xcounter
Calendar Icon

Яресько о бюджете-2016: «Я не бачила, я не маю, я не знаю, я не можу прогнозувати …»

01.01.2016 09:06

На брифинге 30 декабря министр финансов Наталия Яресько зачитала со шпаргалки написанную ей 15-минутную речь. Речь о том, что в начале ее каденции в конце 2014 года «казна була геть пуста», что МВФ - это ангел-спаситель украинской экономики, что ликвидированы налоговые ямы, что стабилизировали банковскую систему и прочие предновогодние сказки.

Ей в шпаргалку забыли дописать, что в 2015 году благодаря «эффективной», согласованной с МВФ, экономической и финансовой политике гривна девальвировала в полтора раза, цены выросли на 50%, внешний государственный долг вырос на 8 млрд долл., долг государства перед бизнесом вырос до 65 млрд грн.

Также ей забыли дописать в шпаргалку, что продолжается бюджетная централизация - доходы госбюджета в 2015 году выросли на 50%, а местных бюджетов - на 40%, и в 2016 году данная тенденция централизации продолжится.

Также ей забыли дописать, что Украина провалила программу сотрудничества с МВФ и вместо 10 млрд долл. кредитов Украина получила от МВФ около 6,7 млрд долл.

Не обошлось и без оговорок по Фрейду: «На будівництво житла військовослужбовцям збройних сил, прикордонної служби, СБУ за різними програмами буде [в 2016] втрачено 1,15 млрд грн».

Но самое интересное началось, когда журналисты начали задавать «экзаменационные» вопросы министру финансов.

Из ответов Наталии Яресько вся страна узнала, что министр финансов Украины:

- не видела, не знает и не читала окончательных текстов бюджетных законов, которые были приняты Верховной Радой;

- не видела, не знает и не читала закона о двух реестрах по возмещению экспортного НДС;

- не знает общего количества украинских граждан, получающих социальные льготы;

- не может прогнозировать курс гривны на 2016 год, потому что никто не может;

- будет выполнять законы Украины, насколько это возможно.

О каком профессионализме министра финансов после таких ответов может вообще идти речь?

Говорила министр финансов также и о коррупции. Бороться с коррупцией решили по-принципу Остапа Бендера - «Ударим автопробегом по бездорожью». Вместо реального искоренения предпосылок к коррупции из бюджета выделяется 1 млрд грн на «борьбу» с ней (финансирование 4-х новосозданных антикоррупционных органов). Вероятней всего, в процессе расходования этого миллиарда появятся новые коррупционеры. Тогда на борьбу с новыми коррупционерами на 2017 год придется выделить уже 2, а то и 3 млрд грн.

Однако хватит о негативе. Под Новый год хочется найти позитив. И он есть.

Несмотря на активные деструктивные действия нынешней власти:1. Украина все еще независимое государство2. В Украине все еще более 40 млн жителей3. Пенсионеры все еще получают пенсии4. В Украине все еще работают банки5. В Украине все еще демократия и эту власть можно сменить в наступающем 2016 году.

Всех с 2016 годом!

Автор: экономический эксперт Виктор Скаршевский

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини