xcounter
Calendar Icon

Подводная лодка в степях Украины

19.07.2012 15:47

Зачем ёжику зонтик, если он неженат? Этот вопрос мучил меня много лет и постепенно забылся. И вот "на тебе": "Единственная подводная лодка "Запорожье" вышла в море для погружения!". Лодка "поплыла" (или "пошла") с сайта на сайт, с одного телеканала на другой. Украина - морская супердержава! А как же! У нас есть подводная лодка, "Военная  доктрина", "Стратегия национальной безопасности" и "Белая Книга"!

Мне, как женщине, очень интересно, как "наша армия нас бережёт", кто враг ну и т.д. У бабушки была единственная большая любовь на всю жизнь - моряки!

Бросилась читать.

В "Стратегии Национальной Безопасности" есть перечень государств с которыми не решены вопросы о разграничении линий государственной границы. В списке Россия, Республика Беларусь и Республика Молдова. Вот значит, кто враги! Вспомнила недавнее прошлое: Румыния через Гаагский международный суд "оттяпала" кусок украинской территории (шельф Чёрного моря вокруг острова Змеиный). Вражеский российский флот вообще базируется в Севастополе...Забыли! Надо бы напомнить...

Читаю дальше про возможных врагов в документе "О Военной доктрине": "Украина рассматривает как военно-политические риски или вызовы...применение политических и экономических санкций против Украины...". Постойте, постойте! Так Конгресс США и лидеры ЕС как раз рассматривают возможность санкций против руководства Украины! Мамочка! Значит НАТО и США тоже враги! А кто ж не враги? Африка и Северная Корея. Ну, и то хорошо.

Думаю, раз такая сложная обстановка сложилась - враги обложили - щас на сайте Министерства Обороны найду успокоение. Военные же очень умные! Там всё должно быть написано: сколько надо танков и самолётов, чтобы победить Румынию, сколько надо ракет, чтобы отомстить Германии или Америке, в случае чего. Или там, сколько у нас есть стратегически важных объектов и сколько требуется солдат, чтобы защитить их от  террористов.

Но! Не на тех напали! Молодцы всё-таки у нас военные. Ничего на сайте нет.

 Последнее упоминание Военной Доктрины на сайте МО Украины датируется 2011-м годом. Враг не должен узнать наши планы!
 

Даже "Военную доктрину" ещё не вывесили. (Правда, в Брюсселе потенциальные враги её уже  прочитали).

А в Брюсселе, по сообщению УНИАН, "Доктрину" уже прочитали. МИД Украины так и хочет выслужиться перед "заграницей"... 

Ну...утечки бывают. Шпионов и недоброжелателей полно вокруг. Только немного дух перевела и мысли о врагах отбросила, как снова лодка в голове всплыла. Только другая. В памяти замелькали газетные статьи, Путин с его "утонула". Но, похоже, не у меня одной такие воспоминания: "Сегодня подводная лодка "Запорожье" Военно-Морских Сил Украины вышла в море для проведения погружения и ходовых испытаний в подводном положении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны. За ходом испытаний субмарины в подводном положении будут лично наблюдать министр  обороны Украины Дмитрий Саламатин и временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морских  Сил ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин. Испытание проводится в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности.".

Живо представляю себе, как должна была вообще появиться идея этого плавания и как выглядит система "жёсткого контроля". Это должно было быть примерно так:

Сцена первая (В кабинете Президента)

Гарант: "Ну так чё там у тебя? Деньги выделяем больше, чем Юлька. Надо как-то показать результаты. Что боеготовность растёт, Армия крепнет. Чё молчишь? Что это вот за сумма на ремонт подводной лодки? У нас что, лодка осталась?"
Министр: "Ну...Есть, конечно. Отличная лодка. "На ходу". Ну, я проверить конечно должен, как там ремонт прошёл. Ну, Вы понимаете..."
Гарант: "Так давай плаванье какое-то сделай ей. Ну не кругосветное, так хоть здесь пусть "шныряет" - браконьеров пусть шугает или рыбаков турецких."
Министр: "Сделаем!"
Гарант (задумавшись): "Ты, это...Если будет как с "Курском", ты знаешь что с тобой будет. Смотри там!"
Министр (разволновавшись): "Не волнуйтесь, Виктор Фёдорович. Всё проверю лично..."

Сцена вторая (В кабинете Министра)

Министр (по телефону): "...Ну так ты понимаешь, что с тобой будет, если там случится как с "Курском". А если она вдруг "не на ходу" после ремонта, есть шанс пополнить ряды выявленных коррупционеров. К выборам это щас актуально. Да. Лично туда едь и всех там...ну ты понял."

Кладёт трубку. Наливает в стакан воду. Пьёт, глядя в стену, явно о чём то размышляя. Снова берёт трубку.

Министр: "Самолёт подготовить в Крым! Да, сегодня!"

Вытирает пот со лба, несмотря на работающий кондиционер. Руки немного дрожат.

Конец сцены.


Так зачем ёжику зонтик, если он неженат? Ответы публикуйте прямо здесь в комментариях. И поторопитесь, пожалуйста. Не исключено, скоро будем какой-нибудь новейший самолёт запускать.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини