xcounter
Calendar Icon

200 триллионов долларов долгов могут уничтожить развивающиеся экономики

22.01.2016 15:57

Во всем мире накопилось долгов на 200 триллионов долларов, которые никогда не будут возвращены, что в конечном итоге может уничтожить развивающиеся экономики и вызвать глобальную рецессию, считает генеральный директор Австралийской фондовой биржи ASX Элмер Функе Куппер.

Комментарии Функе Куппера появились вскоре после публикации выводов нового исследования, показывающего, что руководители крупных компаний настроены не слишком оптимистично по поводу роста мировой экономики, а также способности их собственного бизнеса принести прибыль в наступившем году. Проведённый аналитической компанией PwC 19-й ежегодный глобальный опрос руководителей компаний, запущенный в рамках Всемирного экономического форума в Давосе в среду, показал, что только 31 процент австралийских гендиректоров ожидают ускорения глобального экономического роста в этом году, по сравнению с имевшими такое же мнение в 2015 году 38 процентами.

Исследование основано на интервью с 1 тысячей 400 руководителями крупных компаний в более чем 83 странах мира.

«Угроза, которую мы видим в первую очередь, это экономика», — сказал Функе Куппер, отвечая на вопросы исследования PwC.

«Меня очень беспокоит общее состояние мировой экономики и, в частности, высокий уровень наших долгов», — сказал он.

«Я думаю, что в мире накопилось около 200 триллионов долларов долга – огромная сумма, которая просто никогда не будет возвращена».

Это происходило в условиях «рекордной по масштабам программы валютного стимулирования и рекордно низких процентных ставок».

Опрос также показал, что 82 процента глав компаний считают, что успех бизнеса в 21 веке будет оцениваться не только по финансовым результатам.

Руководитель Westfarmers Ричард Гойдер сказал, что экономика стала «более динамичной, более неустойчивой, чем когда-либо».

Генеральный директор компании Mirvac Сьюзан Ллойд-Гурвиц также отметила, что «угроза терроризма, массовая миграция людей в Африке и Европе, внедрение новых технологий и политические перемены» приводят к ещё большей нестабильности.

Перевод MixedNews, Сергей Лукавский

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини