xcounter
Calendar Icon

Увидеть Крым и умереть

«Хотите ли Вы в Крым, так как хочу в Крым я?» – эта чуть переделанная хрестоматийная фраза о любви к театру совершенно ложится в тему моих мыслей. Так, уж случилось, что за все 41 год жизни я так и не побывал в Крыму. В детстве на море меня вообще не вывозили, а когда смог самостоятельно уже ездить на отдых, то, конечно же, предпочитал бывать в зарубежье, в отелях, где «все включено». И посему Ласточкино гнездо, пляжи Ялты, Балаклава и, конечно же, тусовочное и знаковое для любого творческого человека место Коктебель мною опробованы не были. В общем, для меня все это – не более чем географические названия.

 

Крым для меня, россиянина, казался достаточно близким, на расстоянии вытянутой руки курортом. А соседняя Украина – практически той же территорией, что и Россия. И поездка на полуостров всегда откладывалась до каких-нибудь лучших времен. Мол, сперва все реальное зарубежье посмотрю, а уж потом и до хоть и украинского, но вполне себе нашего Крыма доберусь.

Увы, человек предполагает, а вот агрессия страны, гражданином которой я являюсь, вносит свои коррективы. В марте 2014 года Крым, в котором я так и не побывал, Российская Федерация под массовую истерию «крымнашизма» аннексировала. И теперь, как назло, желание мое посетить полуостров становиться нестерпимо болезненным. И помимо чисто человеческого желания лицезреть все пейзажи территории, насладиться уникальной климатической зоной, появляется еще и профессиональная необходимость как журналисту приезжать в Крым. Чтобы своими глазами видеть происходящее и иметь возможность общаться с жителями полуострова: как с теми, кто не принял оккупацию своей родины, так и с теми, кто это самое «присоединение» Крыма к России воспринял на ура! И вот в этот самый момент и натыкается порядочный человек, имеющий вполне себе традиционный набор моральных и нравственных ориентиров, на юридические коллизии, которые государство Украина решать, судя по всему, не собирается.

Как гражданин России я, конечно же, легко на данный момент могу приехать в Крым: по внутреннему российскому паспорту купить авиабилет Москва – Симферополь и все. И по прилету хоть отдыхай, хоть веди журналистские расследования. Но ведь я как человек, хоть и гражданин РФ, не признающий факт присоединения Крыма к России, не могу себе позволить ехать без разрешения на то официального владельца (всем миром признанного) этой территории – то есть без разрешения министерства иностранных дел Украины, либо каких-то иных официальных органов.

И что делать? Многие могут сказать: нечего ехать вообще! Ну, тогда мировое сообщество и украинцы на материковой части не будут знать о том, что в реалии происходит на полуострове. Есть ли нарушения прав человека и так далее (с проблемой официального въезда в Крым сталкиваются поголовно все иностранные граждане, в том числе и правозащитники.)

Ну, и опять же, что делать таким вот как я, которые никогда в Крыму не были, но при этом побывать уж очень хотят? (Это касается не только граждан России, а всех не граждан Украины). Как попасть в Крым и не нарушить при этом закон Украины?

При пересечении границы между двумя государствами всегда существует паспортный контроль и, соответственно, проход пограничного контроля. И как результат отметка либо в паспорте, либо в миграционной карте – это такая печать с указанной датой пересечения границы. А поскольку Крым ныне аннексирован РФ, то поставить какой-то штамп о том, что я въезжаю в Крым именно украинский, негде. Более того, теперь украинские пограничники стоят на перешейке и как раз выпускают в Крым, на данный момент фактически российский, своих граждан – украинцев.

Можно, конечно, как известный российский поэт Орлуша прийти в посольство Украины в Москве, и спросить официальное разрешение поехать в Крым, только вот официально бумагу никто не выпишет, поскольку нет таковой в природе. Орлуше на словах, конечно, разрешили побывать на полуострове, после чего даже внесли в так называемый «белый список» граждан России для Украины. Но это все более похоже на театральное представление, чем на серьезное юридическое решение вопроса, и проблему в целом не решает.

Журналисты одной японской телекомпании, корпункт которой находится в Москве, хотели поехать в Крым с целью отснять репортаж о том, как живут сейчас на оккупированной территории крымские татары. И сделать они это хотели официально. Опять же, не нарушая государственной границы Украины, и даже сделали запрос в Министерство информации Украины, чтобы те помогли. Но, увы, даже Министерство господина Стеца не в состоянии решить эту юридическую коллизию, в которую государство Украина попало.

Ходят сплетни о том, что если россияне незаконно (опять же, говорим о незаконном пересечении границы) будут приезжать в Крым – а повторюсь, иного способа сейчас для не граждан Украины не существует – их отследят, и будут лишать возможности получить шенгенскую визу. Так вот, зная трусливость россиян и их нежелания быть лишенными поездок в Европу, они как миленькие выстроятся в очередь в Украинское посольство за вот таким вот разрешением. А дипломаты Украины в свою очередь смогут трясти пачками заявлений, написанных на имя министра иностранных дел Украины с просьбой разрешить посетить Крым, чем будут лишний раз доказывать то, что Крым – это неотъемлемая часть Украины. Мол, даже россияне это признают. Не говоря уже о тех россиянах, которые не страдают «крымнашизмом» и не признают аннексию Крыма, но при этом очень хотели бы поехать в Коктебель к своим украинским друзьям, чтобы «под винчик» и морской прибой почитать Лесю Украинку, Пастернака, Бабеля и Ивана Франко... Ну, и порассуждать об их трагических судьбах.

И как бы не рвали вышиванки у себя на груди представители украинского политического истеблишмента и не доказывали «вот-вот и мы освободим Крым», проблема эта на долгие годы. И признать эту проблему было бы ой как честно. И тогда можно разрабатывать хоть какой-то механизм для тех иностранцев, которые аннексию Крыма не признают, но в Крым попасть хотят... А то, ведь как-то не хочется помереть, так и не увидев Крым!

Главный редактор Лес TV Евгений Лесной специально для FaceNews

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини