Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Тритон 25 лет назад и сегодня (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Тритон 25 лет назад и сегодня (фото)

Летом 1989 года Вояджер 2 впервые передал на Землю крупные планы Тритона, спутника Нептуна.

Исторические кадры межпланетного зонда позволили создать прекрасную цветную карту. Во время пролета Вояджера большая часть северного полушария не была освещена лучами Солнца и, соответственно, не оставила различимых следов на снимках. Из-за большой скорости зонда и медленного вращения Тритона, крупным планом камеры космического аппарата видели только одно полушарие. На остальной части освещенной поверхности были видны только крупные делали. Современные технологии позволили переобработать старые снимки и получить более совершенную карту с разрешением 600 метров на пиксель. На новой карте усилен контраст, а цветопередача приближена к зрению человека.

Создание этой карты связано с проектом Новые Горизонты ( New Horizons, NASA ), завершающая часть которого начнется меньше, чем через год. Перед встречей с целью миссии, Плутоном, зонду New Horizons предстоит потренироваться на Тритоне. Пролет New Horizons мимо Тритона 14 июля 2015 не будет повторением работы Вояджера. Новая аппаратура позволит нам узнать много нового о внешних спутниках Солнечной системы и сравнить их строение и эволюцию. У Тритона и Плутона, несмотря разную классификацию (первый относится к спутникам, второй – к карликовым планетам), у них много общего. Оба тела возникли во внешней части Солнечной системы. Тритон немного больше, чем Плутон, у них очень сходны плотность и состав, похожие наборы химических элементов и соединений. На поверхности обоих тел присутствуют замерзшие окись и двуокись углерода, метан и азот. Очень интересно не только сходство Тритона и Плутона, но и их различия. Тритон движется вокруг свой планеты в "неправильном" направлении. Правильным считается направление орбитального движения спутника, в направлении вращения планеты. Оно называется прямым, а противоположное – попятным или ретроградным. Считается, что спутники с прямым движением образовались вместе с планетой, а ретроградные были захвачены уже готовыми из межпланетной среды. Движущийся попятно Тритон был захвачен Нептуном, и с этого момента его история коренным образом отличается от истории Плутона.

Приливное трение, скорее всего, разогрело недра Тритона, что привело к активной геологической деятельности. Вояджер увидел на его чрезвычайно холодной, ледяной поверхности следы извержений ледяных вулканов, разломы, кратеры и другие особенности. Газовые плюмажи над отдельными участками относят Тритон к активным телам, подобным спутнику Юпитера Ио и спутнику Сатурна Энцеладу. Подобные признаки ученые надеются обнаружить и на Плутоне.

25 августа отмечается ее одна дата, связанная с Вояджерами: прошло 2 года с момента выхода Вояджера 1 в межзвездное пространство. По переобработанным кадрам Вояджера 2 к 25-летию события создан фильм, позволяющий нам увидеть, как 25 августа 1989 менялся вид самой крупной луны Нептуна в камерах зонда.




Первая сверхмощная вспышка 2014 года

Кликни на картинку - узнай подробнее


Мощные вспышки на Солнце

Кликни на картинку - узнай подробнее

По материалам astronomy

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини