xcounter
Calendar Icon

Политики и эксперты о гибели Павла Шеремета: Годы идут, а журналисты по-прежнему гибнут

20.07.2016 12:00

Сегодня утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он ехал, взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Автомобиль принадлежит руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Происшествие квалифицировано как умышленное убийство.

Родился и вырос погибший в Беларуси, где работал на телевидении. Однако, отмечают журналисты, из-за конфликта с режимом президента Лукашенко Шеремет переехал в Россию. В федерации он работал на телевидении. Последние пять лет мужчина жил в Украине, был журналистом издания «Украинская правда» и ведущим на радио и телевидении.

«Годы идут, а журналисты по-прежнему в этом государстве гибнут», – пишет политтехнолог Олег Постернак.

Сейчас, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, на месте трагедии вместе со следователями работают руководители МВД и СБУ. Представители прокуратуры, в свою очередь, отмечают, что происшествие квалифицировано по статье «умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц».

Между тем, политики уточняют: вероятно, в машине было установлено взрывное устройство.

«Павел Шеремет погиб в результате взрыва, установленного под днищем автомобиля взрывного устройства. Скорее всего, управляемого дистанционно. Это циничное и хорошо спланированное убийство. Следствие будет рассматривать все возможные версии убийства Павла Шеремета. В первую очередь, связанные с его журналисткой деятельностью, не исключая и российский след», – подчеркивает в своем Facebook народный депутат Украины от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Версию о взрывном устройстве подтверждает и генеральный прокурор Украины, добавляя, что правоохранители сделают максимум, чтобы расследовать гибель журналиста.

«С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета – следствие взрывного устройства. Это убийство. Сочувствую Алене и всем друзьям покойного. Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление», – пишет в своем Facebook голова ГПУ Юрий Луценко.

К слову, президент и премьер-министр уже обратились к правоохранительным органам с требованием расследовать происшествие.

«Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны», – подчеркивает Петр Порошенко.

«Я уже обратился к правоохранителям с требованием обеспечить быстрое и эффективное расследование того, что произошло», – добавляет Владимир Гройсман.

Что касается версий произошедшего, то некоторые политические аналитики связывают гибель Павла Шереметы с его профессиональной деятельностью, а некоторые увидели в происшествии российский след. Однако эксперты-криминологи припоминают: о слежке за работниками «Украинской правды» заявляли уже давно.

«Я прошу обратить внимание, что автомобиль, на котором взорвали журналиста Шеремета, принадлежал Алене Притуле. Еще полгода назад ко мне обращались журналисты Радио Свободы с просьбой прокомментировать правовые нюансы слежения. Повод – за главным редактором «Украинской правды» Еленой Притулой следили, и она об этом заявляла. На счет версий убийства Павла – их несколько, и это понятно. Заказчиками могут быть не только люди с властными полномочиями. Работа журналистов УП донимает и некоторых богачей, и представителей криминалитета – не уличного, конечно. Не забывайте, что мы далеко не все знаем о деятельности журналистов, потому что не все ее результаты вы видите на страницах и на экранах. И, конечно, проще всего обвинить сейчас российские спецслужбы – собственно, наши «випы» уже начали это делать. Но в таком случае надо исходить из цели. Если цель дестабилизировать ситуацию в обществе, то кандидатура выбрана не совсем удачно, потому что есть журналисты, из-за смерти которых уже половина Киева была бы на Майдане. Если цель испортить международный имидж Украины, то неграмотно выбранный момент с точки зрения мировых событий и динамики отношений с РФ. То есть, версия имеет право на жизнь, но не первая и не вторая в списке», – подчеркивает юрист-криминолог Анна Маляр.

Параллельно журналисты призывают к объединению.

«Сказать, что это шок – это ничего не сказать. Однако выглядит это абсолютно неслучайно, учитывая вчерашнюю волну вбросов касательно Григоришина и Севгиль Мусаевой-Боровик. Есть четкое ощущение чего-то неотвратимого, что надвигается… Неужели Гонгадзе-2? Уже есть подтверждение, что это убийство. Коллеги-журналисты, призываю всех не бояться и объединиться», – отмечает журналист Богдан Буткевич.

Тем временем украинцы выражают сочувствие родным и близким Павла Шереметы.

«Сочувствую друзьям и близким Павла Шереметы. Знал его лично и всегда был рад встретить его на различных мероприятиях в Киеве. Павел был очень светлым и веселым человеком, душой компании. Покойся с миром, друг, светлая память», – резюмирует народный депутат Украины от «Батькивщины» Алексей Рябчин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини