xcounter
Calendar Icon

Тарас Березовец: Штабы «БПП» получили разнарядку быть в режиме мобилизации

27.05.2016 08:05

«Сегодня Виталий Кличко может быть самостоятельным игроком только на уровне Киева»

Вчера, 26 мая, мэр Киева и голова партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Виталий Кличко написал заявление о сложении полномочий председателя партии.

«Хочу сообщить, поскольку по закону (о госслужбе, – FaceNews) нельзя совмещать должность головы администрации и председателя или члена политической партии, я написал заявление о сложении полномочий председателя «Солидарности». Ее должен рассмотреть политсовет. Далее по процедуре это решение должен принять съезд, который избирает председателя партии и соглашается со сложением им полномочий», – отмечает Виталий Кличко.

По данным источника FaceNews в «БПП», партийный съезд состоится не позже 6 июня.

Тем временем в СМИ активно обсуждается кандидатура будущего головы партии Петра Порошенко. Среди называемых кандидатов – вице-спикер парламента и уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко и недавно возглавивший фракцию «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде народный депутат Игорь Грынив.

Однако политтехнолог, директор компании «Berta Communications» Тарас Березовец подчеркивает: более подходящей кандидатурой все же является Ирина Геращенко

«Ее шансы я вижу на порядок больше, чем шансы других кандидатов, включая Грынива», – отмечает эксперт.

Подробнее о преимуществах Ирины Геращенко как кандидата на должность председателя президентской партии, и том, почему Виталий Кличко сегодня может быть самостоятельным игроком только на уровне Киева, FaceNews рассказал Тарас Березовец.

Кто, по Вашему мнению, скорее всего, станет новым председателем «БПП» – Ирина Геращенко, Игорь Грынив или кто-то из молодых и амбициозных представителей команды Виталия Кличко, какой-то экс-«ударовец»?

То, что позволено Кличко, не позволено кому-то из других «ударовцев». «БПП» – это партия Петра Порошенко, а Петр Алексеевич, нужно понимать, достаточно властолюбивый лидер, и он воспринимает все свои проекты, особенно партийные, как свою собственность.

То, что он делегировал такие полномочия (возглавить партию, – FaceNews) Кличко, так эта оборудка касается только самого Виталия Владимировича. Никакой другой «ударовец», конечно, не сможет возглавить эту партию. Об этом речи не идет.

Я не верю в то, что будет Грынив, потому что тогда будет противоречие, ведь он – голова фракции. Грынив, на самом деле, номинальный лидер. Все прекрасно понимают, что у Грынива сегодня нет такого авторитета в среде депутатов. Он больше менеджер президента. Тем более, чтобы возглавлять партию, нужно иметь и имя, и историю. Поэтому Грынив не был бы, очевидно, лучшим выбором.

Геращенко выглядит более привлекательно. Во-первых, у нее есть должность первого вице-спикера. Во-вторых, она – молодая женщина. Это вписывается в европейские тенденции. У нас только одна известная женщина возглавляет партию – Юлия Тимошенко.

У Геращенко сейчас хороший имидж. Кроме того, она привезла Савченко, она занимается освобождением заложников, у нее хорошая репутационная история. Исходя из этого, ее шансы я вижу на порядок больше, чем шансы других кандидатов, включая Грынива.

Кто их других кандидатов мог бы посоревноваться за такую должность? На самом деле, у президента усложнились отношения с разными старыми коллегами, а никому из молодых доверить партию нельзя. Поэтому, я думаю, что кандидатура, которая утроит и молодых депутатов, и старую гвардию, это именно Геращенко.

Само назначение Грынива тоже не было беспроблемным. Многие были против такого решения. А тут еще, если дать человеку сконцентрировать две должности в одних руках... Я в это не верю, честно говоря.

Ирина Геращенко

Некоторые эксперты говорят, что назначение политтехнолога Игоря Грынива лидером парламентского «БПП» – это ход для увеличения уровня поддержки партии среди избирателей. Как, по Вашему мнению, новый голова партии повлияет на векторы работы «Солидарности»? И повлияет ли?

Почему бы и нет? Я думаю, что это вполне возможно, учитывая, что «БПП» также является членом фракции Европейской народной партии (объединенная политическая партия, являющаяся наибольшим общеевропейским партийным объединением Европы, – FaceNews). Им нужно развивать и международный вектор. У Геращенко тоже все хорошо с международными связями.

Что касается Грынива, повторюсь, что это техническая кандидатура. Грынив занимается избирательными кампаниями. Кстати, его назначение – это сигнал, что «БПП» все равно на всякий случай готовится к досрочным парламентским выборам.

То постоянно ходили (слухи, – FaceNews), что выборы будут осенью, потом сказали, что не будет. А теперь снова активизировались (разговоры, – FaceNews), что парламентские выборы могут пройти осенью. По крайней мере, штабы «БПП» получили разнарядку быть в режиме мобилизации.

Исходя из этого, вариант досрочных выборов не исключается. Хотя, как по мне, сейчас они стране не нужны.

Давайте снова вернемся к Виталию Кличко. Некоторые аналитики отмечают, что в Кабмине Владимира Гройсмана есть представительство мэра Киева – экс-«ударовцы» Павел Розенко и Тарас Кутовой. Кроме того, несколько новоизбранных депутатов от «БПП» ранее состояли в «УДАРе». Виталий Кличко может стать самостоятельной персоной на политической арене? У нас может появиться не только команда и квота президента, но и команда и квота Кличко?

Нет никакой квоты Кличко. Кандидатуры, которые Вы назвали, это условно. Тогда можно и Геращенко записать, она тоже была в партии «УДАР» и во фракции. Таких было очень много.

На самом деле, эта квота уже размыта. Команды Кличко в Верховной Раде фактически уже нет. В Кабмине – тем более. Розенко уже давно является человеком президента. Кутовой тоже минимально связан с «УДАРом».Исходя из этого, никакой команды Кличко в Кабинете министров нет. Сегодня он может быть самостоятельным игроком только на уровне Киева. На общеукраинском уровне – нет.

Сегодня Петр Алексеевич является «вне конкурса», а другие выступают политическими сателлитами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини