xcounter
Calendar Icon

Итоги пресс-конференции Надежды Савченко: главные цитаты летчицы

27.05.2016 18:15

О чем сегодня в Киеве говорила Надежда Савченко?

Вернувшаяся несколько дней назад в Украину Надежда Савченко сегодня дала масштабную пресс-конференцию в малом зале дворца «Украина». Два часа Савченко отвечала на вопросы украинских и иностранных журналистов.

Также на пресс-конференции присутствовали адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов, однако им представители СМИ не задали ни одного вопроса.

Подробнее о том, что говорила Надежда Савченко на пресс-конференции, читайте на FaceNews.

Планы на будущее

Украинская летчица заявила, что теперь вся ее жизнь – это Украина.

«Я очень люблю свою работу. И очень хочу летать», – отметила Савченко.

Несмотря на свою любовь к небу, летчица подчеркнула, что пойдет работать туда, где будет нужна Украине.

«У меня больше нет моей жизни. Вся моя жизнь – это Украина», – заверила Савченко.

Также она отметила, что готова стать президентом, если украинцы этого действительно захотят.

Освобождение политзаключенных

Кроме того, Надежда Савченко рассказала, что будет создан международный комитет по освобождению политзаключенных.

«Будет международный комитет, который будет работать на том поле и заниматься политическими заключенными», – отметила Савченко в ходе пресс-конференции.

Возвращение Крыма

Летчица не исключает варианта правового возвращения Крыма.

«Как возвращать Крым? Я чувствовала, что может быть Третья мировая война. И у меня, к сожалению, это предчувствие еще не прошло. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется. Если не будет Третьей мировой войны, то Крым, наверное, вернется в результате работы с международным правом, достучавшись к людям, что они совершили ошибку. Возможно, не к тем людям, которые ее совершили, а к их потомкам, которые признают, что это была ошибка, и это исправят. Как это будет и сколько времени займет, я вам сказать не могу, но скажу, что буду над этим работать», – подчеркнула Савченко.

АТО или война?

Спросили представители СМИ летчицу и о том, как она понимает аббревиатуру АТО, и что, по ее мнению, сейчас происходит на востоке Украины.

«Есть слова, которые пугают людей. Людей пугает слово «война». Кто-то думает, что если войну назвать не войной, а «операцией», от этого поменяется суть. Нет, не поменяется», – отметила Савченко.

По ее словам, название дают политики и СМИ, которые этим названием хотят как-то оправдать свои действия. Что касается событий на востоке Украины, то для летчицы это война.

«Это российско-украинская война. Это не гражданская война. Враг – Россия. Есть противники – это те, кто оболванен Россией, которых называют сепаратистами или ополченцами. А есть враг – это Россия», – подчеркнула Савченко.

Компромиссы на востоке

Между тем летчица не исключает мирного варианта урегулирования конфликта на Донбассе.

«Мне очень многие люди писали письма, и все пишут: «Хотим мира». Да, мира хотят все. Я хочу мира. Но готова ли я добиваться его любой ценой? Компромиссы должны быть, это логично и разумно, войны заканчиваются компромиссами, даже полные победы и капитуляции. Ми будем идти к миру всеми путями. Я не упрямая, не баран. Однако не любой ценой. Не ценой предательства, не ценой продаться, не ценой сломаться. Это наша земля, это наша Украина. Грызть ее, кусать ее, делить ее, издеваться над ней я не дам. Я готова и воевать, и мириться. Если там готовы тоже, то тогда мы поладим», – уверена Савченко.

Разговор с ГРУшником

Также летчица отметила, что готова поговорить с российским ГРУшником Евгением Ерофеевым, ранее выразившим желание пообщаться с украинкой.

«Я абсолютно точно знаю, что они хотели пообщаться со мной, и точно так же я бы хотела пообщаться с ними. Мы узники, мы бойцы. Нам, в принципе, есть, о чем поговорить. Если бы мы с ними встретились, когда нас передавали, я бы сказала: «Вы попали в такую же мясорубку, я понимаю. Однако разница в том, что: еще раз придешь на мою землю с оружием убивать мой народ, кадык буду рвать голыми руками. А во всем остальном мы бы нашли общий язык. Я к нему с оружием убивать его народ не ходила, однако я не считаю, что военных, солдат можно судить в уголовных судах. Это разные вещи. Я бы еще поняла военный трибунал», – рассказала в ходе пресс-конференции Савченко.

Обращение к Путину

Кроме того, журналисты спросили летчицу, что она сказала бы президенту России Владимиру Путину сегодня.

В ответ Савченко отметила: «Отстань от Украины. Отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не мордуй своих людей, не издевайся над россиянами. Две жизни не проживешь, сдохнешь все равно, и мы тоже умрем. Живи, как человек, и перестань не давать жить другим».

Отношения с партией «Батькивщина»

Что касается отношений с партией «Батькивщина», то летчица заверила, что не будет перебежчиком.

«Я буду учиться. Это первое, что я буду делать. Я не перебежчик», – отметила Савченко.

По ее словам, она уже боролась с системой в армии.

«Если меня будет что-то не устраивать в коллегах, мы будем говорить», – рассказала во время пресс-конференции летчица.

«Я благодарна «Батькивщине», что они приняли меня в список, когда я сидела в тюрьме. Это было бы хорошо, если бы другие партии тоже взяли в списки хоть по одному политзаключенному, чтобы мы показали, что эти люди, которые в Украине герои, в России сидят в тюрьмах», – добавила Савченко.

«Закон Савченко»

Спросили журналисты у летчицы и касательно инициированного Савченко закона. Основная идея так называемого «закона Савченко» заключается в том, что каждый день, проведенный в СИЗО, считается за два дня отбывания наказания.

Голова Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк отмечает: «Насколько я понимаю, этот так называемый «закон Савченко» принимался с одной целью – освободить невиновных и компенсировать им тяжелые условия пребывания в изоляции. Но я не вижу, чтобы освобождались невиновные».

Однако на пресс-конференции Савченко рассказала, что инициировала этот закон, потому что хорошо знает систему изнутри.

«Слава Богу, в Украине я не сидела, но постсоветская система вся такая. Я инициировала этот закон, чтобы следователи работать начали. Много спекулируют на этом законе, мол, Савченко начала выпускать убийц. Вы должны понять: к сожалению, в тюрьмах сидит половина невиновных», – рассказала летчица.

По ее словам, если следователи не могут доказать вину, то не нужно «мордовать» людей в СИЗО, а закон – это только начало изменений в системе.

«Это только начало. Я, например, вижу в Украине необходимость суда присяжных, судебной реформы. И инициировать отмену этого закона я не буду. Он заработает, он не настолько плохой, насколько вы думаете», – заверила летчица.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини