xcounter
Calendar Icon

Сенченко Андрей Виленович

24.04.2014 17:49 (Оновлено 10.04.2019 в 17:39)

Андрей Сенченко - украинский предприниматель, политик, бывший вице-премьер правительства Автономной Республики Крым, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Андрей Сенченко - украинский предприниматель, политик, бывший вице-премьер правительства Автономной Республики Крым, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Все новости и упоминания о Сенченко на FaceNEWS

Биография

Андрей Сенченко родился в городе Симферополь, 1 ноября 1959 года.

Окончив школу в 1977 году, Сенченко решает получать высшее образование и поступает в Ленинградский механический институт. Окончил в этом ВУЗе учебу в 1983 году, получив специальность "Производство летательных аппаратов".

На последних курсах ВУЗа, в период с 1980 по 1983 годы Сенченко работал на БАМе плотником, в составе студенческого строительного отряда.

После окончания института пошел работать на симферопольский завод "Фиолент", где работал мастером цеха.

В период с 1986 по 1990 год работал на разных должностях в комсомоле.

Политика

Свою политическую карьеру начал в 1990 году, когда стал председателем Крымского Комитета по делам молодежи. На этой должности находился до 1993 года.

В период с 1993 по 1997 год Сенченко Андрей Виленович работал в правительстве Анатолия Франчука, где был назначен на должность вице-премьера Автономной Республики Крым по вопросам экономики и проведения экономических реформ.

В 1997 году становится членом совета директоров американской компании «IFEX Global», до 2000 года был директором по Западной Европе, России и по Украине).

В 2001 году Андрей Сенченко становится главой наблюдательного совета ЗАО "Современные информационные технологии", на этой должности пребывал до 2006 года.

В 2002 году становится депутатом Верховного Совета АРК.

В 2006 году от Блока Юлии Тимошенко становится народным депутатом Украины пятого созыва. На депутатской должности работал главой подкомитета, который занимался вопросами государственной тарифной, ценовой и экономической политики.

В 2007 году Сенченко проходит опять в парламент, также от БЮТ.

В 2012 году становится в очередной раз народным депутатом Украины седьмого созыва, в парламент прошел от партии Батькивщина. Работал в комитете по вопросам таможенной и налоговой политики, где пребывал на должности замглавы комитета.

Во время Евромайдана принимал в нем активное участие на стороне оппозиции.

В 2014 году назначен и.о. замглавы Администрации президента Украины.

Компромат

Некоторые политические оппоненты обвиняют Андрея Сенченко в том, что она занимаясь бизнесом, вел не совсем честную игру. Во-первых, он использовал тесную связь с криминальным миром Крыма. Во-вторых, для своего обогащения использовал все методы и выгоды, которые ему давала политическая деятельность и административная власть.

Хобби

В свободное от работы время любит путешествовать, в том числе любитель туристических походов, но на них в последнее время у него не хватает времени.

Семья

Андрей Сенченко женат, супруга Татьяна Ковлевна (1958 года рождения). Имеет сына Дмитрия.

Рекомендуем прочесть досье на Смешко Игорь Петрович

Сенченко Андрей Виленович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини