xcounter
Calendar Icon

Климпуш-Цинцадзе Иванна Орестовна

25.04.2016 14:54

Вице-премьер-министр по евроинтеграции (с 14.04.16). Народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва

Иванна Орестовна Климпуш-Цинцадзе родилась 5 июля 1972 года в Киеве.

Образование. Образование высшее. В 1992 году прошла курс обучения в Летней школе Гарвардского украинского исследовательского института (США). В 1994 году закончила Украинский педагогический университет им. М. Драгоманова (специальность: дефектология и логопедия; квалификация: специалист, диплом с отличием). В 1993 - 1994 - училась в Государственном университете штата Монтана (США) (специальность: международные отношения/международное право). В 1997 году окончила Институт международных отношений Киевского университета им. Т.Г. Шевченко (специальность: международные отношения; квалификация: бакалавр, диплом с отличием). В 1998 году окончила Институт международных отношений Киевского университета им. Т.Г. Шевченко (специальность: международные отношения; квалификация: магистр, диплом с отличием).

Карьера:

  • 1994 - 1999 гг. ОО «Украинский независимый центр политических исследований». Руководитель проектов, руководитель отдела международных отношений.
  • 1999 - 2002 гг. «Киевский Центр Института Восток-Запад», руководитель проектов.
  • 2001 - 2002 гг. «Киевский Центр Института Восток-Запад», и.о. директора Киевского центра ИСЗ.
  • 2002 - 2007 гг. Украинская служба радио Би-Би-Си (ВВС), корреспондент в США (Вашингтон) и на Кавказе (Тбилиси).
  • 2007 - 2009 гг . Международная благотворительная организация «Фонд поддержки международного сотрудничества Украины» («Фонд Открой Украину»), заместитель директора по программам;
  • 2009 - 2011 гг. Международная благотворительная организация «Фонд поддержки международного сотрудничества Украины» («Фонд Открой Украину»), директор;
  • 2011 - до сих пор: Благотворительная Организация «Ялтинская Европейская Стратегия», директор.
  • С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.
  • С 14 апреля 2016 года - вице-премьер-министр по евроинтеграции (в правительстве Владимира Гройсмана).

О персоне:

Свободно владеет 4 языками (английским, грузинским, польским и венгерским).

В 2015 году вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции задекларировала 83 тысячи 40 гривень дохода, более 80 тысяч из которых составила зарплата политика.

Однако доход членов семьи Климпуш-Цинцадзе в прошлом году составил 1 миллион 614 тысяч гривень, из которых 918 тысяч – это доход от отчуждения имущества, а более 622 тысяч – доход от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Также в собственности декларанта находится один земельный участок, один жилой дом и три квартиры.

Семья:

Иванна – дочь Ореста Климпуша, украинского политика, чрезвычайного и полномочного посланника Украины 1-го класса. Дед Иванны Дмитрий Климпуш был комендантом Карпатской Сечи. Муж Арчил Цинцадзе – грузинский полковник, военный дипломат, в свое время был поверенным в делах Грузии в Украине.

Супруг - Цинцадзе Арчил Владимирович, дочери - Соломия, Мелания.

Компромат и слухи:

- Из 8 пунктов предвыборной программы Иванна Климпуш-Цинцадзе выполнила лишь два. Это составляет 25% от общего количества ее обещаний.

- Владимир Гройсман требовал назначить в Кабмин побольше «чистых» лиц. Вот ему и делегировали одно такое лицо, пока незапятнанное в скандалах. И неважно, что на место без серьезных полномочий, главное - видимость.

- В ноябре 2015 года во фракции «Блок Петра Порошенко» произошел крупный скандал – группа депутатов обвинила коллег Игоря Кононенко и Сергея Березенко в коррупции и распространении неправдивой информации. Уже в среду 15 человек создали «Антикоррупционную платформу» и презентовали ее в Раде. Сайт Сегодня.ua поговорил с политиками и политологами, чтобы узнать, как событие повлияет на ситуацию в парламенте. «Антикоррупционная платформу» возглавили Мустафа Найем и Виктор Чумак. Также в группе числятся Ольга Богомолец, Сергей Лещенко, Егор Фирсов, Светлана Залищук, Ольга Червакова, Иванна Климпуш-Цинцадзе.

- До прихода в парламент работала в структурах собственника группы компаний EastOne Виктора Пинчука. В частности, в течение 2011-2014 годов Климпуш-Цинцадзе работала директором Ялтинской Европейской Стратегии (англ. Yalta European Strategy, сокр. YES), международной ежегодной конференции украинских и зарубежных политиков и предпринимателей в городе Ялта, в рамках организации, основанной в 2004 году украинским миллиардером, зятем 2-го президента Украины Леонида Кучмы, Виктором Пинчуком.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини