xcounter
Calendar Icon

Соболев Егор Викторович

12.06.2014 18:09 (Оновлено 10.04.2019 в 17:30)

Егор Соболев - украинский политический деятель, общественный активист, журналист, глава люстрационного комитета Украины.

Егор Соболев - украинский политический деятель, общественный активист, журналист, глава люстрационного комитета Украины.

Все новости и упоминания о Соболеве на FaceNEWS

Соболев на facebook

Биография

Егор Соболев родился на территории РСФСР, в городе Краснодар, 26 февраля 1977 года.

После школы поступил на факультет истории и социологии в Южносахалинский государственный педагогический институт, который окончил в 1995 году.

В 1995 году Соболев принимает решение уехать из Российской Федерации в Украину на постоянное место жительства.

В 1995 году начинает работать в донецкой газете "Фемида-пресс", сначала на должности рекламного агента, а потом становится корреспондентом.

Спустя несколько месяцев Соболев переходит на донецкий телевизионный канал «7х7», где становится ведущим программы "Экономическая неделя".

В 1996 году переезжает в Киев, где устраивается в газету «City», работая там корреспондентом отдела финансов.

В 1997 году переходит в газету "Киевские Ведомости", где до 1998 года работал экономическим обозревателем. В 1998 году Соболев переходит работать в деловое информационное агентство "Украинские новости", сначала он занимал там должность корреспондента экономического блока, а в дальнейшем занял пост шеф-корреспондента.

После смерти главного редактора агентства Михаила Коломийца, Соболев увольняется из "Украинских новостей" в 2002 году.

В 2003 году начинает работать в журнале "Корреспондент" и газете "Зеркало недели", где занимает должность политического журналиста-корреспондента.

В 2004 году Егора Соболева избирают председателем Киевского независимого медиа-профсоюза.

В 2004 году, на президентских выборах, работал независимым журналистом в штабе кандидата Виктора Януковича.

В период с 2005 по 2008 год Соболев работал на телевизионном канале "Пятый канал". Сначала занимал должность специального корреспондента, а потом создал свою собственную программу "Время: важно". Помимо этого Соболев стал ведущим авторской программы «Чи на п’ять?».

В 2008 году Соболев увольняется из "Пятого канала" из-за разногласий с его владельцем - Петром Порошенко.

Самая краткая по времени пребывания должность у Соболева была на ТРК "Украина". 3 июля 2008 год журналист занял пост главного редактора телевизионного канала ТРК "Украина", данный медиаресурс принадлежит Ринату Ахметову. На должности редактора телеканала Соболев пробыл два часа, после того контракт с журналистом был разорван, при этом объяснений по этой поводу никаких не поступило.

Политика

Соболев начал политическую деятельность с создания в 2008 году бюро "Сознательно", основной задачей которого было проведение различных журналистских расследований в городах Украины. В 2010 году с бюро сотрудничало порядка 50 изданий.

В 2013 году журналист создает новую политическую силу "Воля".

С началом Майдана Соболев тесно сотрудничать с Общественным советом Майдана, но 10 января 2014 года журналист заявил, что прекращает сотрудничать с данной структурой.

В феврале 2014 года Егор Соболев возглавил люстрационный комитет Украины.

Компромат

В желтой прессе неоднократно муссировалась информация о якобы нетрадиционной сексуальной ориентации Соболева. Особенно на этом акцентировалось внимание во время избрания Совета Майдана, когда в его состав попал Арсен Аваков, Егор Соболев и Виталий Портников.

В 2014 году Соболев заявил, что прекращает сотрудничать с Общественным советом Майдана, хотя некоторые источники утверждают, что инициатива разрыва сотрудничества шла не от журналиста, а от самого Совета Майдана.

Хобби

Своим основным хобби Соболев считает журналистику, которой отдает большинство своего времени, в том числе и свободного.

Семья

Соболев женат, супруга известная телевизионная ведущая Маричка Падалко, воспитывает четырех детей.

Рекомендуем прочесть досье на Горохов Сергей Александрович

Соболев Егор Викторович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини