Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Марсианская панорама с Эвереста (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Марсианская панорама с Эвереста (фото)

Что можно увидеть, оказавшись на Марсе?  Ответ  перед вами. Его помог получить автоматический марсианский ровер Спирит,  изучавший Марс с 2004 по 2009 год.

В 2005  он поднялся на вершину холма Хазбенд Хилл и в течение трех дней получил  серию изображений, которые в результате цифровой обработки превратились в эту 360-градусную панораму. По инструкции Спирит должен был получить изображения в разрешением, соответствующим нормальному человечному зрению. Полная панорама имеет уровень детализации, беспрецедентный в истории марсианской пейзажной фотографии. Несмотря на то, что панорама был получена с вершины Хазбенд Хилл, ее окрестили панорамой с Эвереста, в честь вида с самой высокой горы на Земле.

На панораме видны камни и ржаво-рыжий песок в кратере Гусева, обширные равнины, близкие и далекие  горы, песчаные дюны. Заодно в кадр попали марсианские солнечные часы, установленные на задней палубе ровера. В отдалении  угадываются быстро движущиеся пылевые смерчи, они же пыльные дьяволы. Эти призрачные видения окрашены в красный, зеленый или синий  цвета, соответствующие фильтрам, которые использованы для создания этого изображения в естественных цветах .

 

Это интересно: Самые большие метеоритные кратеры Земли и Украины

Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж

Перевела и прокомментировала Елена Алексеева.

По материалам NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини