xcounter
Calendar Icon

Новый лидер «БПП» рассказал о проблемах во фракции и отношениях с Кононенко

18.05.2016 09:30

«У меня нормальные рабочие отношения с Кононенко. У нас не пересекаются задачи»

Фракция «Блок Петра Порошенко «Солидарность» избрала нового председателя в понедельник, 16 мая, а уже на следующий день новоизбранный лидер в новой должности впервые появился в парламенте. Председателем парламентского «БПП» стал один из экс-заместителей Юрия Луценко и политтехнолог Игорь Грынив.

Эксперты отмечают: назначение председателя фракции – это не просто формальность, но и указание дальнейшей стратегии развития «Солидарности». Теперь очевидно, что партия готовится к возможным внеочередным выборам.

«Господин Грынив был известным политтехнологом. Он когда-то вел к успеху и «Нашу Украину», и Ющенко, и компания однотурового президента Порошенко – большая заслуга господина Грынива. То, что опытного политтехнолога Грынива назначили руководителем фракции, ясно указывает на то, что, невзирая на все замечания о том, что выборов в ближайшее время не будет, «БПП» все же будет готовиться к выборам», – рассказывает FaceNews политолог Андрей Золотарев.

Среди основных заданий нового лидера «Солидарности» – не только подготовка к выборам, но и консолидация внутри фракционных групп.

К слову, и сам Грынив не отрицает, что проблемой коалиции и, соответственно, «БПП» сегодня является консолидация усилий и налаживание дисциплины в Верховной Раде.

Подробнее об отношениях и Игорем Кононенко и том, какие задачи являются для нового лидера парламентской «Солидарности» первоочередными, Игорь Грынив рассказал журналистам.

Какие первоочередные задачи стоят перед Вами на посту председателя фракции «Блока Петра Порошенко»?

Я думаю, что первоочередные задачи – это те задачи, которые сейчас стоят перед правительством и парламентом, сотрудничество правительства и парламента.

Мы сформировали новое правительство, у нас есть очень сложная конфигурация фракций, которая не имеет большого запаса, то есть, нужно очень сильно бороться за явку депутатов, за то, чтобы было монолитное голосование. Вопрос дисциплины – это, наверное, первоочередная задача. Но не дисциплина ради дисциплины, а дисциплина ради реформ.

Поэтому мы ждем инициатив от правительства, и ключевыми задачами является голосование за инициативы правительства. В четверг уже будет обнародована программа правительства касательно первых шагов, приоритетов каждого министерства. Это будет теперь задачей и фракции, и коалиции – обеспечить соответствующую законодательную поддержку инициатив правительства.

У нас нет времени проводить реформы бесконечно. Эти реформы должны произойти как можно быстрее, и люди должны почувствовать первый результат.

И все же Вас называют лишь формальным руководителем фракции. Почему так?

Я формальный руководитель фракции, потому что я – председатель фракции. И формальный, и неформальный, в том числе. И это хорошо, когда формальные и неформальные лидеры воплощаются в одном лице.

Какие у Вас отношения с первым заместителем головы фракции Игорем Кононенко, которого считают наиболее влиятельным человеком в парламентском «БПП»?

Знаете, я чуть-чуть занимаюсь социологией. Мне откровенно не нравится, когда есть формулировка «считают». Интересно, кто считает? Это какая-то статистика? Опять-таки мне очень нравятся эти манипуляторные вопросы. Давайте, если хотите откровенную дискуссию, я готов отвечать на откровенные вопросы.

Какие у Вас отношения с Кононенко?

У меня нормальные рабочие отношения с Кононенко. У нас не пересекаются задачи, которые сейчас стоят.

Игорь Кононенко

Какими в таком случае сейчас будут Ваши обязанности как председателя фракции, и какими будут обязанности Кононенко как первого заместителя председателя?

В первую очередь, общаться с вами и открыто объяснять позицию нашей фракции.

Как насчет обязанностей касательно управления фракцией?

Что касается работы фракции, у нас организована работа. Фракция большая, и такой большой фракцией управлять… Организационно тоже есть проблемы. Поэтому фракция поделена на подгруппы. Кононенко является головой одной из этих подгрупп.

Соответственно, пойдет организация через заместителей, которые являются лидерами подгрупп. У Кононенко есть еще и статус первого заместителя, у него эта подгруппа наибольшая.

Его функция также заключается в другом – во время отсутствия председателя фракции кто-то должен, не по очереди же руководить... Если или ранее Луценко, или теперь я не могу присутствовать на заседании фракции, кто-то должен вести. И это нормальная организация работы.

Вы сказали, что в коалиции не хватает голосов…

Я не сказал, что не хватает. Их достаточно. А каким образом обеспечить это достаточно в 226 голосов на табло – тут есть нюансы.

Будете ли Вы продолжать работу касательно привлечения новых депутатов во фракцию «БПП», как происходило до создания коалиции?

Я с удовольствием проголосовал (бы, – FaceNews) «за», если бы кто-то из других депутатов захотел вступить в нашу фракцию.

Кого Вы не хотите видеть во фракции?

Тут у нас есть соответствующие решения при формировании коалиции, и коалиционное соглашение, где выписано, кого мы не будем брать.

Тех, кто голосовал за законы 16 января.

Мы их не будем брать.

На этой неделе парламент рассмотрит законопроекты по сотрудничеству с МВФ. Они касаются таможни, приватизации, дерегуляции и энергетики…

Это вопрос дисциплины, а не политической позиции. Опять-таки, нужно сконцентрировать дисциплину и явку, чтобы проголосовать те законы, которые вы называете «законами МВФ».

Только еще раз говорю: это не совсем законы МВФ, но эти законы есть на повестке дня переговорного процесса между правительством и миссией МВФ. Поэтому это важные законы и надеемся, что они будут проголосованы на этой неделе.

Кроме того, было анонсировано внесение президентом кандидатов на места в Центральною избирательную комиссию. Кого Петр Порошенко будет предлагать на эти места?

Это прерогатива президента вносить эти кандидатуры.

Какие кандидатуры «БПП» предлагал президенту?

Это переговорный процесс.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини