xcounter
Calendar Icon

Повышение зарплаты в Украине: кнутом и пряником

27.07.2017 10:52

От бизнесменов ждут, что они теперь с пониманием отнесутся к "пряникам", которые подготовил законопроект, и не забудут о "кнутах", чтобы рост заработной платы в Украине продолжался.

Всегда зарплаты мало, тем более после девальвации гривны и существенного роста цен за последние три года. Украинцы вполне логично начали жаловаться, что нужен не только рост курса доллара, но и рост зарплаты. Тем более что во многом рост зарплаты обеспечивает оживление потребительского рынка в Украине, которого так не хватает нашей экономике.

Вначале наше правительство решило попробовать повысить заработную плату методом "пряника". Снижение ЕСВ в 2016 году фактически в два раза должно было, по замыслу реформаторов, стимулировать рост зарплаты в Украине. Но не получилось. За 2016 год средняя номинальная зарплата в Украине выросла, но мало - всего на 11%. При этом вырос существенно дефицит ЕСВ, как результат и дефицит Пенсионного фонда. Эксперимент с "пряником" не удался. Тогда и появился метод "кнута". Это когда было решено с 2017 года в два раза поднять минимальную заработную плату, а чтобы работодатели не думали обманывать, усилили трудовой контроль и подняли штрафы до заоблачных высот. Вот это уже сработало. Фактически за пять месяцев 2017 года средняя номинальная зарплата в Украине выросла на 37%. При этом около 37% работающих украинцев начали получать зарплату 3-4 тыс. грн, раньше таких было только около 20%. "Кнут" сработал. Может, по-другому в Украине и нельзя проводить реформы? Наверное, "пряники" оказались слишком сладкими, и поэтому бизнес на них не отреагировал.

Понятно, что любой метод имеет и побочные эффекты. В Украине с начала года было уволено около 150 тыс. работников, частично это было связано с тем, что бизнес таким образом оптимизировал кадры. Но это небольшое количество, если учесть, что общее количество официально работающих - около 7 млн человек. Увеличилось и количество долгов по зарплате: общая сумма достигла почти 2,3 млрд грн. Но это всего 4% от общего количества зарплаты, которую получают украинцы. Хотя можно сказать, что эти проблемы менее значительные, чем успех роста зарплаты.

Но законодатели решили внести определенную интригу в трудовую реформу и в первом чтении приняли законопроект №6489, который, по замыслу разработчиков, должен уменьшить давление на бизнес в процессе контроля за соблюдением трудового законодательства. Действительно, частные проверки и большие штрафы за нелегальных сотрудников заставили бизнес проявить сознательность и официально оформлять людей и платить им достойную зарплату. В свою очередь бизнес начал жаловаться, что проверяющие проявляют чрезмерную жестокость и тем самым мешают бизнесу. Поэтому, по идее, законопроект №6489 должен быть неким компромиссом между бизнесом и проверяющими. Среди разработчиков этого законопроекта значится двадцать депутатов ВР, а также президент Украины Петр Порошенко.

Законопроект №6489 должен уменьшить количество штрафов за нарушение трудового законодательства, но не отменить их, а отдельные даже увеличить. Но при этом бизнес получает право для того, чтобы избежать штрафа, самостоятельно исправить нарушение трудового законодательства и заплатить все по-честному, без штрафа. Но если бизнесмен не поймет либерального отношения к нему, то ему придется заплатить прямо-таки громадный штраф. Интересное решение проблемы. Кроме того, усиливается ответственность проверяющих, которые тоже будут платить штрафы за незаконные претензии к бизнесу. Как говорится, чтобы всем досталось. Самое новое и во многом необычное для нашего рынка: вводятся штрафы для лиц, которые заведомо предоставили в органы контроля трудового законодательства неправдивую информацию о нарушении их прав. Действительно, многие бизнесмены жаловались, что очень часто их проверяли только потому, что они, уволив нерадивого работника, имели проблемы с проверяющим по жалобе этого работника, которая не всегда была обоснованной. Теперь же такого рода жалобщики будут знать, что и к ним может быть применен штраф, если их "сигнал" окажется липовым. Это фактически борьба против "стукачества", точнее, против не совсем обоснованного стукачества. Но при этом у работников остается право жаловаться, и, главное, оперативно информировать контролирующие органы о реальных фактах нарушения трудового законодательства. И опять "кнут" и "пряник". Пока этот законопроект еще окончательно не принят. Посмотрим, каким он получится в конечном варианте. В любом случае, от бизнесменов ждут, что они теперь с пониманием отнесутся к "пряникам", которые подготовил этот законопроект, и не забудут о "кнутах", чтобы рост заработной платы в Украине продолжался. Было бы хорошо, чтобы зарплата в Украине достигла бы уровня 300, а лучше 500 долларов. Ибо текущая зарплата в 200 долларов явно больше расстраивает украинцев, чем радует. Но процесс начался, и теперь главное, чтобы он не затих на ровном месте. Слово за бизнесом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини