xcounter
Calendar Icon

Мощные вспышки на Солнце (фото, видео)

В начале января этого года очень активная область в южном полушарии Солнца AR 1944 выдала несколько мощных вспышек М и Х класса.

За две недели, в течение которых эта группа пятен проходила невидимую для нас сторону Солнца, характер ее не улучшился. Правда, по традиции эта область получила новое обозначение AR 1967, но с тех пор, как она 29 января вынырнула из-за лимба Солнца, примерно каждые 2 – 4 часа регистрируется вспышка класса М. Обсерватория Солнечной Динамики SDO внимательно следит за событиями, передавая на Землю изображения Солнца каждые 12 минут. Отдельные кадры составляют небольшой ролик о процессах, проходящих в активной области AR 1967. Темный круг, иногда перекрывающий поле зрения – Луна.

Пока выбросы плазмы, связанные со вспышками, пролетают мимо Земли. Однако вращение Солнца неуклонно выведет в 5 февраля группу AR 1967 на центральный меридиан. Самое большое пятно в группе по-прежнему в 2 раза больше Земли, его легко разглядеть в небольшой телескоп, разумеется, со СПЕЦИАЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ, как это сделал Ахмад Карзаман.




Это красиво: Дорога через все небо

 Кликни на фото, узнай больше


По материалам space

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини