xcounter
Calendar Icon

​Для защиты европейских границ от беженцев готовят солдат из всех стран ЕС?

25.01.2016 17:25

Президент Чехии Милош Земан предложил Великобритании и другим странам-участницам Европейского союза отрядить по 500 солдат для защиты сухопутных и морских границ. Цель - остановить наплыв мигрантов.

Как отметил Земан, имеющиеся в наличии сегодня полторы тысячи пограничников для охраны границ выглядят «комично» на фоне полумиллиона беженцев, прибытие которых ожидается уже в ближайшее время.

Великобритания предложила направить пограничников «на целевой основе», чтобы обеспечить «техническую поддержку», и не будет выдвигать каких-либо специальных требований к военнослужащим.

Это предложение прозвучало после того, как Тереза Мей, министр внутренних дел, сегодня приняла участие в экстренном заседании европейских министров в Амстердаме, на котором обсуждалась проблема кризиса с мигрантами.

Министры рассмотрят вопрос о том, как закрыть возможность пересечения границы между Грецией и другими странами ЕС для людей, не имеющих соответствующих документов, при том, что Афины не способны самостоятельно контролировать поток беженцев.

Австрийцы заявили, что терпение европейских лидеров дошло до предела, и они намерены исключить Грецию из Шенгенской зоны.

Этот шаг остановит десятки тысяч мигрантов, которые пытаются попасть в Европу через Грецию.

Подпись под фото: Мигранты помогают детям перелезть через забор на словацко-австрийской границе

Австрийский министр внутренних дел Йоанна Микл-Лейтнер заявляет: «Если правительство Афин в конце концов не может сделать больше ничего, чтобы остановить поток беженцев, придется временно исключить Грецию из Шенгенской зоны. Это миф, что греческо-турецкая граница не может быть под контролем».

«Когда страна не выполняет все свои обязательства перед ЕС, а только нерешительно принимает помощь, мы должны допускать возможность исключения. Терпение многих европейцев дошло до предела. Мы много говорили, сейчас мы должны действовать. Речь идет о защите стабильности, порядке и безопасности в Европе», - отмечает министр.

Подпись под фото: Мигранты идут по железнодорожным путям евротуннеля на границе в Кале

Европейские лидеры рассматривают возможность закрытия свободного пересечения границ между странами ЕС в виду прогнозов, что еще более 2,6 миллионов человек могут незаконно пересечь границу в ближайшем будущем.

Секретарь по международному развитию Жюстин Гриннинг утверждает, что Великобритания рассматривает новый план по принятию у себя из Европы около 3 тысяч детей-мигрантов. По ее словам, Великобритания уже приняла больше 20 тысяч детей-мигрантов.

Европейский кризис беженцев в цифрах (данные на ноябрь 2015 года):

1 миллион

беженцев и переселенцев прибыли в Европу незаконно

38 процентов

Такова доля мигрантов из Сирии в общем количестве

1 млн 200 тысяч

сирийских беженцев живут в Ливане – стране, которая в 100 раз меньше Европы

каждый пятый

из живущих сегодня в Ливане, беженец

1,2%

процент мигрантов, которые высадились в Италии и Греции, а затем отправляются дальше через Кале

100 тысяч

нелегальных мигрантов были остановлены пограничниками при попытке въезда в Великобританию в 2015 году

15 процентов

женщин-беженцев из Сирии, находящиеся в Турции, беременны

Перевод: FaceNews

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини