Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Составлена полная геологическая карта Ганимеда (фото, видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Составлена полная геологическая карта Ганимеда (фото, видео)

Когда речь идет о спутниках планет нашей Солнечной системы, чаще всего мы слышим про Энцелад, Титан, Ио, Европу, Фобос…

Ганимед, один из четырех галилеевых спутников Юпитера, упоминается не так часто. Однако, это вовсе не значит, что на Ганимеде нет ничего интересного. Напротив, Ганимед, самый большой из всех спутников, активно изучается. Одно из последних достижений в исследовании Ганимеда – его подробная геологическая карта, представленная Геологической службой США.

Джеффри Коллинз (Wheaton College) и его команда тщательно изучали детальные изображения Ганимеда, полученные космическими аппаратами Вояджер 1 и 2 в 1979 году и станцией Галилео в конце 90-х годов и в начале 2000-х годов.

Детальная карта, составленная ими, показывает особенности грунтов, связанных с различными периодами в истории спутника, разными оттенками. Самый древний период обогатил поверхность огромным количеством кратеров; тектонические потрясения, позднейшие импактные образования и современный спокойный период отображены с помощью цветовой дифференциации на его виртуальном глобусе.

Роберт Паппалардо из Лаборатории Реактивного Движения подчеркивает, что новая карта прекрасно раскрывает невероятное разнообразие геологических особенностей Ганимеда и помогает разобраться в кажущемся хаосе его поверхности. Последнее особенно важно для будущих исследовательских миссий, например для миссии JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer)по изучению ледяных лун Юпитера, запуск которой планируется на 2022 год.

Ганимед по размеру заметно больше чем Меркурий. Если бы он обращался вокруг Солнца, мы бы по праву считали бы его планетой. У него есть все, что есть у планет: очень тонкая кислородная атмосфера, магнитосфера, порожденная ядром, состоящим из тяжелых проводящих металлов. И вот теперь мы может говорить, что у Ганимеда есть сложный тектонический рельеф, отражающий его геологическую историю.

Это интересно: Первый лунный шаг Нефритового Зайца

Кликни на фото чтоб узнать подробнее

По материалам: universetoday

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини