xcounter
Calendar Icon

Где можно пить и курить, и что такое общественное место – вот в чем вопрос!

29.11.2013 12:08

Что такое общественное место?
Что такое общественное место?

 

Вот уже несколько лет как наши соотечественники живут с запретом курить и пить спиртные напитки в «общественных» местах. За такие недопустимые действия Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность: за курение статья 175(1) Кодекса определяет штраф в размере 170 гривен, а за распитие спиртных напитков предусмотрен штраф в размере 51 гривна (статья 178 Кодекса).

Вышеуказанные статьи, а также Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» определяют следующие «общественные места» где запрещено курить:

1)      лифты и таксофоны;

2)      заведения охраны здоровья;

3)      образовательные заведения;

4)      детские и спортивные площадки;

5)      подъезды жилых домов;

6)      подземные переходы;

7)      общественный транспорт;

8)      заведения общепита;

9)      помещения органов власти и гос.учреждений;

10)   Помещения закрытых спортивных учреждений;

11)   Помещения предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

При этом согласно ст.15-2 Закона «в местах, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, которая состоит из графического знака о запрете курения и текста «курение запрещено».

Что касается «общественных мест» где запрещено распитие спиртных напитков, то к ним отнесены:

1)      Улицы;

2)      Закрытые спортивные заведения;

3)      Скверы и парки;

4)      Все виды общественного транспорта;

5)      Заведения охраны здоровья;

6)      Образовательные заведения;

7)      Культурные заведения;

8)      Лифты и таксофоны;

9)      Детские и спортивные площадки;

10)   Помещения органов власти и гос.учреждений;

Проанализировав всю указанную информацию можно прийти к мысли, что есть определенные исключения среди таких «общественных мест» и разрешено, к примеру, курить на улице, где нет соответствующей «наглядной информации» или выпить банку пива в подземном переходе. Но принимая к вниманию характер наших правоохранителей и их ревностное отношение к Кодексу об административных правонарушениях можно с уверенностью заявить, что курить и распивать алкогольные напитки нецелесообразно вообще нигде, кроме как в специально оборудованных для этого местах.

Разумеется, все что не делается - все к лучшему и некурящие / непьющие люди по идее после принятия данных ограничений должны были бы вздохнуть свободно, но была ли достигнута цель, поставленная законодателями при ужесточении ответственности за курение / распитие алкоголя?

Если говорить откровенно, то подобная практика действительно нужна и принята во многих странах мира, к примеру, Финляндия, Швеция, многие другие страны Европы и даже экзотичный Бутан давно ввели ответственность за курение в общественных местах, а за распитие алкоголя за границей можно вполне «схлопотать» приличный штраф. Так что инициатива была своевременной и правильной. Но при этом, необходимо также отметить, что в той же Европе, а именно в центре Венеции или в Милане, не говоря уже о Мюнхене и Праге, Вы свободно сможете купить и выпить бутылку – две, а то и три пива с бутербродами, но почему-то наши законодатели и доблестная милиция считают, что подобная практика очень плохо влияет на общественные мораль, настроение и правопорядок, поэтому в Украине у Вас при распитии пива или выкуривании сигареты будет достаточно серьезный риск быть арестованным первым же попавшимся патрулем, после чего Вас могут на месте оштрафовать (или банально ограбить), а в худшем случае сопроводить в участок, где задержать на небольшое время.

Судебный реестр также полон практикой рассмотрения административных дел по вышеуказанным статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме этого недавно интернет облетело видео, когда на перроне вокзала в Одессе несколько милиционеров буквально повалили на землю и скрутили мужчину, вся вина которого была в том, что он вздумал покурить сигаретку, ожидая электричку. Разумеется, курить на перроне недопустимо и плохо и виновный должен был согласно Кодексу об административных правонарушениях заплатить те самые 170 гривен штрафа. Но подобное задержание было больше похоже на перебор, чем на соблюдение законности.

Если смотреть в корень то намного больше проблем для общественного порядка и т.п. создается неумением со стороны наших сограждан правильно выбрасывать мусор – не на улицу, а в урну или банально выгуливать собак. В той же Венеции, Милане и Мюнхене, несмотря на отсутствие запрета пить пиво, на улицах чисто – нет мусора и можно не опасаться испачкаться о продукты жизнедеятельности домашних любимцев, потому что хозяева обязаны убирать за животными и выгуливая собак, постоянно носят с собой специальные пакеты.

Но в Украине мусор и в головах и на улицах, зато в общественных местах запрещено пить пиво и курить, а в противном случае Вас могут арестовать как вооруженного преступника.

Где же грань, между здравым смыслом и абсурдом?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини