xcounter
Calendar Icon

Тайное всегда становится явным: из-за чего адвокаты Савченко перестали сотрудничать задолго до ее освобождения

09.06.2016 08:30

Противостояние прежних соратников. Из-за чего повздорили адвокаты украинской летчицы?

Уже несколько дней в сети Facebook продолжается словесная перепалка между адвокатами вернувшейся в Украину летчицы Надежды Савченко. Сначала Илья Новиков, Марк Фейгин и Николай Полозов обменялись колкостями касательно инициативы Савченко о прямых переговорах с «ЛНР» и «ДНР», а потом и вовсе оказалось, что они уже полгода не работают вместе. Позже выяснилось, что у Ильи Новикова даже есть идеи касательно изменений в украинское законодательство, часть их которых будут поданы как инициатива народного депутата Надежды Савченко.

О том, как возник конфликт между адвокатами летчицы, что Илья Новиков и Надежда Савченко собираются совместно реформировать в Украине, и том, почему эксперты в части их действий видят след Виктора Медведчука, читайте на FaceNews.

Начало публичного конфликта

Началось все с того, что Илья Новиков прокомментировал заявление новоиспеченного депутата Савченко о прямых переговорах Украины с «ЛНР» и «ДНР», заявив, что переговоры с Александром Захарченко и Игорем Плотницким могут быть полезными, потому что «людей из подвалов вытаскивать надо».

Позже адвокат отметил, что не пытался комментировать высказывания Савченко, только реакцию людей на ее заявление. Однако на тот момент заявление Новикова уже успели отпарировать другие адвокаты Савченко из России Марк Фейгин и Николай Полозов. Они отреагировали резко.

«Хочу попросить украинскую аудиторию никак не ассоциировать меня и мою работу с одним из бывших адвокатов Савченко», – подчеркнул Фейгин.

Полозов же написал: «Есть граждане России, которые вроде и не «вата», но без спроса и приглашения лезут в украинскую политику, общественные отношения, дают советы, как жить и т.д. В зависимости от мотивов своей деятельности их можно разделить на три категории: мудаки, провокаторы, мудаки-провокаторы. А можно, в принципе, и не разделять».

Адвокаты Савченко не работают вместе уже полгода

Однако вершины история достигла вчера, когда Николай Полозов заявил, что адвокаты Савченко уже давно не работают вместе.

«С адвокатом Новиковым я и Фейгин не работаем с декабря прошлого года. Был уговор с Надей, до конца дела об этом не говорить. Теперь можно. В самом начале истории он попросился в дело, его взяли в команду, обговорили все условия совместной работы. В какой-то момент, нарушая договоренности, он перестал работать в команде. Стал вести какую-то свою игру», – подчеркивает Полозов.

«Важно понимать, что адвокаты в РФ должны заниматься защитой лиц в РФ и на территориях, контролируемых властями РФ, а не вмешиваться во внутренние дела Украины, в том числе безответственными заявлениями. Поэтому прошу больше не ассоциировать меня и моего коллегу Марка Фейгина с адвокатом Новиковым. Бог знает, что он еще наговорит и предпримет», – добавляет адвокат.

Комментируя вышедший в публичное пространство конфликт адвокатов Надежды Савченко и обвинения экс-коллег в сторону Ильи Новикова, эксперты отмечают: возможно, это пиар.

«На самом деле, особенно это касается Новикова, в том числе, и Фейгина, российские адвокаты фактически сделали себе определенный имидж на этом судебном процессе. Это логично, так всегда происходит на такого рода процессах. Однако сейчас Савченко уже освобождена, и, конечно, нет такой площадки для прямого пиара, и, как по мне, это просто попытка напомнить о себе и присутствовать в информационном пространстве. Собственно, Новиков выбрал такую форму своего присутствия, пытаясь в данном случае быть практически политическим консультантом Надежды Савченко», – рассказывает FaceNews политический аналитик Ярослав Макитра.

Есть ли у адвокатов Савченко политическое будущее в Украине?

Однако вряд ли у Новикова есть шанс стать самостоятельной фигурой в украинском политикуме. Также сложности могут возникнуть и с работой советника народного депутата Савченко.

«Честно говоря, я не вижу возможности такого вхождения (Новикова в украинский политикум, – FaceNews). У нас так не бывает, что извне кто-то придет, и уже все – молодец. Я думаю, что это иллюзия, что может так человек прийти и иметь результат. Советники могут быть какие угодно, однако нужно учитывать, что у нас война и иностранцев, так сказать, не очень жалуют. Я думаю, что это будет сложно. Мы становимся страной, где чужаку уже не так просто будет пробиться», – подчеркивает в комментарии FaceNews политолог Александр Палий.

Однако часть экспертов уверена: если на место в украинской политике Илья Новиков пока претендовать не может, то возможность войти в украинский политический дискурс ему может представиться.

«Они (адвокаты Надежды Савченко, – FaceNews) фактически получили возможность войти в украинский политический дискурс. Это является, на самом деле, проблемой для Украины, потому что можно сколько угодно говорить о честных адвокатах России, но Вы понимаете, Медведчук тоже когда-то защищал Стуса, эта история никуда не девается (во время судебного процесса над Василием Стусом в 1980 году его адвокатом был назначен Виктор Медведчук, – FaceNews). Сложно представить, что до Савченко могли быть допущены действительно столь проукраинские и антипутинские адвокаты», – отмечает Ярослав Макитра.

Между тем, один из адвокатов Надежды Савченко Николай Полозов подчеркивает: Новиков вмешивается в украинскую политику и даже пытается навязать что-то Украине.

«Вопреки общим договоренностям о невмешательстве в украинскую политику и законотворчество, так называемый «закон Савченко» продвигал именно он, в том числе и как результат собственной законотворческой деятельности. Сейчас он пытается навязать Украине закон о присяжных заседателях», – пишет Полозов.

Законодательные инициативы Савченко и Новикова

Что касается «закона Савченко», приравнивающего день, проведенный в СИЗО, к двум дням заключения, то, несмотря на заявления Савченко и Новикова о его правильности, на практике каждый шестой освобожденный согласно действию документа был осужден за убийство.

Если говорить о второй, обозначенной Полозовым идее, то, похоже, инициатива касательно возвращения в Украину суда присяжных действительного будет рассмотрена на высоком уровне, ведь ее анонсировала даже Надежда Савченко.

«Я также готовлю к ней (к судебной реформе, – FaceNews) некоторые внесения. Я готовлю суд присяжных», – заявляет народный депутат.

Не обошлось в этом деле и без адвоката летчицы Новикова, который заявляет, что убедил Савченко в необходимости таких изменений.

«Я ее убедил, что без присяжных вытащить судебную систему на тот уровень, которого от нее ожидают, будет очень трудно. И поэтому сейчас готовится законопроект о возвращении в Украину суда присяжных», – отмечает российский адвокат.

Под возвращением Новиков имеет в виду то, что именно с территории современной Украины, харьковского судебного округа, начинался суд присяжных в Российской империи в 1864 году.

Подобную инициативу украинские эксперты одобряют.

«Идея вполне правильна. Единственное, что суд присяжных у нас есть и работает, я имею в виду формально. То, что у нас называют судом присяжных, на самом деле, является судом народных заседателей, как было раньше. Что значит теперешний суд присяжных в Украине? Два профессиональных судьи и трое присяжных, раньше их называли народными заседателями, рассматривают только те дела, где подсудимому угрожает пожизненное лишение свободы. Это сравнительно небольшое количество дел. Рассматривают и решают они те же вопросы, что и профессиональные судьи, то есть, вместе, коллегией», – рассказывает FaceNews главный эксперт группы «Реанимационного пакета реформ» по судебной реформе Роман Куйбида.

По его словам, идея Новикова и Савченко является правильной.

«Речь идет о создании суда присяжных, когда жюри присяжных решает вопрос о виновности или невиновности лица на основании улик, которые подаст прокуратура или адвокат, а уже профессиональный судья, не вмешиваясь в совещание присяжных, просто выносит приговор на основании этого вердикта», – добавляет Куйбида.

Кроме того, расширяется и компетенция присяжных, ведь в случае возвращения такой модели присяжные могут не ограничиваться делами, где подсудимому грозит пожизненное лишение свободы.

«Единственное, что это недешевое удовольствие, то есть, оно будет требовать средств, которые бы компенсировали присяжным потраченное время, оплачивали надежную охрану, потому что существует очень большая опасность, на пристяжных могут давить. И, конечно, если они съезжаются с разных городов, то нужно обеспечивать расходы на отель и так далее», – подчеркивает в разговоре с FaceNews Куйбида.

Какова роль Медведчука?

Тем временем эксперты отмечают, что в действиях Савченко их тревожит не так сотрудничество вне судебного процесса со своими адвокатами и их возможные политические перспективы, а совершенно другое: в действиях и заявлениях летчицы все чаще просматривается позиция Виктора Медведчука.

«Она сама его вспоминала на встрече с фракцией «Батькивщина», когда вернулась. Она там, они говорили, несколько раз говорила, что благодарит Медведчука за свое освобождение и нужно к нему прислушиваться, и он такой знаковый. Плюс отдельное действие, связанное с судебной реформой. Савченко оказалась единственной в Верховной Раде, кто очень жестко, напрямую оппонировал этой реформе. Все остальные как-то аккуратно: «Мы не голосуем, там что-то могло быть лучше». Потом Савченко оказалась единственной, которая сделала реальные юридические действия (Савченко и депутат от фракции «Радикальная партия» Юрий-Богдан Шухевич зарегистрировали проект постановления, которым предлагается отменить принятый парламентом закон о судоустройстве и статусе судей, – FaceNews). Она их не умеет делать, она не знает, как подавать проекты постановлений, другие вещи. То есть, за нее написали. А теперь давайте посмотрим, в чем суть этой реформы, по кому она бьет. Она бьет по коррумпированной судейской мафии. Однако, кто создавал эту систему судей? Лично Виктор Медведчук через Портнова создавал специальные условия. То есть, он хотел руководить Украиной через суды. Эта реформа, может, будет удачной, может, неудачной, но она на 100% разрушает полную возможность Медведчука на них влиять. И Надежда Савченко оказалась единственной, которая жестко выступила против этой реформы. Также показательно заявление, что мы должны напрямую договариваться с лидерами «ЛНР», «ДНР», такие вещи. Это очень четко ложится. Я слышал от Медведчука эту фразу», – рассказывает FaceNews экс-народный депутат Тарас Чорновил.

Однако с Медведчуком связывают не только Надежду Савченко, но и Илью Новикова.

«Я не очень понимаю эту политическую позицию, которую он (Новиков, – FaceNews) выражает. Она очень близка к медведчуковской и кремлевской позиции. Не раз я это уже слышал», – добавляет Фейгин.

Сам Новиков подобные заявления отрицает.

Тем временем Украине предстоит узнать еще много нового о конфликте адвокатов Надежды Савченко, ведь ситуация, похоже, еще не исчерпана.

«Конфликт очень давний. Там было еще много чего такого, о чем предстоит узнать», – отмечает Марк Фейгин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини