xcounter
Calendar Icon

Как вас обманывают, выдавая жертвенный камень за календарь майя

22.05.2012 17:10

(Последнее из цикла «Чрезвычайное путешествие»)

Чтобы самостоятельно собрать всю нижеописанную информацию, вам, любезные читатели, пришлось бы перечитать с полторы сотни научных книг о майя, тольтеках, ольмеках, мишитеках, тотонаках, сапотеках и чичимеках. А также подробно повыспрашивать полтора десятка учёных. Однако мы сделали для вас не только это, но ещё и съездили в страну индейцев майя, чтобы проверить всё сказанное современниками и написанное предшественниками.

Хотя, на самом деле, мы собирались в марте 2012 года вернуться в Патагонию, чтобы снять продолжение нашего фильма о последнем прибежище лидера немецких национал-социалистов Адольфа Гитлера в Аргентине и Чили. Но в январе 2012 года температура воздуха неожиданно достигла апрельских показателей. На деревьях появились почки. Помнится, в Париже мы наслаждались невероятно тёплой зимой. А уже буквально через неделю в скованной жесточайшими морозами Европе от аномального холода погибло десятки людей. Вспомните, побережье Чёрного моря замёрзло причудливыми бурунами!

Февраль 2012-го. Довелось съездить в Германию, к немецкому математику-майянисту Йоахиму Риттсшайгу, изучающему «Дрезденский кодекс» майя. Риттсшайг пригласил через месяц участвовать в его экспедиции по подводным археологическим изысканиям в Гватемале. В это время в Восточной Сибири фиксируют землетрясение. Мощные подземные толчки сотрясали регион, который никогда не считался сейсмически опасным. А на другой стороне Земного шара, в США ‑ сильнейшие ураганы свирепствуют сразу в нескольких штатах. Стихия наносит удары по густонаселённым районам. В мире вспыхивают полномасштабные войны: к Афганистану и Ираку добавляются кровавые конфликты в Ливии и Тунисе. США угрожают расправой Ирану, а Северная Корея поводит ракетные испытания.

Март 2012-го. Астрофизики отметили необычайный рост солнечной активности, пик которой ожидается в декабре. Также учёные отметили приближение к нашей планете огромного астероида, если он в нас врежется, сила взрыва будет сопоставима с той, что уничтожила динозавров. Кстати, это событие, отдалённое от нас 65-ю миллионами лет, непостижимом образом отражено в календаре майя!

2012 год – это год на котором заканчивается 13 бактун Четвёртого Солнца календаря майя. По телевизионным каналам один за другим показывают фильм о грозящем апокалипсисе. Причём, календарь майя почему-то иллюстрируют полюбившейся режиссёрам картинкой с жертвенным камнем ацтеков из Антропологического Музея Мехико. Эта круглая фиговина со страшной рожей посередине к древнему календарю майя имеет такое же отношение, как скороварка к микроволновке.

Вот в такой обстановке мы решили отложить наши съёмки в Патагонии, собрали экспедицию и полетели в страну индейцев майя, которая находится на территории пяти государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора.

2012 год – это год на котором заканчивается 13 бактун Четвёртого Солнца календаря майя. По телевизионным каналам один за другим показывают фильм о грозящем апокалипсисе. Причём, календарь майя почему-то иллюстрируют полюбившейся режиссёрам картинкой с жертвенным камнем ацтеков из Антропологического Музея Мехико. Эта круглая фиговина со страшной рожей посередине к древнему календарю майя имеет такое же отношение, как скороварка к микроволновке. Вот в такой обстановке мы решили отложить наши съёмки в Патагонии, собрали экспедицию и полетели в страну индейцев майя, которая находится на территории пяти государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора.

Экспедиция выяснила, что, на самом деле, лишь на одном камне, предположительно, спинке царского трона («Монумент 6» из музея в Тортугеро, мексиканский штат Табаско) предсказывается событие 21 декабря 2012 года. Наш украинский майянист Юрий Полюхович сомневается, что эта надпись повествует о будущем "конце света": «Два иероглифа стёрты, оставшиеся сообщают: 21.12.2012, Болон Йокте' (бог перемен) спустится на (от/из?) «Чёрной»-(??) и сделает (??)». Причём, не исключено, считает Ю. Полюхович, что два иероглифа про Болон Йокте' относятся уже к другому предложению. Проверить это не предоставляется возможным, потому что вторая часть «Монумента 6» с отколотым продолжением надписи незаконно хранится в Музее Метрополитен (Нью-Йорк) и американцы стыдятся его показывать учёным. Ждут, наверное, когда страсти поулягутся, а мексиканцы смирятся с утратой майяского артифакта.

Индейцам майя приписывают сакральные знания о мире. Исчисление майяского календаря началось гораздо-гораздо более трёх тысяч лет назад. Очень долго люди не могли понять, а что писали майя? То, что на барельефах майя высечены календарные даты – это и в XIX веке было понятно. А что стоит за календарными датами? Никто не знал. Только в пятидесятых годах XX века надписи майя удалось дешифровать. Это сделал наш великий земляк, уроженец Харьковщины, знаменитый советский лингвист Юрий Кнорозов.

И вот тут-то всплыли необычайные тайны майяских пирамид. Жрецы майя, которые рассчитали календарь раньше и точнее европейцев, что-то такое знали о настоящем Конце Света. И началась истерия по этому поводу. Мистики от бульварной журналистики изолгались до того, что календарь майя заканчивается 2012-м годом. На самом деле это совсем не так, в майяском городе Паленке в Храме Надписей на Западной панели есть дата 4772 год (в нашем летоисчислении), но о ней предпочитали не вспоминать, потому, как не вписывалось в концепцию наступающего Конца Света.

День, который придётся на 21 декабря 2012 года – это День Синей Кристаллической Руки. Как уверяла нас майяская провидеца-ахкунец в гватемальском городе Чичекостенанго Донья Хуилья – это День Исцеления.

Подытожим. 21.12.2012 – это круглая дата для календаря майя. Типа как конец недели. А с «понедельника» человечество ждут крутые перемены. Вы ведь тоже с понедельника, кто бросал курить табак, кто ‑ пить алкоголь, кто-то с понедельника начинал делать зарядку и бегать по утрам. Особенность человеческой психики. Гарантировано, что в конце 2012 года будет не конец света, а конец газа. Путин опять перекроет вентиль. Но мы уже к этому как-то попривыкли, не так ли?

Вместе с тем, нашу экспедицию ждала в Центральной Америке ещё одна загадка. Немецкий математик Йоахим Риттсшайг, что пригласил нас участвовать в немецкой подводно-археологической экспедиции, в феврале рассказал нам: «На 52-й странице «Дрезденского кодекса» я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы». Исабаль – самое большое в Гватемале озеро, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина – 18 метров. По словам немца, в древнем городе хранилось 2156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация. Будто бы американские лётчики просканировали дно озера и подтвердили гипотезу Риттсшайга. По мнению Йоахима, золотые таблички находятся в одном из каменных саркофагов на дне озера, вес их составляет около восьми тонн. Стоимость находки может составить более 290 миллионов долларов США.

Когда Йоахим Риттсшайг пообещал найти на дне озера столько золота, люди из правящих кругов Гватемалы выделили для организации его подводной экспедиции порядка четырёх миллионов ЕВРО. Конечно же, мы с радостью приняли предложение обласканного гватемальскими властями немца!

Когда мы доехали в Мексике до конечной точки нашего маршрута – приморского города Канкуна, то посетили в его предместьях «Центр Кнорозова в Шкарете» (Сentro Knórosov Xcaret). Учредителями ЦК являются: Российский государственный гуманитарный университет и Университет Веракруса (г. Халапа), а также компания Шкарет (Promotora Xcaret). Жена владельца компании Шкарет – наша соотечественница Инна Редько.

Нам повезло, в Центре удалось встретиться с ведущими российскими учёными-майянистами. Один из них, Дмитрий Беляев так высказался по поводу идей Йоахима Риттсшайга: «В исследовании немца всё сплошная выдумка, за исключением собственно фактов существования индейцев майя, Гватемалы и озера Исабаль». У Беляева сложилось впечатление, что Риттсшайг типичный представитель паранормальной науки, который просто помешан на атлантологии.

Российский доктор наук, майянист, ученица Кнорозова ‑ Галина Ершова высказалась в том духе, что «Дрезденский кодекс» – это документ, содержание которого составляют религиозные и астрономические письмена. Сомнительно, чтобы там можно было найти хоть что-то о золотых кладах.

Украинский учёный-майянист Юрий Полюхович даже отказался терять время и ехать с нами на Исабаль, хотя был в составе экспедиции, когда мы продвигались по Мексике. Он настаивал, что невозможно нахождение большого древнего центра майской цивилизации, относящегося к I тысячелетию н.э., у берегов озера Исабаль. Майя жили и до сих пор живут на полуострове Юкатан и в горной Гватемале, которые севернее и западнее названного озера. Берега Исабаль были населены индейцами-чольти – "классические" майя считали их дикарями. Это всё равно, что искать древнерусский Китеж-град на дне абхазского горного озера Рица.

Вероятность того, что «Атлан» Риттсшайга был творением рук других представителей народов Мезоамерики ничтожна, так как земли ольмеков, миштеков, тотонаков и сапотеков располагались к северу от Исабаль. «Йоахим Риттсшайг все-таки математик, он даже не знает языка майя, ‑ что он мог там прочитать?» ‑ отмахнулся украинский майянист Полюхович.

Итальянский археолог Рафаэль Тунеси обратил наше внимание на то, что на Исабаль нет вулканов, и последняя сейсмическая активность в регионе наблюдалась несколько миллионов лет назад. Как же тогда древний Атлан мог исчезнуть с лица Земли якобы после землетрясения?

Ещё один наш экспедиционный археолог Эдуард Абросимов сразу указал на термин «столица», который Риттсштайг приписывает Атлану. По мнению Абросимова, «столица» категорически не подходит под устройство майяской цивилизации. У древних майя, на манер древней Эллады, не было единого государства, их мир состоял из автономных городов-государств с примыкающими к ним деревнями, которые существовали то в мире, то в раздоре. И майяского «Александра Македонского», который бы всех объединил в империю, не нашлось. Более того, майя не знали металла и не могли владеть золотом в больших количествах. Майя обрабатывали по большей части нефрит, кварц и обсидиан, а с металлами практически не работали. Несколько несчастных пластин «индейского золота» со дна колодца Чичен-Ица не в счёт, они импортные.

Однако Йоахим Риттсшайг имеет тому объяснение. Он считает, что в расшифрованном им «Дрезденском Кодексе» упоминается о некой цивилизации, существовавшей до майя, и золотые таблички – это артефакты атлантов. «Приезжайте к нам на Исабаль в марте, и вы увидите всё своими глазами», ‑ зазывал нас герр Риттсшайг.

Когда мы были в гостях у Йоахима Риттсшайга, он показал нам карту дна озера Исабаль, которую сделали при помощи современных эхолотов. На одном из участков отмечено нагромождение огромных каменных плит. Йоахим уверял, что, это и есть останки разрушенного города Атлан. Но… когда мы добрались до озера Исабаль, Риттсшайга с экспедицией археологов-подводников здесь не обнаружили. Ну, как так?!

Знаете, после шести ста километров в авто по горным джунглям Гватемалы, самое приятное – это расслабится в безопасной воде бассейна рядом с озером (там крокодилы). Экспедиционный эксперт Александр Туренко и оператор Алексей Гуз, которые преодолели горные перевалы на вертолёте, отправились на лодке по истекающей из Исабаля в Карибское море реке Рио-Дульче в портовый городок Ливингстон. Он необычен тем, что везде в Гватемале живут индейцы и ладино (метисы), а здесь обитают чернокожие потомки рабов, привезённых испанцами из Либерии и Конго. Афро-гватемальцы не слишком гостеприимны. Торгуют рыбой и сувенирами, слушают регги, курят марихуану и зависают часами на пляже Гондурасского залива. Ещё Гуз и Туренко обнаружили по дороге остров птиц, соляные пещеры с термическими источниками, крабов, прикольных рыбок и кучу мошкары. Что-то не впечатлило.

Другие два экспедиционных эксперта – Андрей Лопушанский и Шамиль Ахмедов отправились в местную деревню пополнить интернет-карточку. А заодно посетили старинный испанский противопиратный форт Сан-Фелипе, очень колоритный и с чугунными пушками. Форт находится у места выхода реки Рио-Дульче из озера Исабаль. Крепость была возведена в 1651 году, отреставрирована в 1995-м.

Оставшиеся члены экспедиции ходили по пирсу яхт-клуба и спрашивали у капитанов взаймы оборудование для подводного плавания. Своей «снаряги» мы не привезли, понадеялись на Риттсшайга. Все прокатные пункты для аквалангистов с берегов Исабаль разогнали задолго до нашего приезда. После заявлений Йоахима Риттсшайга в мировой прессе, власти Гватемалы опасаются вспышки золотой лихорадки: прокат аквалангов негласно запрещён, территория озера и прилегающих городов круглосуточно патрулируется спецназом национальной полиции и бригадой ВМС.

Но мы, проехав пол-Мексики и всю Гватемалу, не собирались сдаваться! Нам удалось на одной из иностранных яхт одолжить за разумную плату два комплекта для подводного плавания. Арендовали яхту под гватемальским флагом и два гидроцикла.

… Яхта шла и шла. На моторе. Была ясная безветренная погода. Лопушанский и Ахмедов барражировали вокруг на гидроциклах, всматривались в прозрачные воды Исабаль. Несколько часов ушло, чтобы добраться до точки на карте озера – таинственных подводных руин, которые и подвигли нас на это месячное путешествие из Украины в Мексику, Гватемалу, на озеро Исабаль.

На дне озера, при свете фонарей мы обнаружили постройки периметром 100х50х25 метров (это на глаз, под водой, без каких либо измерительных приспособлений) из каменных блоков предположительно, созданных рукой человека. Огромные монолитные каменные плиты находятся относительно друг друга под прямыми углами. Если возраст построек действительно 666 год до нашей эры, то в это время технологией обработки таких огромных камней не владела ни одна из известных нам мезоамериканских культур.

Казалось, что на глубине 18 метров Атлан повис на кромке ещё более глубокой впадины. Его древние руины возвышались над равниной дна, укутанные необычайно толстым слоем ила. До камня невозможно было добраться рукой, чтобы коснуться его поверхности. Рука проваливалась и проваливалась в отвратительно липкий ил пресного озера. Здесь нужно было специальное судно с размывателем ила. Мы видели такое у Мела Фишера, когда снимали с ним документальный фильм о поисках знаменитого испанского галеона «Нуэстра Сеньора Де Аточа» у юго-восточного побережья США, близ архипелага Флорида-Кис. Или вы, может быть, видели подобное спецсудно в художественном фильме «Into the Blue» с Джессикой Альбой в главной роли.

Но даже в малопрозрачной воде, с сильно заиленным дном, куда бы ни поплыли, мы всюду натыкались на следы «атлантов», их вкуса, навыков в архитектуре, их богатства и власти. Зависая с аквалангом среди подводного запустения и руин, мы оглядывались в прошлое, стирали сумрачный ил и любовались каждым камнем – идеальным, величавым и горделивым.

Архитектура Атлана на дне Исабаль отличалась от архитектуры города Солола, виденного нами на дне озера Атитлан. Но наш эксперт-подводник Александр Туренко заметил множество сходств. Он пришёл к замечательному выводу: не исключено, что Атлан это город пришедших из-за моря мудрых богов-наставников, мифы майя о которых, представляют собой отголоски каких-то сведений об атлантах, которым удалось спастись. Индейцы-чичимеки, живущие по берегам озера Исабаль, ничего об Атлане не знают и никаких легенд в их устном эпосе о «Китеж-граде» не сохранилось. Но, может, они чего-то нам недоговаривали. Мы как-то интуитивно чувствовали связь между индейцами и древними руинами. Но… эти нелепые индейцы, эти «дети маиса» они не могли построить это, надо искать альтернативный ответ на вопрос – откуда всё это взялось?

Пара комплектов для подводного плавания, подводная видеокамера и пара подводных фонарей – этого вовсе недостаточно, чтобы отыскать в огромном подводном городе каменный саркофаг с золотыми табличками атлантов. Но, самое главное ‑ древние руины Атлана мы нашли. В какой-то степени Йоахим Риттсшайг напомнил мне Юрия Кнорозова, открытие которого из-за того, что тот ни разу не был в Мексике, американские учёные-майянисты не признавали 20 лет!

Измученные, мы вернулись на берег, чтобы двинуться в Гватемала-Сити. Поклявшись вернуться сюда, мы отправились домой, в Киев. За три недели наша экспедиция совершила весьма трудноосуществимое. Мы заново открыли для Украины имя харьковчанина Кнорозова – учёного внёсшего великий вклад в человеческую культуру. И мы открыли протомайяский город, величие которого никто не мог представить. Теперь мы готовы поразить мир своей историей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини