xcounter
Calendar Icon

Дубль первый: Киевская оперетта презентовала 24 объекта своей «кинолаборатории»

29.03.2016 08:55

Киевская оперетта запустила собственную «лабораторию» саундтреков к известным кинофильмам

Это чувство знакомо каждому. Когда даже первых звуков достаточно, чтобы узнать музыкальную композицию, потом мысленно прослушать ее еще раз, а после – еще и напеть. И более того, уже первые секунды звучания формируют в воображении порядка тысячи ассоциативных осколков…Чаще всего именно так бывает с саундтреками наших любимых кинолент.

Подобных музыкальных композиций, звучащих с «голубых экранов», огромное множество. Они становятся в один ряд с другими музыкальными мировыми хитами, «затертыми до дыр». Сходу и не скажешь, сколько времени понадобилось бы, чтобы переслушать их все. Хотя, конечно, это совсем не значит, что начинать не стоит. Стоит, еще как! И, судя по всему, Киевская национальная оперетта поймала себя на этой же мысли.

27 марта весь мир праздновал День театра. В свою очередь, Киевский театр оперетты пошел еще дальше, посвятив свой праздничный по праву вечер индустрии кино. «Музыка из кинофильмов. Дубль 1» – можно было прочесть на афише.

«Театр и кино – это два очень близких вида, которые переплетаются. Мы знаем много актеров-театралов, которые играют в кино. Поэтому хотелось два бессмертные жанра объединить», – рассказывает художественный руководитель оперетты Богдан Струтинский, объясняя предпосылки рождения выбранной темы.

Три кита для кинофильма

Земля когда-то «держалась» на трех китах, по крайней мере, до тех пор, пока в это верили. Кинофильм имеет своих «китов» – сценарий, кадры и музыка. К счастью, в этом сомневаться не приходиться. Однако кому же все-таки принадлежит ветвь первенства? Ответ на этот философский вопрос искала даже тройка ведущих концерта: народный артист Богдан Струтинский, народный артист Николай Бутковский и Сергей Яцук.

Их непринужденный разговор, плавно подводивший зрителя к следующему номеру, был не просто дискуссией творцов. Наверняка после их диалога многие в зрительном зале задавали себе тот же вопрос: что же такое – музыка в кинофильме?

Фото: Facebook театра оперетты

«В кино музыка звучит фрагментами, а тут звучит целостный номер, который, к примеру, писал композитор. Вот к «Властелину колец» было написано 11 часов чистой симфонической музыки, а в фильме используется только 4. Понятное дело, что 11 часов мы не будем сегодня играть. Но это очень интересно, потому что музыка в кино – это сильная, полноценная симфоническая музыка», – говорит Струтинский.

Композиции из кинофильмов «Пираты Карибского моря», «5 элемент», «Крестный отец», «Завтрак у Тиффани» и другие – 24 всем хорошо известных композиций.

В первом отделение королем сцены был исключительно оркестр, на фоне которого в качестве антуража использовался мультимедийный экран, изображающий кадры соответствующих кинолент. Живость второго действия стала для многих сюрпризом. В нем артисты оперетты превращались в участников происходящего, появился балет и сольные вокальные номера.

Фото: Facebook театра оперетты

Сложности и усилия

Подготовка к концерту стоила особых усилий. Оказывается, что нередко даже нотного материала просто не было.

«Этот проект – это лаборатория, потому что дирижер-постановщик, который работает над ним, он сам ищет эти ноты, делает аранжировку, мы даже занимаемся пиратством по разным сайтам. Конечно, когда хотим получить музыку, мы обращаемся и в посольства за содействием. Получаем нотный материал, к примеру, от Австрийского культурного центра. Поэтому это не просто презентация музыки из кино, это образовательная работа. Она очень нужна коллективу и украинцам, потому что это огромнейший пласт музыки, который звучит целостно», – объясняет директор театра.

А ведь действительно, чаще всего мы любим какие-то музыкальные фрагменты, не осознавая, что полная версия композиции наверняка намного красивее, глубже и откровеннее.

Фото: Facebook  театра оперетты

Лично мне по окончанию творческого вечера захотелось пересмотреть очень много фильмов. Теперь главное – успеть это сделать до следующего концертного «Дубля». Ведь это был только «первый». Оперетта, с нетерпением ждем следующий!

Фото: Facebook театра оперетты

Operetta news

Также в Международный день театра оперетта презентовала рекламно-информационный справочник о деятельности театра, Operetta news. Издание будет на благотворительных началах распространяться всеми партнерами театра, в гостиницах, ресторанах и кассах, в которых продают билеты театра.

Для поклонников живописи

Кроме того, приятный сюрприз ждал поклонников живописи. В кулуарах театра была представлена выставка киевского художника Александра Храпачова. По словам Струтинского, она приурочена к предстоящему карпатскому фестивалю «Carpathian Space». Фестиваль будет проходить с 6 по 8 мая в Ивано-Франковске. Автором идеи и основателем фестиваля является сам Богдан Струтинский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини