xcounter
Calendar Icon

Александр Бригинец: За полную деоффшоризацию Верховная Рада не проголосует

13.04.2016 10:15

«Оффшоры» – слово-мантра для Украины, наряду с «реформами» и «децентрализацией». Более того, оказывается, что при правильном применении оффшоры также играют на руку украинской экономике.

Не так давно в разговоре с журналистами президент Украины Петр Порошенко анонсировал реформу деоффшоризации. «Я планирую представить серьезные реформы, которые могут сделать невозможным использование оффшорных компаний и оффшорных счетов в Украине. Это будет следующим серьезным шагом в моей программе реформ», – заявил он.

В среде общественных активистов к заявлениям гаранта отнеслись критично. «Петр Порошенко решил бороться с оффшорами. Это похвально, только не верю», – написал на своей странице в Facebook исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара. Также Хмара перечислил реформы, которые, по его мнению, должны предусматривать деоффшоризацию, выделив три ключевые позиции. Упрощение налоговой системы, реальная реформа судов и правоохранительных органов, максимальное раскрытие информации о собственниках бизнеса. «Президент действительно этого хочет?», – резюмировал правозащитник.

Скептицизм гражданского общества в отношении инициатив Петра Порошенко понятен. Напомним, что совсем недавно он стал фигурантом скандала с «панамскими документами». Вечером 3 апреля международные журналисты-расследователи опубликовали материалы об оффшорных компаниях влиятельных людей. Расследование в отношении президента Украины опубликовано под названием «Подвійне життя президента».

FaceNews решил поинтересоваться у народных депутатов, что они думают о возможной деоффшоризации, и верят ли обещаниям Порошенко?

Дмитрий Добродомов: Я не верю в деоффшоризацию от Порошенко

Внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов

Вы верите в деоффшоризацию, анонсированную Петром Порошенко?

Нет.

А почему?

Потому что он ее анонсировал еще во время своей предвыборной программы. И сам замешан в оффшорном скандале.

Что же тогда можно предпринять?

Зачем анонсировать президенту? В парламенте уже давно есть законопроект о запрете оффшоров и вообще выведении из них средств. Пусть президентская фракция за него проголосует. Тогда мы будем верить в какие-то уступки. Часть из них конечно вообще заблокировала голосование за него. Второе пусть все проголосуют за создание ВСК (временная следственная комиссия, – Ред.) касательно оффшорного скандала, который раскручивается по всему миру. Тогда я поверю в добрые намерения, а не только обещания.

Олег Березюк: О деоффшоризации нужно было говорить еще в 2014-м

Глава фракции Олег Березюк

На днях Петр Порошенко анонсировал масштабную деоффшоризацию. Вы в это верите?

Не нужно делать масштабную, нужно просто принять несколько законов. Один из них мы предлагали еще пока премьер-министру Яценюку в 2014 году проголосовать во время бюджетного голосования. Этот закон разработала наша Виктория Войцицкая с Татьяной Остриковой, но закон должен быть кабминовским, потому что затрагивает очень много налоговых норм.

Это закон о контроле иностранных корпораций. Когда человек имеет право открыть бизнес заграницей, но должен этот бизнес отображать в своих декларациях и платить соответствующий налог. Закон это урегулировал. Тогда не захотели – сегодня за это наказаны – были жадными и не хотели начать с самих себя. Это хорошо то, о чем говорит президент, но об этом нужно было говорить еще в 2014 году. Тогда он был бы героем нации.

Теперь мы должны помочь президенту принять несколько законов, а говорить о массовой деоффшоризации – это цинизм и, по большому счету, демагогия. Потому что, если ты бизнесмен, и у тебя есть деньги, ты можешь хоть в Китае, хоть в Антарктиде открыть свои предприятия. Главное – заплати за это определенный налог, согласно законодательству Украины. А поскольку этого законодательства нет, этого и избегают, по сути, не нарушая ничего, кроме моральных норм и правил. Ведь, когда ты – публичный управленец, то уже имеешь моральные нормы касательно людей, которые тебя избрали.

Что должно включать необходимое законодательство? Будут ли это законы по люстрации судей, упрощении налогообложения?

Это все само-собой. Но сейчас мы говорим об очень узком спектре налогового законодательства, которое может изменить ситуацию.

Михаил Головко: Президент занимается «замыливанием глаз»

Внефракционный народный депутат Михаил Головко

Вы верите в деоффшоризацию, анонсированную Петром Порошенко?

Нет. А как, если он ее возглавляет? Это называется «замыливание глаз». Я вам хочу сказать следующее: кто им запрещал (принять соответствующие законы, – Ред.)? Полтора года зарегистрированы наши законопроекты, я являюсь соавтором, что касается борьбы с оффшорами. Закрыть Кипр, закрыть другие оффшорные зоны, промышленное возвращение средств из оффшоров и так далее. У нас эти законы уже зарегистрированы.

Кстати, вообще один из первых законопроектов, зарегистрированных в Раде, кажется его номер 0001-1. Он еще есть. Пожалуйста, ставьте на голосование. И не было бы этих вопросов.

Но, как говорится, «пока гром не грянет, Иван не перекрестится». А сейчас уже задним числом президент хочет показать, что он готов что-то делать. А кто ему поверит?

Его миссия – гарант Конституции. Люди возлагали на него надежды, когда голосовали. Сейчас же многие просто разочаровались в президенте. Когда у Украины нет денег, она их пробует одалживать, в долги залазит – миллиарды вытекают. О чем это говорит? Страну разворовывают. И возглавляет этот процесс президент. Это ни в какие ворота не лезет. Думаю, что сегодня трудно будет кому-то поверить в искренность его шагов.

Как думаете, парламент проголосовал бы сейчас за законопроект, названный Вами, если бы его поставили на голосование?

Я не верю в это. Но, хотя бы уже поставили на голосование, начали его обсуждать, может решили написать другой. Хотя, я подчеркиваю, наш законопроект готовый.

Оксана Продан: Необходима система, в которой чиновник не сможет выбирать между «черным и белым»

Народный депутат от фракции БПП Оксана Продан

Вы верите в деоффшоризацию от президента?

Во что именно?

К примеру, Петр Порошенко заявил, что мы должны присоединиться к международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

Я абсолютно убеждена, что мы можем дополнительно присоединиться к каким-то международным соглашениям, можем принять какие-то законы, если нужно, касательно усиления ответственности или сужения возможностей для бизнеса. Но главное, что мы должны сделать – это чтобы те, кто в Украине зарабатывает, были уверены, что их деньги в стране можно сохранять, можно инвестировать, и «чистыми» платить заработные платы. До тех пор, пока мы будем догонять тех, кто зарабатывает деньги, и говорить,что мы их у тебя отберем, они будут с этими деньгами убегать, выводить в оффшоры. Должны появится условия защиты права собственности. И это касается не только крупных инвесторов, это касается и собственников дач, маленьких домиков, и даже квартир, и даже холодильников.

Пошагово, можете перечислить, что Вы считаете условиями защиты права собственности?

Самое главное, даже когда мы говорим об экономике, это работа судов. Потому что защита прав – это их работа. И когда (не если, а когда) заработают суды, тогда у нас будут обеспечены права собственности всех. Второе, мы должны максимально исключить государство из урегулирования экономики. Государство должно работать только в части безопасности, все остальные механизма вмешательства – это «от лукавого». Кроме, антимонопольной деятельности.

Опять-таки, должны быть созданы конкурентные условия для всех, а не только для больших природных монополистов. А если есть природные монополисты, тогда государство должно уменьшать их «хотелки». Когда заработают эти природные механизмы – заработает экономика.

У нас сегодня ЕСВ (единый социальный взнос, – Ред.) ниже, чем где-угодно в Европе – теоретически, сюда уже сегодня инвестор должен был бы вкладывать. Потому что ниже заработная плата, ниже налоги на заработную плату… Но инвесторы не верят в сохранение их инвестиций. Поэтому возвращаемся к началу – справедливые суды.

Мы должны создать систему, в которой не нужно будет воровать и не будет возможности принимать субъективные решения. Когда чиновник не сможет, во-первых, выбирать между «черным и белом». И во-вторых, когда чиновник будет знать о необратимости наказания. Когда чиновник будет понимать свою 100-процентную ответственность завтра или через год – он не будет нарушать закон.

Александр Бригинец: Нужны законы, которые сделают оффшоры не опасными

Народный депутат от фракции БПП Александр Бригинец

На днях Петр Порошенко анонсировал масштабную деоффшоризацию. Вы в это верите?

В 2014 году после Майдана было несколько попыток уменьшить число оффшоров, тогда речь шла о Кипре. К вопросу тогда подходили с разных сторон, но Верховной Радой так ничего и не было принято, даже после Майдана. Дело в том, что у нас есть так называемые «слова-мантры» – реформы, децентрализация. И к ним принадлежит слово «оффшоры».

Как по мне, более важными являются не сами оффшоры, как таковые, а система законодательства, которая не дает их использовать для преступлений – выведении туда украденных денег, взятки через оффшоры, избегание налогов в тех случаях, когда их нужно платить. Потому что есть случаи, когда оффшоры используются легально. Поэтому о полной деоффшоризации сейчас не может идти речь, поскольку в парламенте не найдется депутатов, которые за это проголосуют. Я не думаю, что сегодня парламент более решителен в этом вопросе, чем тогда – спустя месяц после Майдана.

А вот введение некоторых законов, которые бы сделали оффшоры не такими опасными для Украины, думаю, пройдет.

Когда мы обсуждаем оффшоры, особенно с людьми на улице, они все считают, что владение оффшором – это преступление. При этом, на самом деле, в некоторых странах оффшоры разрешены, просто человек доплачивает налоги в определенном объеме у себя в стране. Именно такое вот доплачивание налогов – это одна из переходных форм. Как я понимаю, человек продолжает владеть оффшором, где оплачивает, условно говоря, 1% налога, а в Украине он был платил, условно говоря, 10%. Вот какую-то часть между этим 1% и 10% он должен будет доплачивать в своей стране. Это не панацея, но по крайней мере это какой-то переходной период. И я очень надеюсь, что он будет реализован.

Когда появилась информация об этом «панамском скандале», в котором задействованы тысячи человек, я сказал, что первый успех этого скандала заключается в том, что общество и парламент вернутся к теме оффшоров, к которой они не возвращались с весны 2014 года.

А что касается упрощения налогообложения и снижения налогов?

Понятное дело, что упростить налогообложение как таковое нужно, но мы же не можем превратить всю страну в оффшорную зону, то есть мы же не можем ввести в Украине номинально очень низкий налог, чтобы люди не выводили отсюда деньги.

Как по мне, правильно поступать следующим образом: если деньги зарабатываются на определенной территории, налоги также должны оплачиваться именно на этой территории. В данном понимании не Панама является страной с наивысшим уровнем жизни, а скажем, скандинавские страны, где налоги значительно больше. То есть снижение налогов – это не ключ к высокому уровню жизни. Норвегия без оффшоров чувствует себя лучше, чем Панама с оффшорами.

Вы говорите, что парламент поддержит некоторые законопроекты, делающие оффшоры не такими опасными для Украины. Это какие?

Мне кажется, что поддержит. Я все не читал, их очень много. Но один из них о том, что человек будет доплачивать часть налогов, несмотря на то, есть у него деньги в оффшоре или нет. Условно говоря, часть этой разницы между налогами в стране, где есть оффшоры, и налогами в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини