Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Астрономическая картинка дня: Аналемма над храмом Апполона | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Астрономическая картинка дня: Аналемма над храмом Апполона

23.09.2013 12:09

Аналемма над храмом Апполона
Аналемма над храмом Апполона

 

ПОЯСНЕНИЕ: Сегодня Солнце пересекает небесный экватор, переходя из северного полушария в южное. Это происходит в 2013 году в 20:44 Всемирного времени. Осеннее равноденствие знаменует начало осени в северном полушарии и весны в южном. В  честь этого события в качестве астрономической картинки дня выбрана фотография, на получение которой нужно затратить целый год. Набор кадров запечатлел положение Солнца в 9:00 утра по местному времени каждые несколько дней начиная с 7 января и заканчивая 20 декабря 2003 года. Сложенные вместе такие кадры проявляют кривую, называемую аналеммой. Передний план украшают руины храма Аполлона в древнем Коринфе (Греция). Точкам равноденствий соответствуют средние точки кривой, а не точка пересечения, точки летнего и зимнего солнцестояний находятся в верхней и нижней частях аналеммы.

КОММЕНТАРИЙ. Слово аналемма происходит от греческого названия стен в античном театре. Ее изображение встречаются на старинных звездных глобусах или солнечных часах. Аналемма похожа на слегка деформированную цифру 8. В северном полушарии Земли верхняя часть восьмерки меньше нижней, в южном – наоборот.  Аналемма отражает разную скорость перемещения Солнца по небу для земного наблюдателя. Если орбита Земли была бы круговой, а не эллиптической, если бы ее плоскость совпадала бы с плоскостью земного экватора, то аналемма превратилась бы в прямую. Точка соединения верхней и нижней аналеммы соответствует средине положению Солнца в середине апреля и самом конце августа.  Аналогичную фигуру для Луны получил Рич Ричинс горах Орган (Organ Mountains) на юге штата Нью-Мехико (США).

Автор Rich Richins
Автор Rich Richins

 

Google+

Перевела и комментировала Елена Алексеева

По материалам apod.nasa.gov

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини