xcounter
Calendar Icon

Приватизация-2016: афера с миллиардными убытками для Украины

03.03.2016 10:00

В Украине до сих пор нет единого реестра госпредприятий, но не смотря на это в 2016 году планируется приватизировать около 450 объектов, в числе которых 20 крупных предприятий.

В 2016 году Фонд государственного имущества планирует выставить на продажу около 450 объектов приватизации, среди которых – Одесский припортовый завод, 99,56% акций которого планируется продать.

Далеко не все народные депутаты согласны с подобными планами. «По моему мнению, он (Одесский припортовый завод, – Ред.) вообще не должен приватизироваться даже не как завод, а как финальная точка 1900-километрового аммиакопровода. Фактически тот, кто владеет заводом, владеет уникальной аммиакотранспортной системой», – рассказал FaceNews нардеп от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», заместитель председателя парламентской фракции Алексей Гончаренко.

Однако похоже, что государство окончательно решило передать Одесский припортовый завод в частные руки, ведь на днях в Фонде государственного имущества выбрали оценщика для приватизации объекта. Им стало украино-венгерское предприятие «Увекон». К слову, участие в конкурсе принимали всего четыре компании.

Эксперты отмечают, что продать припортовый завод могут уже этой весной. «Фонд госимущества даже уже анонсирует дату приблизительного возможного открытого аукциона. Это апрель-май этого года», – подчеркивает в разговоре с FaceNews председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

В целом в 2016 году на продажу планируется выставить 20 больших предприятий, 50 средних компаний и 380 объектов «малой» приватизации. Сложно сказать, много это или мало, ведь, по словам экспертов, неизвестно, сколько всего в Украине предприятий находится на государственном балансе.

«Проблема в том, что в Украине никогда не создавался единый реестр госпредприятий. Крупнейшие предприятия известны - это «Нафтогаз», «Укравтодор», «Укрпочта» и другие. Но (существует, – Ред.) очень много отраслевых хозяйств, о которых государство не знает», – утверждает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Отсутствие реестра – далеко не единственная проблема с проведением приватизации. В этом вопросе, как и во многих других, у украинского политикума нет единой и четкой позиции.

«Мы, политическая партия «ВОЛЯ», категорически против того, чтобы сейчас, в такой страшный кризис за бесценок продать активы, стоящие реально в десять раз дороже», – рассказал в интервью FaceNews внефракционный депутат Юрий Деревянко.

Однако коллегу по парламенту в этом вопросе не совсем поддерживает Гончаренко из «БПП», который считает, что нужно приватизировать все нестратегическое, и категорически против передачи в частные руки Одесского припортового завода.

«Что нестратегическое – должно приватизироваться и управляться частными собственниками», – отмечает представитель «БПП».

Деревянко же уверен, что продажа госпредприятий сейчас – это преступление против украинского народа. «Мы потом эти активы не сможем купить ни через год, ни через два, ни через три за те деньги, за которые их сейчас продадут», – говорит Деревянко.

Однако и медлить с продажей, по словам политиков, не стоит, ведь завтра экономическая ситуация может только ухудшиться. «Есть те, кто говорит, что не время продавать, потому что не такая конъюнктура рынка. По моему мнению, это отговорки, потому что никогда не знаешь, что будет завтра, какая будет конъюнктура. Может, она будет еще хуже, и мы будем терять и время, и деньги», – сказал в комментарии FaceNews экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Дипломат утверждает, что лучше сделать все быстро, возможно, даже понеся определенные финансовые убытки, однако государство должно максимально освободиться от собственности, часто являющейся источником коррупции.

«Государство в силу объективных обстоятельств является плохим администратором. Поэтому я поддерживаю мысль о том, что государство должно максимально освободиться от собственности. Пока у нас будут тысячи нерентабельных, неэффективных предприятий, будет коррупция, ведь каждое это предприятие является «лавочкой», с которой каждый вытаскивает, что может», – отмечает Огрызко.

Причина убыточности предприятий, по словам парламентариев, зависит от способов их управления. «В Украине убыточные предприятия появляются не от того, что они убыточные, а из-за того, что их делают убыточными. Я еще раз говорю: я выступаю против приватизации любых государственных предприятий. Им нужно предоставлять дотацию, чтобы они нормально функционировали», – раньше рассказывал журналистам нардеп Владимир Парасюк.

Однако за два года мнение депутата, похоже, поменялось, ведь в феврале этого года Парасюк был одним из 252 народных избранников, нажавших «за» принятие в целом законопроекта, необходимого для старта приватизации. К слову, Алексей Гончаренко, выступающий за приватизацию нестратегических госпредприятий, за данный законопроект не голосовал, а внефракционный Юрий Деревянко не нажал «против», а воздержался.

В объяснительной записке к данному проекту сказано, что принятие документа предоставит возможность защитить национальные интересы в процессе реформирования отношений собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры приватизации, повысить экономическую эффективность продажи объектов и поступления в государственный бюджет.

Эксперты же отмечают, что пока доходы от госпредприятий в Украине кормят в лучшем случае только своих управленцев. «Очень много предприятий в лучшем случае кормят только своих топ-менеджеров, государственных директоров, назначающих себе солидные заработные платы, начисления и прочее. Оценка стоимости корпоративной доли государства в пакетах ценных бумаг по состоянию на 2015 год составляла порядка 50 млрд грн. Доходов от такого огромного массива госимущества в бюджет за год было перечислено около 400 млн, то есть, меньше 1%», – подчеркивает экс-главный военный аудитор в Министерстве обороны Максим Гольдарб.

В качестве примера эксперт приводит ситуацию с «Трансаммиаком». В 2013 году предприятие получило доход в 760 млн, однако почти столько же было потрачено на его существование. «Получается, у нас проблемы в первую очередь с теми, кто управляет государственным сектором экономики», – считает Гольдарб.

Более того, четверть бюджета Украины, по словам эксперта грузинского Фонда инноваций и развития Лашы Антадзе, идет на содержание этих убыточных предприятий, которые не дают никакого эффекта.

«Зачем содержать то, что не дает ни социального, ни экономического эффекта? Приватизация – это самое главное. С приватизацией мы приходим к уменьшению государственных затрат – это новый приоритет для страны», – рассказал в интервью FaceNews Антадзе.

Однако не стоит ждать огромных доходов от продажи предприятий, которые скупит власть и приближенные к ней олигархи. В этом уверен экс-министр обороны, экс-нардеп Анатолий Гриценко.

«Закон о бюджете-2016 предусматривает поступления от приватизации в 17,1 млрд гривень. Их вдвое перекрывает лишь один Одесский припортовый. А в «продажном списке» еще 449 предприятий. Порошенко свои заводы в условиях кризиса не продает, слишком дешево, жалко. А государственные/народные не жалко? Наверное, нет, потому что сама же власть их и скупит вместе с придворными олигархами. Кроме них, ни у кого денег нет», – считает Гриценко.

Экономисты в свою очередь думают, что приватизация нужна властям, чтобы уладить проблемы с бюджетом. «Очевидно, что правительство все же рассчитывает получать большие средства от приватизации, чтобы латать дыры в государственном бюджете. Все будет зависеть от того, как приватизация будет проходить», – уверен Новак.

Продажи госпредприятий будут проводиться тремя способами – аукционами с условиями и без условий и торгами на фондовой бирже. На аукционе с условиями покупатель должен не только предложить наивысшую цену, но и взять на себя обязательства по выполнению фиксированных условий конкурса.

Обычный аукцион, посредством которого также будут приватизироваться объекты, дополнительных обязательств на покупателя не возлагает. Для выигрыша предприятия на фондовой бирже необходимо предложит самую высокую цену за пакет акций на фондовой бирже.

Покупателями государственной собственности, по словам экспертов, должны становиться мощные мировые корпорации, которые собираются вкладывать средства как минимум в модернизацию объектов.

«Если приватизация будет проходить, как происходила реприватизация Криворожстали, то есть, открытый публичный аукцион с прямой телевизионной трансляцией, допуском всех желающих компаний, которые в состоянии руководить такими объектами, то эта приватизация будет полезной. Предприятие попадет в руки какой-то мощной мировой корпорации, у которой есть разветвленная сеть, рынки сбыта продукции по всему миру», – рассказывает Новак.

Украинские финансово-промышленные группы, уверен экономист, как правило не вкладывают серьезные средства в модернизацию, они просто доэксплуатируют предприятия, оборудование, людей, ресурсы, поэтому необходим прозрачный аукцион.

Свое виденье аукциона и необходимые для этого программы разработала команда грузинских реформаторов под руководством Лаши Антадзе, который приехал в Украину с Георгием Вашадзе, давним соратником Михеила Саакашвили.

Они создали не только систему электронных торгов, но и необходимые для ее внедрения законопроекты. Однако украинские эксперты отмечают, что главное – желание Украины, а принцип аукциона – плюс-минус одинаковый.

«Проведение аукционов не является каким-то секретом, тем более, техническим, есть открытые компьютерные программы. Дело не в грузинах, а в желании это внедрить в Украине, и именно по этому принципу проводить приватизацию. Для программистов не является сложной задачей сделать это программное обеспечение», – говорит Новак.

Кроме того, и в парламенте пока не слышно об инициативе грузин касательно системы приватизации. «Нет, ничего не слышал», – отмечает Гончаренко из «БПП».

Решение Фонда госимущества о продаже объектов приватизации, инициатива грузинских реформаторов и недавно озвученные намерения Арсения Яценюка продать 1 миллион гектаров земли вряд ли являются согласованным планом, однако в совокупности эти факты становятся звеньями одной цепи и могут привести к скупке государственных предприятий олигархами.

К слову, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус еще в прошлом году заявлял о необходимости запретить продавать госпредприятия олигархам из-за их неэффективности в управлении.

Между тем, Анатолий Гриценко уверен, что приватизация по плану Фонда государственного имущества станет аферой с плохими последствиями для ее участников.

«Чтобы потом не было неожиданностей, хочу предупредить. Это будет афера с миллиардными убытками для государства, в терминах Уголовного кодекса – «организованной группой» и «в особо крупных размерах». Власть клептоманов не вечна, она уйдет или ее вынесут с креслами. Некоторым из неосмотрительных покупателей потом придется дорого доплатить, а некоторым из «решал»-продавцов – пойти под суд и сесть», – резюмирует экс-министр обороны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини