Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
NGC 253: Пыльный островок во Вселенной (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

NGC 253: Пыльный островок во Вселенной (фото)

Сияющая в южной части созвездия Скульптор NGC 253 является одной из самых ярких спиральных галактик, к тому же одной из самых пыльных. Иногда ее называют Галактика Серебряный Доллар из-за того, как она выглядит в небольшой телескоп, а чаще просто галактика в Скульпторе.

Впервые галактика была замечена в 1783 году математиком и астрономом Каролиной Гершель, сестрой Уильяма Гершеля. Запыленная островная вселенная находится всего в 10 миллионах световых лет от Земли. Она относится к самым любимым объектам и для астрономов-любителей, изучающих южное небо, и для профессионалов, которые занимаются исследованием галактик и процессов звездообразования в них.

Спиральная галактика NGC 253 размером около 70 тысяч световых лет видна почти с ребра. Бурную жизнь звездного города отображают сложные особенности структуры. Темные плотные газовые облака перемешаны с яркими молодыми звездными скоплениями. Высокое содержание пыли порождает сверхактивное звездообразование, что выводит NGC 253 на первое место в этой номинации. Сверхмассивная черная дыра в центре галактики делает NGC 253 очень ярким источником рентгеновского лучей и гамма-излучения. Эта галактика не одинока, она принадлежит к группе галактик в Скульпторе и лежит ближе всех остальных членов своей группы к нашей собственной Местной группе галактик.

Интересно, что NGC 253 расположена на небе поблизости от южного полюса нашей Галактики, т.е., обитатели этой галактики (если они , конечно, есть) могут видеть сложные спирали Млечного пути во всей красе.

Чтобы получить этот прекрасный снимок, венгерский астрофотограф Ласло Францсиц специально отправился в Грецию.

 

Галактики бывают удивительно запыленными. Откуда же берется пыль? Астрономы впервые смогли увидеть, как образуется космическая пыль

Кликни на картинку - узнай подробнее

 

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини