xcounter
Calendar Icon

СМИ: Россия задумала избежать санкций, не явившись на заседание ПАСЕ

17.01.2016 22:49

​Делегация Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может избежать санкций, не явившись на сессию.

«По состоянию на субботу к нам в Страсбург еще не поступил список российской делегации. А по регламенту его надо отправить не позднее чем за неделю до начала сессии, если это возможно, то есть до понедельника», – рассказал изданию собеседник в секретариате ПАСЕ.

Санкции ассамблеи юридически накладываются как ограничение на работу национальной (в данном случае – российской) делегации. А если делегации нет, то санкции наложить невозможно.

«Санкции ПАСЕ против России не касаются экономики – по той простой причине, что ассамблея не имеет никаких экономических рычагов. Это – так называемый «первый уровень санкций», исключительно дипломатическое давление. ПАСЕ лишила россиян права голоса на заседаниях и права участия в руководящих органах ассамблеи. Тем не менее, ассамблея стала первым международным органом, членом которого является Россия и который нашел силы ввести ограничения против россиян. И поэтому позиция этого органа в настоящее время имеет особое значение», - пишет СМИ.

Украинская делегация о планах России знает.

«Еще полтора месяца назад ситуация была совсем другой – россияне планировали приехать в Страсбург. Но после нашей работы настроения в ПАСЕ изменились, и россияне не хотят проиграть (в пленарном зале) в третий раз», – пояснил глава украинской делегации, народный депутат Владимир Арьев.

Юристы Совета Европы, а также дипломаты, с которыми общалось СМИ, считают, что Россия, если решит не участвовать в январской сессии, автоматически останется без полномочий до осени 2016 года.

Только в октябре, после очередных выборов в РФ, Госдума сможет снова подать свой состав для участия в ПАСЕ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини