарщиками, технологами прекрасно разработано, но работать не будет. Будет работать только настоящее. Вот сейчас, учитывая количество людей и то, что происходит, оно тянет на настоящее. Главное, чтобы они не потеряли этот шанс и не упустили момент. Они обязаны сделать какие-то новые образования.

Сейчас в Украине немало различных антикоррупционных структур. Что думаете о них, насколько они действенные, не искусственные?

Для них сегодня тоже был сигнал, что они смогут вокруг чего-то объединяться. Это четкая идея. И сегодня Света (Светлана Залищук, нардеп от БПП, – FaceNews.) анонсировала, что борьба с коррупцией будет на уровне национальной идеи. Всей стране нужно получить свою «стройку века». Для нас ею оказалась не столько евроинтеграция, потому что мы буксируем в коррупции. А пока мы буксируем – мы связаны, и мы ни шага не сделаем, ничего не сделаем.

Сейчас Украина только разваливается. К примеру, люди, которые для меня наибольшие коррупционеры в стране, ничего не боятся. Они говорят: «Докажите, что мы это украли, докажите, что это наше состояние. Мы все так попрятали, что вы никогда не найдете»!

Но они боятся этого. Они боятся Автомайдана, боятся журналистских расследований, всех этих форумов. Как бы они не хорохорились, как бы бравадой не занимались и не нанимали «адвокатов дьявола», все равно боятся. Поэтому все это нужно делать. Они будут слышать свои фамилии и понимать, что есть активные люди, которые рано или поздно все равно объединятся в систему. Это будет новая система, которая подвинет коррупцию и схемы, которые создавались годами серьезными олигархами и их командами.

Сегодня я озвучивала фразу, что деньги покойного Кузьмы перетекают в карман Табачника (Дмитрий Табачник, министр образования и науки в правительстве Николая Азарова, – FaceNews). И я знаю, что это структуры Табачника, но прямых доказательств, что Табачник непосредственно берет деньги, нет. Мы знаем, как эти структуры создавались, когда Табачник был министром образования, как он ими заправлял. Знаем всю схему, которую он построил, что у нас аж 18 организаций коллективного управления! Дуристика, в мире нигде такого нет, должно быть одна-две. Две в Турции, четыре в Казахстане, так у них уже катастрофа. Как бы мы не ругали ту же Россию, у них одна, а у нас полный трындец. 18 организаций коллективного управления и все за кого-то собирают, то есть все 18 организаций за меня собирают деньги, которые ко мне не доходят. И все схемы так обложены, я просто знаю по своим примерам. Поэтому коррупцию необходимо расшатывать. Если мы все сложим ручки, деньги и дальше мимо нас будут протекать. Мы все заложники того, что сегодня происходит.

Кроме Табачника, возможно, еще парочку фамилий назовете?

Не припомню фамилию журналиста, который сказал, вот вы обвиняете всех, Фирташа, Бойко, Ефремова, что они коррупционеры. Докажите! Вы не можете доказать, а по презумпции невиновности они не являются преступниками. Но ведь яхты их и имения нигде не спрятаны, и все это они не очень-то и прячут. Поэтому в принципе это все вопросы техники и объединения усилий, один раз оно так все всплывет на поверхность, что им Майдан за счастье покажется!

Евгений Чичваркин: У Саакашвили хватит я*иц переломать коррупционную систему

В Украине не было реформ, никто не верит, что политики могут быть честным, никто никогда не видел ничего другого, кроме вранья. Поэтому тяжело поверить, что у Михеила хватит, извините за грубость, я*ц это все переломать, говорит российский предприниматель Евгений Чичваркин.

Какая Ваша личная мотивация прийти на форум?

Идеи того, как должны быть построены взаимоотношения государства и бизнеса, я озвучивал в России года с 2004-2005. Именно после Майдана в Украине вдруг возник спрос, в какой-то момент украинские СМИ мне просто оборвали телефон, о том, в какой еще стране мира за стоимость билета в половину месячной зарплаты на 8-часовую лекцию о свободе и либерализме придут 800 человек? (7 августа 2015 в Киеве состоялся мастер-класс Евгения Чичваркина, – FaceNews) В какой еще стране мира в августе, вместо пляжа, был бы такой спрос на базовые честные капиталистические отношения: мое – мое, твое – твое?

Понятно, что здесь все признаки социального государства. Но до этого нужно научиться, чтобы результаты твоего труда интеллектуального либо физического были навсегда с тобой, чтобы земля твоя была твоя. Чтобы не нужно было спрашивать у сельсоветов: кукурузу сажать или рапс. Чтобы ты мог результаты своего труда спокойно провести через границу, заполнив одну понятную бумажку и отдав в одно место один налог. А не скупать справки и не отдавать половину заработанных денег. Нужно обязательно пройти через американский базовый капитализм образца 1910, нужно чтобы был крепкий класс капиталистов, которым не придется прятать то, что они заработали.

В Украине сейчас же как: депутат боится роспись поставить дорогой ручкой, паркером. В нормально мире предмет роскоши является символом успешности, а в коррупционном мире – признаком твоей связи с коррупцией. Если здесь человек ездит на Лексусе, значит он вор, коррупционер, контрабандист, неплательщик налогов и так далее. А должно быть все наоборот, если человек ездит на Лексусе, значит он успешный, умный, трудолюбивый, креативный и так далее.

Почему Вы хотите, чтобы Саакашвили стал премьер-министром?

Потому что он на деле доказал, что он эффективный руководитель страны (президент Грузии с 2008 по 2013 годы, – FaceNews). Цифры – штука серьезная. При нем ВВП вырос за 10 лет в четыре раза, страна с 150-160 места по коррупции поднялась в какие-то первые десятки, в рейтинге Doing Business преодолели 100 или 80 позиций, в какое-то время это была самая реформированная страна в мире.

Что можно сделать в первую очередь, чтобы украинские чиновники не брали взятки?

Чтобы в Украине чиновники не брали взятки, нужно сокращать количество людей в пять раз и в пять раз повышать заработные платы, потому что они отвратительно низкие. Это факт. И нужно набрать нормальных людей. Потому что как сейчас происходит? Везде, где хоть как-то реформированы части государства, либо какой-то олигарх, либо какой-то фонд.

Помимо Саакашвили, сегодня на форуме немало политиков. Верите ли Вы, что все они пришли сюда ради идеи, а не пиара?

Конечно, очень многие видя, как взлетает политическая карьера Михеила, хотят прилепиться к нему, чтобы потом получить место. Ведь, по сути, в Украине не было реформ. Никто не верит, что политики, руководство области может быть честным, никогда никто не видел ничего другого, кроме вранья. Поэтому тяжело поверить, что у Михеила хватит, извините за грубость, я*ц это все переломать. А у него хватит.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини