xcounter
Calendar Icon

Подслушано в Давосе. О чем говорили украинские олигархи и политики на полях форума в Швейцарии

23.01.2016 12:32

Украинский завтрак в рамках Всемирного экономического форума в Давосе собрал вместе министров, политиков и миллиардеров. Их дискуссии и споры у микрофона и в кулуарах слушало НВ

СУДЫ И СПОРЫ

В этом году «украинский обед» в Давосе, мероприятие, которое ежегодно в рамках Всемирного экономического форума организовывает бизнесмен Виктор Пинчук, превратился в ранний завтрак. Дискуссия об Украине начиналась 22 января в 7.30 утра и проходила в формате Chatham House. То есть все сказанное спикерами на завтраке можно было цитировать и пересказывать, но без ссылки на источник. Таким было требование организаторов форума.

В 6.30 утра в отель Мorosani, где проходил завтрак, прибыли украинские журналисты и депутаты Верховной Рады из межфракционного объединения Еврооптимисты. В это же время в кулуарах форума с женой Мариной появился Александр Ярославский, харьковский бизнесмен, владелец группы DCH. Несмотря на раннее утро, он выглядел бодрым и пребывал в хорошем расположении духа. «У меня все хорошо. Новый год праздновали до 8 утра в Харькове», - рассказал он о последних событиях в своей жизни. И добавил, что в этом году собирается инвестировать в Украину, отказавшись уточнить, суммы и сферы деятельности, которые его привлекают.

«С кем из власти вы сейчас общаетесь?», - поинтересовалась у него Севгиль Мусаева-Боровик, главный редактор интернет-издания Украинская правда. «С Лещенко сейчас буду общаться. Он же теперь тоже власть», - иронизировал Ярославский, заметив Сергея Лещенко, народного депутата Блока Петра Порошенко (БПП).

«Буду вас троллить», - поздоровался Лещенко с бизнесменом. «Как там ситуация с Металлистом [харьковский футбольный клуб, которым раньше владел Ярославский, нынешний собственник - беглый бизнесмен Сергей Курченко]? Не хотели бы вернуть клуб?», - спросил нардеп.

- А как вам во власти? Слабенько пока что-то, - потроллил бизнесмен в ответ.

- Подождите, я в политике с ноября 2014 года.

- У меня такое ощущение, что вы там вечно.

- И уже Беню [бизнесмена Игоря Коломойского] ограничили, Мартыненко [бывший нардеп фракции Народный фронт, которого швейцарская прокуратура подозревает в получении взятки] ушел.

- Да Беня на вас чхать хотел! Где вы, а где Беня? И Беню с Мартыненко на хлеб не намажешь.

- Раз вы говорите, что я плохой депутат, для меня это комплимент. Вы - представитель олигархического клана, - продолжил нардеп.

- Душа моя, я построил отель, стадион, аэропорт. Это конкретные вещи, которые видят люди. А ваши расследования куда прилепить? Обращаюсь к вам как к депутату, когда будет закон о казино? – спросил Ярославский.

- Это вопрос к министру финансов.

- А вы депутат. Я же ее не знаю, так как вас.

В конце перепалки с Лещенко Ярославский заявил, что все же считает его хорошим депутатом: «Потроллить у вас меня не сильно получилось». После того, как Лещенко отправился к другим участникам мероприятия, Ярославский продолжил общение со СМИ. На вопрос о том, будет ли он все же покупать у Курченко футбольный клуб Металлист, Ярославский ответил коротко: «Что покупать? Долги в $ 30 млн.?» В Харькове ему и так хорошо, заявил Ярославский, даже несмотря на то, что мэром города является Геннадий Кернес: «Кернес сегодня есть, завтра нет. А я буду вечно», - раскрыл он свои долгосрочные планы.

В это время появился организатор украинского завтрака Виктор Пинчук.

- Витя, привет, - поздоровался с ним Ярославский.

- Почему так рано? – спросил у него Пинчук.

- Ради тебя готов вообще не спать.

Главный вопрос, который задавали Пинчуку до и после украинского завтрака, касался его тяжбы с Игорем Коломойским в Лондоне. Этот процесс обещает стать самым громким и скандальным разбирательством между украинскими олигархами. Пинчук подал иск в Высокий суд Лондона на Коломойского и Геннадия Боголюбова еще в 2013-м году. В январе 2016-го им предстояло наконец-то встретиться в суде из-за конфликта вокруг Криворожского железорудного комбината.

«Ну вы с утра и вопросы задаете», - уходил от прямого ответа о суде в Лондоне Пинчук. В этот же день британские СМИ сообщили, что украинские бизнесмены договорились об урегулировании спора без судебного разбирательства.

На завтрак в Давос пришел и Юрий Косюк, собственник компании Наша Ряба и агрохолдинга Мироновский хлебопродукт, который до недавних пор занимал пост замглавы Администрации президента. Недавно он раскритиковал зону свободной торговли между Украиной и ЕС, заработавшую с 1 января этого года. «Украинский рынок открыт для европейских товаров на 100%, а украинские товары в большинстве своем имеют ограничения по доступу на европейские рынки», - объяснил свою позицию аграрий. «А ваш бизнес от этого пострадает?», - уточнило НВ у Косюка. «У нас ничего не изменилось. Мы продаем [в ЕС] слезы – 16 тысяч тонн», - объяснил он.

Пока гости форума рассаживались за столами, председатель правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев рассказал НВ, что Нафтогаз в ближайшие недели подаст в суд на Россию за воровство «вышек Бойко». Речь идет не только о захваченном имуществе, которое по праву принадлежит Украине, но и о недобытых ресурсах.

ОПЯТЬ КОРРУПЦИЯ

Главной темой украинских разговоров в Давосе стали успехи и провалы страны в борьбе с коррупцией. О том, что сделано в этом направлении рассказывала министр финансов Наталья Яресько, ее поддерживали министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и заместитель главы АП Дмитрий Шимкив. При этом Яресько понимающе признавала наличие проблемы. «Я из Чикаго. Вопрос коррупции – это то, что никогда не исчезнет полностью», - объясняла министр.

Вспомнил о коррупции в своей стране и экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильд. «Уровень коррупции в Швеции в 19-м веке был очень высоким», - отметил он. Упоминание о 19-м веке насторожило украинских гостей, они явно не готовы были ждать искоренения коррупции 100 лет. Всех на землю жестко опустил Жозе Мануэль Баррозу, экс-президент Еврокомиссии. «Если вы не решите проблему коррупции, то США и ЕС не смогут признать ваших успехов», - говорил он прямо в лицо не кому-то конкретно, а всем украинским министрам. Баррозу предложил избавиться от конфликтов интересов в бизнесе и политике, задекларировать доходы и расходы чиновников, вернуть украденные активы и уменьшить возможности для сокрытия имущества в офшорах.

Уже после дискуссии Министр Абромавичус доступно объяснил НВ, почему выполнить рекомендации Баррозу не так просто. Он рассказал, как ему мешают навести порядок на госпредприятиях на примере последнего скандала на харьковском заводе Электротяжмаш. 19 января освобожденный от занимаемой должности еще в августе директор Электротяжмаша Владимир Глушаков в сопровождении вооруженных людей ворвался на территорию предприятия.

«Что он там забыл? Спортивный костюм какой-то у него лежит в шкафу? Или какие-то почетные грамоты? Или он там золотую ручку забыл?», - спрашивает министр. По его словам, руководитель предприятия погряз в коррупционных схемах, министерство объявило конкурс на избрание нового директора завода, уже рассматриваются кандидатуры более 25 человек, но экс-директор продолжает сопротивляться увольнению. «Вместо того, чтобы как и весь мир сфокусироваться на новых технологиях, мы застряли в середине 20-го века, пытаемся воевать с красными директорами. Это предприятие принадлежит гражданам, а не конкретному физлицу, который сидел на потоках и хочет дальше на них сидеть», - говорит министр. Абромавичус собирается пригласить правоохранительные органы на помощь, если конфликт не решится в ближайшее время, намекнув, что у директора есть высокопоставленный протеже.

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос сообщил присутствующим, что Киеву нужно не только бороться с коррупцией, но и коренным образом перезагрузить судебную систему. «Нам не хватает политической воли в борьбе с коррупцией, - поддержал его нардеп Лещенко. - Шокирующим является тот факт, что генеральным прокурором остается [Виктор] Шокин».

НАПОМНИТЬ О СЕБЕ

Бывший журналист, а теперь министр международной торговли Канады Христя Фриланд была настроена оптимистично по отношению к Украине. «Этот год должен стать годом украинской экономики. Зона свободной торговли с ЕС –огромный прорыв», - убеждена она, в отличие от агрария Косюка. Фриланд, еще работая журналистом, неоднократно выступала модератором дискуссий, организованных фондом Пинчука и знает многих участников этих встреч. В этом году у нее практически не было времени для общения в кулуарах. Она успевает перекинуться лишь парой фраз со знакомыми политиками. «Я должна вас представить нашему премьер-министру. Он тоже увлекается боксом», - улыбаясь сказала Христя Фриланд мэру Киева Виталию Кличко и убежала на следующую встречу. А Алексей Рябчин, нардеп фракции Батьківщина, напомнил мэру его же предвыборное обещание вернуть Сквер Небесной Сотни киевлянам и передал текст петиции по этому поводу. Общался в кулуарах с Кличко и бывший президент Польши Александр Квасьневский. «Что вы думаете о ситуации в Польше?», - поинтересовалось у Квасьневского НВ. В Польше в прошлом году избрали нового президента и парламент. Первые месяцы работы новой власти вызвали тревогу в ЕС. Квасьневский сказал, что не хочет обсуждать эту тему. «Я привык говорить о Польше только хорошее. А сейчас говорить не могу, предпочитаю молчать», - объяснил он.

Возвращаясь в украинской теме, один западный бизнесмен советовал депутатам, что Украине в этом году необходимо совершить хотя бы одну большую реформу, например, в судебной сфере. Подводя итоги дискуссии, многие отметили, что украинский вопрос обсуждался в рамках Всемирного экономического форума в Давосе гораздо меньше, чем в прошлом году. В мире много новых конфликтов, проблем и инновационных прорывов. Кстати, в ресторане этого же отеля, где проходила дискуссия об Украине, можно было заметить Эрика Шмидта, председателя совета директоров Google. Но он был участником других панелей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини