xcounter
Calendar Icon

Бачо Корчилава: Через 7-8 лет Россия потеряет влияние на европейский рынок газа

05.02.2016 09:00

В Южной Кахетии обнаружили крупное месторождение газа.

О месторождении заявили в американской компании Frontera Resources. Они оценивают запасы в 5,3 триллиона кубометров. Сообщается, что уже в ближайшие пять лет начнется экспорт топлива из Грузии в Турцию и Восточную Европу. В настоящее время Грузия импортирует газ из Азербайджана и получает 10 процентов от транзита российского газа в Армению. Как отметил в разговоре с FaceNews экс-пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава, в Грузии давно есть необходимая для экспорта инфраструктура. Между тем, эксперт-энергетик Геннадий Рябцев уверен в обратном. О радужных и «не очень» последствиях успешного экспорта грузинского газа для Украины и России читайте в материале.

Бачо Корчилава: Россия будет одним из посредственных игроков на рынке игроков газа

Действительно ли теперь Грузия сможет праздновать свою «газовую независимость»?

Давайте для начала этот газ добудут и начнется его транспортировка или еще что-то, тогда да, сможет праздновать. И вообще, сейчас как-то меньше зависимости от России. То есть Грузия энергетически зависима, но не от России. Кроме того, в Грузию идут большие проекты газопроводов, поэтому думаю, что все будет нормально.

В ближайшие пять лет планируется уже начать экспорт. Есть ли в Грузии для этого необходимая инфраструктура?

Естественно, есть. Во-первых, через Грузию уже давно идут большие трубопроводы нефтяные и газовые. Во-вторых, есть грузинская национальная нефтяная компания, которая уже давно всем этими вещами занимается. То есть все это в Грузии имеется давно.

Что энергонезависимость Грузии может дать Украине?

Энергонезависимость Грузии сама по себе как энергонезависимость Украине мало что может дать. Но если Грузия начнет экспортировать газ и все отсюда вытекающее, я думаю, что для Украины это, во-первых, обеспечит некую стабильность. Во-вторых, обеспечит участие Украины в больших проектах. А поскольку Украина исконно большой транзитер газа, в принципе, в случае того, что в Грузии будут большие объемы газа (а они есть, как мы понимаем уже), это очень прибыльно будет для украинского бюджета.

К каким последствиям в России приведет успешный экспорт грузинского газа?

В России будет сокращаться рынок, и она будет вынуждена, возможно, действовать так, как действуют все игроки на мировых энергетических рынках – то есть исключительно коммерция. У России это отнимет рычаг политического влияния.

Сколько лет понадобится на реализацию этого сценария: Грузия начала поставлять газ в Европу, а Россия потеряла свое влияние?

Чтобы Грузия начала поставлять газ нужно пять лет, а для того, чтобы Россия потеряла свое влияние… Я думаю, что лет семь-восемь достаточно для того, чтобы Россия окончательно потеряла влияние на европейский рынок. Там еще очень много других проектов реализовывается, таких как Nabucco (газопровод, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, – Ред.) и так далее.

То есть Россия как таковая никуда не денется, она будет существовать на рынке игроков газа, но она будет одним из посредственных игроков.

Станет ли Грузия энергонезависимой, и что это даст Украине? За комментарием FaceNews обратился к директору специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадию Рябцеву.

Геннадий Рябцев

В Грузии нашли крупное месторасположение запасов газа. Значит ли это, что теперь Грузия станет энергонезависимой?

Знаете, найти можно все что угодно и где угодно. Запасы газа есть даже в Киеве. И единственное, что есть – понятие экономически обоснованной целесообразности добычи. Поэтому здесь, честно говоря, делать какие-то выводы слишком рано. Нужно эти ресурсы перевести в категорию запасов, причем запасов, которые экономически обоснованно добывать.

Сообщается, что в течение пяти лет уже начнется экспорт грузинского газа в Восточную Европу. Какие для Украины могут быть последствия?

Никаких, потому что через пять лет экспорт грузинского газа в Европу не произойдет.

Почему?

Потому что не только инфраструктуры нет, а просто только от момента разведки до начала промышленной добычи нигде, ни в одном регионе мира, даже нефтегазодобывающем, не проходило меньше пяти лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини