xcounter
Calendar Icon

​Подробности задержания судна «Black fuel» с контрабандным топливом в Николаеве

20.02.2019 10:37 (Оновлено 06.02.2020 в 16:37)

15 февраля в Николаеве при таможенно-пограничном досмотре было задержано судно “Black fuel” под флагом Танзании, с командой из 14 граждан Украины.

Судно грузоподъемностью в 1800 тонн, пришло недогруженным, и привезло по документам 961 тонну авиационного топлива из Греции.

Все бумаги на судне были в полном порядке. Однако по данным пограничной разведки, до того как прийти в Николаев, с 7 по 15 февраля “Black fuel” был полным! Груз «похудел», когда корабль стоял на якоре близ берегов Украины у села Лиман и за это время перегрузил на малые прибрежные суда контрабанду – 842 тонны топлива. Это топливо выгружали в районе села Парутино.

По мнению оперативников, перегруз на маломерные суда был осуществлен группой исполнителей под руководством Сергея Черненко и Сергея Бабия. Далее на автомобилях «Мерседес» с госномерами ВЕ7466, ВЕ7856, ВЕ7446, с водителями Биловой С.С., Мишин В.П., Шабанов А.М., контрабанда была перевезена на нефтебазу бывшего колхоза в селе Парутино и на базу в город Николаев, на улице Айвазовского, 15К, где контрабанда хранится по настоящее время.

По неофициальным данным, к организации этой схемы может быть причастным Игорь Кордюков, которого связывают с деятельностью компании «Трейд-НК».

Но скандал не только в том, что разоблачена контрабандная операция, и сейчас пошли «ходоки», которые предлагают до 300 тысяч долларов за закрытие дела, и пытаются его «слить». Кордюков действовал не один – у него есть «крыша», разумеется, в контролирующих структурах.

Скандал в том, что “Black fuel” – частый гость Николаева, и регулярно заходит в порт с топливом. И вот странность – постоянно с не полной загрузкой. И постоянно чего-то ждет у берега, перед заходом в порт.

Очевидно, что такая схема без соучастия местных таможенников и, очевидно, других контролирующих органов, работать постоянно не может.

Не мог не знать о таком устойчивом «ручейке» Игорь Пиковский – начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы, в руках которого аналитика и данные по всем грузам топлива, поступающим в порты.

Есть основания предполагать, что в курсе этих операций был и начальник Николаевской областной таможни Роман Криль.

Никаких документов, никаких выплат в бюджет. Этим рейсом “Black fuel” контрабандисты украли у государства до 8-10 миллионов гривен таможенных сборов, которые они были обязаны заплатить. И если посчитать, сколько раз уже “Black fuel” заходил недогруженным, то сумма ущерба вырисовывается впечатляющая. И к сожалению, это далеко не одно судно, которое с «недогрузом» заходит в наши порты.

Остается надеяться, что в результате резонанса это дело не будет списано в архив, и контрабандные рейсы в Николаев будут остановлены. Если, конечно, сборы в бюджет государства до сих пор являются главной задачей местной таможни.

Задержанный “Black fuel” с топливом стоит в порту, его нельзя отпускать. Будем смотреть, что дальше произойдет. Читайте новости часа в Украине и мире

Читайте также: Как быстро похудеть: 3 простых способа, основанных на науке
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини