xcounter
Calendar Icon

«Выполнял задания по срыву выборов». Признание диверсанта РФ (фото, видео)

20.10.2014 18:01

По заданию российских спецслужб диверсанты планировали дестабилизировать ситуацию в Украине и осуществить теракты в Киеве и Харькове накануне внеочередных парламентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Для реализации запланированного российской спецслужбой механизма под прикрытием общественно-политического объединения «Гражданская инициатива» была создана подпольная диверсионно-террористическую организацию с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

 Установлено, что руководил этой подпольной диверсионно-террористической группой завербованный российскими спецслужбами гражданин Российской Федерации Сергей Растригин (1992 г.р., уроженец г. Харьков, прозвища «Виктор», «Студент», «Архитектор») Также в руководство входил гражданин Украины, основатель организации «Киевляне за чистый город», комендант «Антимайдана» Александр Зинченко, который также был завербован ФСБ РФ.

Растригин задержан контрразведкой, Зинченко скрывается в Москве

Преступный замысел группы заключался в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства столицы. Контрразведка СБУ обнаружила в Киеве оборудованный тайник с оружием: ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты.

Кроме того, диверсионная группа планировала организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине. С этой целью планировалось активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. В частности, подтверждено причастность российской стороны к организации и провоцирование 14 октября столкновений с правоохранителями у здания Верховной Рады Украины. Так, контрразведка СБУ установила человека, который вместе с группой молодых людей в балаклавах совершал драки и зафиксирован журналистами на видео. Им оказался гражданин Украины «О», 1962 г.р., уроженец Российской Федерации, зарегистрирован в г. Луганск, который имеет удостоверение генерала донского казачьего войска.

16 октября подразделения СБУ в Харьковской области задержали руководителя силового блока террористической организации - бывшего командира отдельного специального взвода ВВ МВД Украины, гражданина Украины «Е», 1966 г.р., уроженца Харькова и его активистов, в том числе лицо, представилась Павлом «К». Во время задержания у главаря изъят пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия борьбе с коррупцией и охране общественного порядка «Порядок и безопасность».

Установлено, что он непосредственно отвечал за подбор, изучение и формирование боевых групп общей численностью около 200 человек для осуществления террористических и диверсионных актов. С этой целью использовал связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВС Украины, прежде всего, с опытом боевых действий, а также членов местных команд из «страйк-бола». Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов «АК», 50 пистолетов «ПМ», боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.

В настоящее время контрразведкой осуществляются мероприятия по пресечению противоправной деятельности остальных руководителей и членов террористической организации «Гражданская инициатива».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини