xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали три сценария разрешения конфликта на Донбассе

13.02.2016 16:24
Ольга Ранская, «Час Пик»

Спустя год после подписания минских договоренностей по урегулированию ситуации в Украине не все пункты соглашений выполнены. Эксперты считают, что развитие ситуации в Донбассе может развиваться в трех направлениях

Прошел год после подписания соглашений по урегулирования конфликта в Донбассе. Эксперты считают, что есть три сюжета развития событий: минские договоренности будут выполнены в этом году, возможное обострение конфликта и замораживание конфликта.

Мирное урегулирование

Изначально выполнение «Минска-2» было рассчитано на год, но поскольку стороны не смогли реализовать ряд договоренностей, действие документа было продлено на 2016 год.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что соглашения будут выполнены в первом полугодии текущего года. Он связывает реализацию договоренностей с принятием Верховной Радой во втором чтении конституционной реформы по децентрализации, которая включает в себя норму об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, на данный момент не подконтрольных Киеву. Однако в настоящее время в Раде нет необходимого количества голосов, чтобы утвердить эти изменения.

В то же время удалось достичь определенных результатов — от линии соприкосновения отведено тяжелое вооружение, не ведутся активные боевые действия, немного улучшилась ситуация с безопасностью, состоялось несколько обменов пленными.

Остаются нерешенными ряд вопросов политического урегулирования, в частности, условия проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Кроме того, у сторон конфликта расходятся взгляды на этапы выполнения минских соглашений. Киев настаивает, что для проведения выборов в Донбассе необходимо добиться полного прекращения огня, восстановить контроль над госграницей в Донецкой и Луганской областях, а также допустить к выборам украинские партии.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики требуют сначала принять изменения в Конституцию Украины, которые предоставят региону особый статус, и объявить амнистию участников событий в Донбассе. При этом власти ДНР и ЛНР считают, что контроль над границей может быть передан Киеву только после выборов.

Вариант 1: реализация договоренностей

Несмотря на то, что эксперты признают минские договоренности единственным путем по урегулированию конфликта, они невысоко оценивают шансы реализации соглашений уже в текущем году.

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии выразил уверенность, что соглашения будут реализованы, но не ранее чем через год-два.

«Минские соглашения все равно будут выполнены в той или иной мере, возможно, с изменениями, но уже в 2017-2018 годах. Сегодня пока нет условий для их выполнения», — сказал он.

В то же время ряд украинских экспертов считают, что минские договоренности требуют доработки. Украинский институт мировой политики обнародовал в четверг отчет, в котором специалисты провели анализ урегулирования конфликтов в мире.

«Минские договоренности не учитывают лучших практик урегулирования конфликтов и не предлагают действенного алгоритма решения конфликта, а значит, должны быть пересмотрены», — говорится в отчете института.

В начале года представитель Киева в политической подгруппе по Донбассу Роман Бессмертный заявил, что в Украине начался процесс «Минск-3 Он считает, что «Минск-2» «даже на 50% не отвечает той проблематике, которая на данный момент присутствует в Донбассе.

Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Минска-3» не существует, и выразил надежду, что не будет существовать в будущем. По его словам, для реализации минских соглашений необходимо разработать «дорожную карту» с указанием конкретных сроков их выполнения.

Вариант 2: новая война

Тем не менее, Бортник считает, что эскалация конфликта возможна. Однако, по мнению эксперта, она не выгодна ни одной из сторон.

«Эскалация конфликта вероятна, но ее вероятность меньше всего. Потому что эскалация конфликта уже не выгодна никому. Есть более острые проблемы, на которые необходимо направлять ресурсы и экономические, и политические. Поэтому эскалация короткая возможна как элемент подталкивания к политическому решению», — сказал он.

По мнению директора военных программ украинского центра Разумкова Николая Сунгуровского, эскалация конфликта может произойти еще до осени этого года.

«Сценарий эскалации конфликта до осени, я думаю, наиболее вероятен и опасен. Я считаю, что на этот год, скорее всего, будет реализован силовой вариант, к сожалению», — заявил он агентству.

Сунгуровский связывает ухудшение ситуации с готовящимися выборами на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Вариант 3: заморозка конфликта

Наиболее вероятным развитием ситуации в ближайший год, по мнению экспертов, будет замораживание конфликта и продолжение переговорного процесса.

Как считает Бортник, в данный момент нет условий для выполнения минских договоренностей, поэтому стороны конфликта будут искать компромисс.

«Я думаю, что на текущий год, наиболее вероятный вариант развития событий – это замораживание конфликта. Но это не будет очевидное замораживание, это будет продолжение переговоров без конкретного результата. То есть нынешнее состояние – это яркий пример замораживания конфликта», — полагает он.

Сценарий заморозки конфликта не исключает и Сунгуровский. По его мнению, для вхождения в эту стадию будет достаточно снизить уровень поддержки Киева Западом.

«Для заморозки конфликта нужно отсутствие какой-либо активности со стороны запада. Потому что Украина своими силами с конфликтом не справится. Тот факт, что мы наращиваем свои оборонные возможности, свидетельствует о том, что стороны не могут добиться результата посредством военной силы. Если к этому пристегнется отсутствие активности Запада, то переговоры будет вести не о чем и конфликт заморозится», — считает военный эксперт.

Он полагает, что такой сценарий для Киева неприемлем, как и эскалация конфликта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини