xcounter
Calendar Icon

Какие требования МВФ скрыли от пенсионеров

На украинских пенсионеров ожидает много изменений, большинство из которых стараются не афишировать, чтобы избежать повышения градуса общественного напряжения.

Самым неприятным нововведением станет повышение пенсионного возраста, которое начнут внедрять уже с декабря этого года, однако новый возраст для выхода на пенсию не указывается. Среди других требований МВФ называют усложнение условий досрочного выхода на пенсию и создание более жестких условий для получения минимальной пенсии. Консолидация пенсионного законодательства, которое на сегодня регулируется более чем сотней документов, внедрение единого принципа начисления пенсий без льгот (кроме военных), расширения круга плательщиков единого социального взноса, обеспечение размера пенсии в соответствии с размером социального взноса с целью вывода зарплат "из тени", установление равного для всех налогообложение пенсий.

"Постепенного повышения пенсионного возраста нам избежать не удастся. Украина, как и другие страны Европы, столкнулась с проблемой старения населения. Средний возраст выхода на пенсию европейцев – 65 лет. В Украине, кроме этого, затруднена экономическая и демографическая ситуация. Пенсионеров в Украине насчитывается более 12 млн. лиц, а единый социальный взнос платит только 10 млн. работающих, причем большинство из них декларирует зарплату на уровне прожиточного минимума", - говорится в материале издания "Восточный курьер".

Авторы отмечают, что, в отличие от европейцев, украинцы живут меньше. Средний показатель продолжительности жизни в 2015 году составил 71 год: мужчины живут в среднем 66,3 года, женщин – 76,3 года. Следовательно, даже при нынешнем пенсионном возрасте мужчины на пенсии живут 6,3 года, женщины – 16,3 года.

Соответственно, при увеличении пенсионного возраста много украинцев до пенсии не будут доживать, или будут получать пенсию только несколько месяцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини