Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Астрономическая картинка дня: Октябрьская аврора | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Астрономическая картинка дня: Октябрьская аврора

 Октябрьская аврора

ПОЯСНЕНЕИЕ: Ветер, облака, космическая погода объединились в этом незабываемом ночном пейзаже. Ветряк на фоне прерии и красочное северное сияние были сфотографированы в ночь на 1 октября в центральной части Южной Дакоты (США). Октябрь с его длинными осенними ночами – хорошее время для охотников на полярную аврору. Зеленые и более редкие розовые оттенки (их еще называют авроральными) сияния возникают во время геомагнитных бурь, вызванных солнечной активностью. Они светятся далеко на облачным слоем на высоте более 100 километров. Сквозь зелено-розовый занавес проступают далекие звезды. Двойная звезда в середине ручки ковша Большой Медведицы, Мицар и Алькор, видны в левой стороне кадра. Прямо над ветряком две расположенные вертикально звезды Дубхе и Мерак указывают на северный полюс мира.

КОММЕНТАРИЙ. 16 июня 1995 года на сайта NASA появилась небобьшая заметка «Если Земля была бы нейтронной звездой». Авторами ее были Роберт Немирофф и Джерри Боннелл (Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell). Так появился на свет раздел APOD (Astronomy Picture Of the Day Астрономическая картинка дня).

С тех пор каждый день благодаря сотрудникам NASA и Мичиганского технологического университета (MTU) на сайте появлялось новое изображение нашей Вселенной с кратким пояснением профессионального

астронома. Фотографии не обязательно соответствуют небесным событиям на текущий день; иногда изображения повторяются. Но, по большей части, фотографии и описания связаны с текущими событиями в области астрономии и освоения космоса.

В первый день проект APOD получил только 14 просмотров. По состоянию на 2012 год картинку дня просматривают более миллиарда человек в день, она ежедневно переводится на 21 язык.

«APOD», как и остальные сервисы NASA, с октября не работает. Но астрономы не сдаются: матч состоится при любой погоде, а картинка дня все равно появляется каждый день – на зеркалах.

С этой картинки начался проект Astronomy Picture Of the Day
С этой картинки начался проект Astronomy Picture Of the Day

Мы будем продолжать знакомить наших гостей с самыми интересными Астрономическими картинками дня.

Перевела и комментировала Елена Алексеева.

nasa.gov

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини