xcounter
Calendar Icon

Климкин Павел Анатольевич

19.06.2014 18:40

​Павел Климкин - украинский дипломат, экс-посол Украины в Германии, 19 июня 2014 года назначен на пост министра иностранных дел Украины.

Павел Анатольевич Климкин родился в 1967 году в российском Курске.

Все новости и упоминания о Климкине на FaceNEWS

Образование

В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности «прикладная математика и физика».

Карьера:

  • В 1991—1993 годы — научный сотрудник Института электросварки им. Патона НАН Украины.
  • В 1993—1997 годы — атташе, третий, второй секретарь Департамента военного контроля и разоружения МИД Украины.
  • В 1997—2000 годы — третий, второй секретарь Посольства Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам.
  • В 2000—2002 годы — первый секретарь, советник Департамента экономического сотрудничества МИД Украины по вопросам ядерной и энергетической безопасности.
  • В 2002—2004 годы — начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с ЕС Департамента европейской интеграции МИД Украины.
  • В 2004—2008 годы — советник-посланник Посольства Украины в Великобритании.
  • С марта 2008 года по апрель 2010 года — директор Департамента Европейского Союза МИД Украины.
  • С апреля 2010 года по 29 апреля 2011 года — заместитель Министра иностранных дел Украины.
  • С 29 апреля 2011 года — по 22 июня 2012 года — заместитель министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата.
  • С 22 июня 2012 года по 19 июня 2014 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Федеративной Республике Германия.

Работа на посту министра иностранных дел Украины

  • С 19 июня 2014 года — министр иностранных дел Украины.
  • С 24 июня 2014 года — член Совета национальной безопасности и обороны Украины.
  • 14 апреля 2016 года второе правительство Яценюка было отправлено в отставку, в новом правительстве Гройсмана все так же сохраняет должность министра иностранных дел Украины.

О персоне:

Министр иностранных дел в 2015 году задекларировал доход в 611 тысяч 102 гривни, почти 75 тысяч из которых составила заработная плата, а более 536 тысяч – доход от отчуждения имущества.

Кроме того, члены семьи министра в прошлом году заработали 369 тысяч 128 гривень, 157 тысячи из которых – это зарплата, а 215 тысяч – доход от отчуждения имущества.

Имущества у Климкина, согласно декларации, нет, однако у членов семьи есть земельный участок, квартира и 1/3 еще одной квартиры.

Владеет украинским, английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка.

Климкин – активный пользователь соцсетей, часто публикует свои фотографии и отчеты дипломатических встреч.

Павел Климкин – очень простой в общении человек, который ведет себя открыто, уверенно, порой даже по-панибратски. Настолько просто, что один из народных депутатов, который не знал его в глаза, во время осеннего визита в Берлин, принял посла за водителя.

Семья:

Женат, двое сыновей.

Компромат и слухи:

- Эксперты считают, что Климкин «приглянулся» Порошенко во время его президентской кампании. По неофициальным данным, он сумел 7 мая организовать встречу кандидата Порошенко с канцлером Ангелой Меркель. По словам Виктора Небоженко, у самого Климкина отличные отношения с Меркель.

- Отсутствие политического веса – пожалуй, это основная претензия, которую могут предъявить Павлу Климкину эксперты в 2016 году.

- Поговаривают, что одной из проблем доверия к Климкину является то, что он будто бы специально никоим образом не «запятнал» себя перед Кремлем.

- Вице-спикер Руслан Кошулинский отметил, что рекомендовал своей фракции не поддерживать его кандидатуру. По его словам, во время Майдана диаспора в Германии жаловалась на поступки Климкина. Какие именно, политик не уточнил.

- В одном из своих интервью еще в должности замминистра иностранных дел он отмечал, что Украина должна стремиться в Европейский Союз, но и разрывать отношения с РФ в этом случае не стоит. По его словам, Россия – это стратегический партнер, с которым нужно поддерживать дружественные отношения. Также Климкин отмечал, что у Украины есть все шансы стать членом ЕС, но это перспектива не сегодняшнего дня, а длительный процесс.

- Германский пограничник в январе 2015-го не пустил Климкина на переговоры. Немец долго изучал дипломатический паспорт, отказываясь верить, пока коллеги-переговорщики хором не поклялись, что это действительно — глава МИД Украины: «Знаю это отделение! Там кому попало выдают паспорта! А я бы посмотрел и нипочем бы не выдал!». (В оригинале речь шла о киевском отделении, выдавшем паспорт некоему Поплавскому).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини