Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Окольцованный астероид (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Окольцованный астероид (фото)

"Толстяки, подвиньтесь – мы тоже с кольцами" – вот так могут говорить теперь астероиды. Конечно, первое место по красоте колец по-прежнему остается у Сатурна. Мы уже давно говорим о кольцах, как о неотъемлемой особенности планет-гигантов. Кроме Сатурна, кольца есть и у Юпитера, и уУрана, и у Нептуна. До сих пор считалось, что только у этих планет хватает силы гравитации, чтобы удерживать на орбите миллиарды пылевых и ледяных осколков, из которых состоят кольца.

Однако, в статье, опубликованной недавно в журнале Nature, астрономы сообщают об открытии двух ледяных колец вокруг небольшого объекта, орбита которого лежит между орбитами Сатурна и Урана. Небольшой астероид размером всего 250 километров носит имя Харикло (ударение на последнем слоге). Этот астероид относится к группе кентавров. Первый астероид этой группы, Хирон, вблизи перигелия обзаводится комой, подобно кометам. Космический кентавр подобно своему мифологическому тезке совмещает две сущности, но не человека и коня, а ледяной кометы и скалистого астероида, так что название группы кентавры оказалось очень удачным. Группа кентавров не особенно богатая, в Солнечной системе их всего несколько сотен. Остальные объекты этой группы стали называть именами кентавров. Таким же образом получил свое имя один их самых больших кентавров – Харикло. О природе кентавров известно не так много. Например, мы до сих пор не знаем, хватает ли у кентавров силы тяжести, чтобы придать хотя бы самым крупным из них сглаженную округлую форму.

3 июня 2013 года Фелипе Брага-Рибас и его коллеги наблюдали микрозатмение: покрытие далекой звезды кентавром Харикло. Такие события бывают далеко не каждый день. Они очень важны, т.к. позволяют точно определить размер астероида, и астрономы стараются не пропускать ни одного покрытия. Команда Брага-Рибас планировала провести исследование с максимально достижимой точностью: в работе было использовано семь различных телескопов. Все покрытие продолжается несколько секунд, но регистрация интенсивности светового потока традиционно начинается с большим запасом по времени. В результате, кроме основного уменьшения светового потока, были зафиксированы неожиданные дополнительные провалы. Первоначально дополнительные микрозатмения связывали со струями газа, которые иногда наблюдаются у кентавров. Но очень похожую картину с дополнительными затмениями, только в большем масштабе, наблюдали в 1977 и в 1984 годах, когда были открыты кольца Урана и Нептуна.

Детальный анализ показал, что ученые наблюдали два кольца вокруг астероида. Кольца шириной семь и три километра имеют радиусы 391 и 405 километров. Состоят они переполнены из водяного льда. Брага-Рибас считает, что кольца Харикло – светлые и плотные – похожи на миниатюрную версию величественных колец Сатурна.

Астрономы-профессионалы единодушны в своей оценке открытия колец у Харикло: "Это невероятно! Это великолепное открытие!" Руководитель команды, обнаружившей кольца, молодой доктор Фелипе Брага-Рибас из Национальной обсерватории в Бразилии считает, что это открытие будет самым значимым в его карьере.

 

Это красиво: Дорога через все небо

 Кликни на фото, узнай больше


По материалам National Geographic

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини